Поиск
0 0 2458

Как часто можно делать маски для волос: рекомендации специалистов

Ухаживать за своими, даже вполне здоровыми, волосами не только можно, но и нужно. Не стоит увлекаться процедурами до фанатизма, просто возьмите за правило уделять внешности немного времени. Полчаса в день вполне достаточно, чтобы выглядеть на все сто.

Маски – одно из самых эффективных средств для ваших локонов.

Маски – одно из самых эффективных средств для ваших локонов.

Определите свой тип волос

Жирные волосы – самые проблемные.

Жирные волосы – самые проблемные.

Подавляющую часть женской аудитории волнует вопрос, как часто делать маски для волос и где взять волшебное средство по приемлемой цене. Оговоримся сразу – ничего экстраординарного даже в самых дорогих брендовых смесях не было и нет.

Стоимость напрямую зависит от доступности компонентов и популярности фирмы — производителя.

Специалисты советуют подбирать средства, руководствуясь не рекламой, а типом ваших волос.

  1. Жирный тип. Чаще наблюдается у обладателей тяжелого, не вьющегося, а спадающего волоса. Приходится постоянно мыть голову, отчего прическа «выходит из строя» еще чаще.

Обратите внимание!
Зачастую ежедневные водные процедуры с различными шампунями становятся нормой.
При этом смываются все питательные вещества и с волос, и с кожи головы, что чревато как минимум выпадением, а то и ранним облысением.

  1. Сухой тип. Определяется внешне по истонченным, редким и ломким волосам. Ухудшают ситуацию частое окрашивание и мытье, пребывание на солнце, сооружение сложных причесок с начесами и применением лаков и гелей. Окончательно добивает агрессивная сушка феном и завивка плойкой.
  2. Нормальный тип. Можно поздравить обладателей пышной блестящей шевелюры; однако уход необходим и ей. В первую очередь это здоровый образ жизни и правильное питание. Ну, а мыть голову в вашем случае рекомендуется не чаще раза в пять дней.

Обратите внимание!
Покупая новомодное средство, прежде всего читайте на упаковке, для какого типа волос оно предназначено.
Также не помешает ознакомиться с составом, большое количество синтетических составляющих и отдушек не пойдет на пользу.

Все самое важное о масках

Маски питают волосы, помогают им выглядеть здоровыми и ухоженными.

Маски питают волосы, помогают им выглядеть здоровыми и ухоженными.

По данным многолетних исследований выведена идеальная формула того, как часто нужно делать маски для волос для достижения максимального эффекта. В среднем — не чаще одного раза в неделю, причем это касается всех типов. Переизбыток так же вреден, как и недостаток.

Периодичность процедур

  1. Маски на масляной основе не стоит применять чаще одного нанесения за 14-15 дней. Дело в том, что даже смытый жир питает волосы еще некоторое время. Более частое использование растительных масел может придать волосам повышенную жирность, от которой затем придется избавляться.
  2. Маски питательные делают раз-два в неделю, не чаще. Для ослабленных и поврежденных краской волос отлично подойдут составы из натуральных компонентов.
Желатин можно использовать раз в 60 дней.

Желатин можно использовать раз в 60 дней.

  1. Ламинирующие маски с желатиновой основой рекомендовано делать раз в два месяца. Неправильные пропорции (слишком много желатина) приведут к слипанию волос. Расчесать такую прическу без потерь вряд ли удастся.
  2. Стоит быть осторожными с подсушивающими составами на основе лимонного сока, а также из алкогольных компонентов. Пересушка вредна и для кожи головы, велика вероятность появления перхоти. Курс лечения — от 2 до 4 раз в месяц в течение полугода.
  3. Радикальные рецепты, такие, как натирание головы луком, ополаскивание волос уксусом, втирание горчицы реализуйте с осторожностью. Запах, исходящий от вас – это самое безобидное, хуже — испорченные волосы. Применяется только самая слабая горчица и столовый уксус (ни в коем случае не эссенция), и то в разбавленном водой или другими компонентами виде.

Не торопитесь следовать советам подруг, проконсультируйтесь по поводу того или иного рецепта с дерматологом. Вполне вероятно, что и натуральный ингредиент сможет вызвать аллергию.

Маска на ночь, как экономия времени

Самые полезные – маски из натуральных компонентов.

Самые полезные – маски из натуральных компонентов.

Хроническая нехватка свободного времени вынуждает следить за красотой и здоровьем и во время сна. Почему бы не подлечить волосы, тем более что утром многие моют голову перед уходом на работу? Вот самые популярные и действенные рецепты для нанесения на ночь. Как часто можно использовать маску для волос — решайте, исходя из необходимости спать с укутанной головой.

Далее вы узнаете, как сделать смеси своими руками в домашних условиях.

  1. Смесь масел для сухих волос. Купите в аптеке несколько понравившихся, это может быть касторовое, репейное, пальмовое, кокосовое, жожоба, оливковое масло или из виноградных косточек. Смешайте два-три ингредиента, и к ним добавьте до пяти капель (на столовую ложку) масла эфирного. Это может быть иланг-иланг, лимон, апельсин, роза и пр.

Обратите внимание!
Вотрите состав в голову, укутайте ее и ложитесь спать.
Утром промойте волосы, и вы увидите положительный эффект.

  1. Маска медово-яичная с лимонным соком для жирных волос. На 2-3 яичных желтка берется 2-3 столовые ложки меда. Добавьте 5-10 капель лимонного сока, тщательно перемешайте и намажьте голову. Смывайте без шампуня, теплой водой.
  2. Маска из ржаного хлеба и простокваши для сухих и нормальных волос. Разомните мякиш и разбавьте кефиром, йогуртом или сметаной до состояния кашицы. Вотрите в кожу головы, растирая по волосам и укутайтесь. Смывайте водой, желательно без шампуня.
Морковь и яблоко отлично подойдут для волос.

Морковь и яблоко отлично подойдут для волос.

  1. Питательный состав из сока яблока и моркови. Свежевыжатые соки смешайте в равных пропорциях и смочите волосы. Смывать наутро с шампунем или без него.
  2. Летняя маска из листьев мяты, рябины и одуванчика для любого типа. Измельчите в блендере, разбавьте горячей водой. Вымойте голову теплой водой без моющих средств.
На фото средство с бесцветной хной.

На фото средство с бесцветной хной.

  1. Бесцветная хна. Это замечательное растительное средство, укрепляющее волосы и придающее им блеск. Цена в магазине смешная, зато рецепт проверен не одним столетием. Причем порошок прекрасно подходит еще и для маски на лицо, а при смывании действует как скраб, удаляющий отмершие чешуйки.

Технология нанесения средств

Для усиления эффекта голову оберните полотенцем.

Для усиления эффекта голову оберните полотенцем.

Вернувшись из магазина с покупкой, не спешите сразу же попробовать на себе ее волшебное действие. Внутри обязательно приложена инструкция, где подробно описан состав, срок годности и способ применения. Изучите рекомендации и строго выполняйте их.

Во избежание аллергических реакций даже безобидную маску на растительной основе следует протестировать. Размажьте капельку средства на внутреннем сгибе руки на уровне локтя. Если по истечении 5-10 минут не появится краснота, зуд, или того хуже сыпь, смесь можно смело использовать.

И готовое, и самодельное средство осторожно втирайте в кожу головы и в сухие немытые волосы, затем оберните голову полиэтиленом и теплым полотенцем.

Если вы делаете маску на всю ночь, мойте голову утром. Обычная же процедура «между делом» не должна длиться более 20 минут. Именно за это время все полезное впитается в кожу и волосы. Дольше носить на себе все это не вредно, но и пользы уже никакой.

Вывод

Делайте маски для волос не чаще одного раза в неделю, подбирайте подходящие средства, следите за здоровьем. Тогда не стыдно будет показаться во всей красе «и в мир, и в пир», а ваши волосы скажут вам спасибо.

Подробнее раскроет тему видео в этой статье, там вы найдете для себя много полезного.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!