Поиск
2 0 7371

Бабушкины рецепты для волос: для быстрого роста, густоты и блеска

Если не всех, то уж точно многих женщин интересует, как отрастить длинные здоровые локоны, не прибегая к дорогостоящим искусственным мерам вроде наращивания. Некоторые наверняка пробовали разрекламированную косметику, новейшие лекарственные препараты, чудо-таблетки и иные средства.

Кто-то получил удовлетворительный результат, а многие потратили деньги впустую. А ведь можно было обойтись без особых затрат и разочарований, обратившись к народным рецептам. Натуральные скрабы, маски, ополаскиватели и ароматерапия – эффективные «помощники» для быстрого роста волос!

Стать длинноволосой красавицей может каждая! Главное - забота и правильный уход.

Стать длинноволосой красавицей может каждая! Главное — забота и правильный уход.

Домашние процедуры для здоровья и роста волос

Природа уготовила для нас все необходимое. Зачем же прибегать к непонятным химическим средствам?

Природа уготовила для нас все необходимое. Зачем же прибегать к непонятным химическим средствам?

Чаще всего при приготовлении своими руками «эликсиров» для шевелюры используются различные стимулирующие кровообращение продукты, витамины, масла, травы и недорогие аптечные препараты. Все это оказывает благотворное влияние, помогая вернуть волосам жизненную энергию, активный рост, густоту и блеск.

Внимание! Не хочется никого расстраивать, но рост волос (как и форма ногтей, цвет глаз) заложен в нашем генетическом коде. То есть структура прядей и скорость их роста предопределена еще до рождения человека.

А потому изменить ситуацию с плохим состоянием шевелюры можно настолько, насколько позволит природа. И хоть все существующие средства перепробуйте – эффекта, как после взмаха волшебной палочки все равно не будет.

Народные маски

Эта девушка на протяжении двух месяцев использовала горчичный рецепт

Эта девушка на протяжении двух месяцев использовала горчичный рецепт

К ним прибегали во все времена! Наши прабабушки, бабушки, мамы заваривали разные травки и коренья, делали из них настойки, смешивали с горчицей, медом, сметаной, дрожжами и так далее.

Многие проверенные рецепты масок для быстрого роста волос сохранились и до нашего поколения. Если они дают хороший результат, почему бы ими не воспользоваться?

Название Рецепт приготовления и применения Эффект
Красный перец + мед
  1. 4 столовые ложки жидкого меда тщательно смешайте с 1 столовой ложкой молотого жгучего перца.

  Совет! Если нет жидкого, но есть густой мед – тоже подойдет. Просто размягчите его на водяной бане.

  1. Вотрите смесь в кожу головы легкими массажными движениями. Желательно делать маску, когда волосы влажные, дабы улучшить ее впитываемость.

 

  1. Сверху наденьте целлофановый мешочек и вафельное полотенце.

 

  1. Во время процедуры вы можете чувствовать жжение средней степени. Выждите полчаса и хорошо помойте голову шампунем. Только остерегайтесь попадания маски в глаза.
Своей жгучестью перец раздражает кожу, вследствие чего усиливается приток крови к волосяным фолликулам. Усиленный кровоток приносит с собой питательные вещества, которые изнутри укрепляют корни и стимулируют рост уже здоровых волос.

Важно! Не злоупотребляйте перцовыми масками, иначе рискуете получить раздражение или ожог кожи. Одного раза в неделю вполне достаточно.

Снимки сделаны с интервалом в 1,5 месяца

Снимки сделаны с интервалом в 1,5 месяца

Ядреная горчичная маска для волос Другой действенный рецепт наших бабушек для супер быстрого роста волос! Понадобится: 20 г сухой горчицы, 20 мл оливкового масла, 15 г сахара и 1 яичный желток.Порошок и сахар развести водой до консистенции густой сметаны. В получившуюся кашицу добавить масла и вбить желток.Маску нанести на корни волос, надеть утеплительный колпак (целлофановый мешочек + полотенце) и выдержать от 15 до 40 минут. Затем хорошенько смыть. Горчичная маска делается не чаще, чем один раз в неделю, так как этот продукт сушит пряди. Примерно через месяц можно ожидать заметного результата!
Димексидовая маска Димексид известен как препарат, быстро регенерирующий и заживляющий кожу после ожогов. Именно благодаря глубокому проникновению и скорости действия, его стали использовать и в масках для волос.Вот два полезнейших рецепта:

  • Димексид + лимонный сок + витамины A и E (в виде масла). Инструкция: все ингредиенты берутся в кол-ве 2 маленьких ложек, перемешиваются и наносятся на прикорневую зону шевелюры. Поверх одевается уже знакомый нам колпак. Через час можно будет помыть голову.
  • Димексид + репейное масло + касторовое масло + витамины A и E + любое эфирное масло. Димексида достаточно 1 ч.л., эфирного масла 10 капель, а всего остального по 2 большие ложки. Дальнейшие действия те же, что и в предыдущем рецепте.
Если вы будете регулярно делать эту маску 2 раза в неделю, то через 1-1,5 месяца обнаружите активный рост (до 1 см волос каждую неделю). Кроме того, внешний вид шевелюры приобретет естественный блеск, мягкость и упругость за счет масел.

Неплохой результат!

Неплохой результат!

 

Корица + бесцветная хна Оба ингредиента возьмите в кол-ве 3 ст. л. и разведите в воде до кашеобразной консистенции. Кашицу нанесите на всю длину волос и выдержите 20-40 минут под полиэтиленовой шапочкой.

Внимание! В течении процедуры вы можете ощущать жжение. Но повода для беспокойства нет, это всего лишь особенность корицы.

Прекрасная профилактика выпадения волос, их укрепления и немного улучшенный рост.В составе корицы имеется множество антиоксидантов, витаминов и эфирное масло. Бесцветная хна обладает отшелушивающим эффектом, который незаменим в борьбе с перхотью.Кром того, с помощью корицы можно без вреда осветлить локоны на 2-3 тона. 
Пивная маска для волос Самый простой рецепт для быстрого роста волос – применять пиво вместо ополаскивателя или кондиционера. То есть наносить его уже на чистые, но еще влажные пряди примерно на 15 минут. Кто-то рекомендует смывать, а кто-то нет. Так или иначе знайте, что пиво утяжеляет и ожесточает волосы. А вот запах выветривается быстро.Другой рецепт: 200 г ржаного хлеба смешайте с пол литром пива. Подождите пока мякоть размокнет, взбейте все блендером и нанесите на 40 минут на чистую шевелюру. Затем промойте волосы водой, слегка подкисленной уксусом или лимонной кислотой.

Обратите внимание! Пиво должно быть только живым. Бутилированное же малоэффективно или бесполезно вовсе. Все потому, что оно чаще готовится из порошка, а не из солода и хмеля, которые так полезны.

Живое пиво содержит витамины группы B (B1, B2, B6), железо, медь, фосфор и магний – все это очень важно для структуры волос

Живое пиво содержит витамины группы B (B1, B2, B6), железо, медь, фосфор и магний – все это очень важно для структуры волос

Конечно, активного роста от пивной маски будет меньше, нежели от той же горчицы или перца, но зато состояние шевелюры значительно улучшится.

Плюсы домашнего ухода с помощью даров природы очевидны:

  • во-первых, это доступность и недорогая стоимость требуемых ингредиентов;
  • во-вторых, простота приготовления и использования масок;
  • в-третьих, 100% натуральность и безвредность (то есть не получится так – одно лечим, другое калечим);
  • в-четвертых, возможность подобрать рецепт, идеально подходящий вашему типу волос и кожи;
  • маски из природных компонентов решают целый ряд проблем, таких как перхоть, жирность, выпадение, медленный рост, тусклость, ломкость и т.д.

Натуральный скраб для волос

Еще одно хорошее средство, благотворно влияющее на рост шевелюры – это соляной или сахарный скраб. С его помощью можно отлично очистить кожу головы, усилить приток крови и кислорода к тканям, обеспечить фолликулам все необходимые питательные вещества.

Ниже представлены рецепты приготовления:

  1. Солевой скраб. Вам понадобится морская соль и масло чайного дерева для снятия зуда, увлажнения кожного покрова. Смешайте эти два компонента и сразу же нанесите на кожу легкими массажными движениями. Вся процедура длится не более 15 минут. После этого смойте скраб мылящим средством.
Если нет масла чайного дерева, то можно заменить его оливковым

Если нет масла чайного дерева, то можно заменить его оливковым

  1. Сахарный скраб. В этом случае вместо масла чайного дерева лучше взять лимонное или апельсиновое, а также пару ложечек жидкого меда. Хорошо замешанный скраб наносится на корни волос примерно на 20 минут. Процедура получается гораздо приятнее предыдущей за счет мягкость и ароматности ингредиентов!
Еще один рецепт в «копилку»

Еще один рецепт в «копилку»

Аромарасчесывание

Замечательные средства для улучшения состояния шевелюры – расческа из натурального материала и эфирные масла! Суть заключается в несложных расчесывающих движениях с предварительным добавлением на гребешок пары капелек любого масла.

Таким образом нужно пройтись от корней до самых коников. Также можно помассировать зубчиками кожу головы, что усилит кровоток.

Аромарасчесывание решает проблему сухости (особенно кончиков волос), насыщает шевелюру витаминами, активизирует рост и является прекрасной профилактикой облысения. Делать эту процедуру можно 2-3 раза в неделю. Но для большей эффективности желательно расчесываться так каждый вечер перед сном.

Приятно и полезно! Ваши волосы «скажут» вам спасибо.

Приятно и полезно! Ваши волосы «скажут» вам спасибо.

Травяные ополаскиватели

Всевозможные отвары из трав и соцветий ценны тем, что:

  • тонизируют волосы, придают им здоровый блеск, шелковистость и гладкость;
  • обладая антисептическим действием, «убивают» грибки и бактерии;
  • предотвращают образование перхоти;
  • стимулируют рост;
  • помогают шевелюре дольше оставаться чистой и объемной.

В представленной ниже таблице вы найдете натуральные ополаскиватели для различных типов волос.

Тип волос Рецепты ополаскивателей из трав
Сухие, тонкие, ломкие Купите в аптеке следующие сухие сборы: кора дуба, кора ивы, чабрец. Для приготовления ополаскивателя на один раз возьмите каждого сбора по 20 г и залейте 1 литром воды.Доведите до кипения, убавьте огонь и оставьте на 15 минут. Затем можно будет остудить, процедить, втереть в корни после мытья головы и ополоснуть остатками все волосы.Неплохую службу может сослужить и плющ! Его сухие листья заливаются водой и кипятятся 10 минут. Далее также остудить, процедить и втереть в корни.Желательно пройти, так сказать, курс длительностью два месяца. Процедура втирания делается каждые три дня.

Сухие сборы продаются в большом ассортименте в аптеках. Обычно их цена не превышает 100 рублей

Сухие сборы продаются в большом ассортименте в аптеках. Обычно их цена не превышает 100 рублей

Жирные, сальные Принцип приготовления всех травяных ополаскивателей практически одинаковый. Просто меняется количество сухих сборов, в зависимости от длины и густоты шевелюры.А нормализовать жировой баланс кожи головы и волос помогут следующие аптечные сборы: хвоя ели, хвоя сосны, зверобой, календула, лопух, крапива, цветки липы, мать-и-мачеха. Все эти травы можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Нормальные В этом случает подойдут абсолютно любые травяные ополаскиватели. Вот один интересный рецепт чтобы волосы росли быстрее: залейте упаковку цельного лаврового листа литром воды и доведите до кипения. Используется отвар аналогично предыдущим.

Лаврушка обладает антисептическими и укрепляющими свойствами. Кром того, она активизирует процесс кровообращения.

Лаврушка обладает антисептическими и укрепляющими свойствами. Кром того, она активизирует процесс кровообращения.

Еще один рецепт из обыкновенной петрушки, растущей на любом огороде! Для отвара нужно 2-3 столовые ложки высушенной петрушки залить крутым кипятком и оставить остывать. После остывания можно долить теплой воды и использовать.

Главный эффект петрушки – придание локонам невероятного отлива, который схож с блеском после салонного ламинирования волос.

На фото слева – волосы, регулярно ополаскиваемые отваром петрушки, справа – ламинированные.

На фото слева – волосы, регулярно ополаскиваемые отваром петрушки, справа – ламинированные.

Вывод

В заключение хотелось бы предупредить: начав практиковать такой домашний уход, вы можете столкнуться с небольшим выпадением волос. Паниковать не нужно! Это нормальное кратковременное явление, связанное с избавлением от больных волосков и адаптацией к новым полезным процедурам.

Чтобы получить максимум эффекта, не забывайте про регулярность и терпеливость. Через 2-3 месяца вы станете обладательницей шикарных волос! Также рекомендуем к просмотру видео в этой статье, из которого вы узнаете больше народных рецептов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Anastasia аоврлп


Размещено

как быстро ускорить рост волос домашним способом ,не дорого

Автор

Тамара (shpilki.net)

Anastasia аоврлп
Размещено

Есть несколько простых и достаточно эффективных способов:
1) Втирать крупную соль в сухую кожу головы, выдержать 15-30 минут и обильно промыть с шампунем. Повторять процедуру нужно пару раз в неделю. Такой способ НЕЛЬЗЯ использовать если на коже головы есть какие-то ранки, высыпания и любые признаки сухости кожи (например, сухая перхоть или зуд).
2) Втирать в корни волос натертый на тёрке репчатый лук. Маска выдерживается 15-20 минут, после чего надо хорошенько вымыть волосы. Выполняется циклом до 10 процедур перед каждым мытьем головы. У этого способа есть НО! Волосы сильно впитывают луковый запах и потом еще довольно долго пахнут. Противопоказания те же, что и в рецепте с солью.
3) Масляный экстракт лопуха (не путать с репейным маслом!!). Приобретается в аптеке. Наносится на кожу головы массирующими движениями, выдерживается под плёнкой/шапочкой ок.30 минут. И смывается обычным шампунем. Способ эффективный, экстракт легко смывается (намного легче репейного масла), противопоказаний практически нет (индивидуальная непереносимость). Минусы: продается в аптеках достаточно редко, вместо него регулярно предлагают репейное масло, и он требует немного большего вложения средств.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!