Поиск
0 0 916

Какие лучшие маски для укрепления волос использовать?

Блестящая, живая шевелюра – гордость каждой женщины. Однако без особого верного ухода сохранить ее природную привлекательность очень сложно, поскольку агрессивная современная жизнь с ее стрессами и неполноценным рационом, а также плохая экология, механические влияния — не лучшим образом сказываются на здоровье прядок, делая их ломкими, хрупкими и редкими. В понятие уход включены различные комплексные меры по их восстановлению, и одной из самых доступных и действенных являются натуральные маски для укрепления волос, которые несложно изготовить самостоятельно.

Домашние составы для укрепления прядок намного полезнее и эффективнее покупных средств.

Домашние составы для укрепления прядок намного полезнее и эффективнее покупных средств.

Обратите внимание! Если за сутки с головы выпадает больше 100 волосков, это считается патологией, и в этой ситуации им обязательно требуется помощь в виде домашних масок, поскольку именно они имеют немало достоинств перед химическими магазинными составами, предназначенными для их  укрепления.

Преимущества домашних масок перед готовой продукцией

Покупные маски помимо полезных компонентов в любом случае содержат консерванты, так как именно они позволяют им храниться долгий срок.

Покупные маски помимо полезных компонентов в любом случае содержат консерванты, так как именно они позволяют им храниться долгий срок.

Собственноручно приготовленные маски можно изготавливать в любой момент и, в отличие от магазинных составов, в них не содержится неизвестных химических веществ. Почему неизвестных?

Да потому, что никакой потребитель не может быть убежденным в том, что в готовую продукцию не был добавлен какой-нибудь вредный компонент, например консервант, ведь зачастую производители полностью не раскрывают своих секретов по использованию сырья.

Внимание! Особенно следует опасаться неизвестных марок, поэтому если маска для питания и укрепления волос планируется применяться в магазинном варианте, то следует выбирать продукцию только от проверенных изготовителей.

Кроме того, составы, приготовленные своими руками, могут служить эффективными профилактическими средствами против осыпания волосков, а вот даже самая дорогая готовая продукция используется лишь тогда, когда подобная проблема уже наступила. И это очень важный момент, поскольку, как известно, намного проще ее предотвратить, чем потом с ней бороться, тратя на это немало нервов, времени и финансовых затрат.

Этот список преимуществ также могут дополнить следующие плюсы:

  • невысокая итоговая цена;
  • доступность составляющих;
  • комплексный уход;
  • простота в изготовлении;
  • безопасность;
  • экологичность.

Воздействие домашних укрепляющих составов на прядки

Жизненный цикл волоска состоит из 4 фаз.

Жизненный цикл волоска состоит из 4 фаз.

Функция фолликула заключается в питании и держании волоска. При отсутствии патологий его жизнь составляет примерно 4 года, но из-за вышеописанных причин, она может существенно сократиться.

Это приводит к преждевременному осыпанию прядок, следовательно, к сильному поредению шевелюры, так как новые волоски не успевают за короткий период сформироваться и отрасти, ведь эти процессы состоят из ряда длительных этапов, да и в промежутке циклов им нужно время еще и на отдых.

Чтобы этого избежать, волосяным луковицам требуется интенсивное питание, которое придаст им силы, укрепив их, и сохранит их естественный срок жизни. И вот как раз таки натуральные составы могут обеспечить фолликулы всеми необходимыми веществами, которые не только придадут им сил, но и активируют «спящие» элементы.

Фото здоровых и больных луковиц.

Фото здоровых и больных луковиц.

То есть при применении домашних масок, выполненных из натуральных составляющих, можно добиться следующих результатов:

  • возобновление и ускорение роста волосков;
  • улучшение структуры прядок, при котором они становятся более послушными, сияющими и шелковистыми;
  • останавливается осыпание волосков;
  • сохранение природной густоты у шевелюры.

Из чего изготавливаются домашние укрепляющие смеси

Выбор компонентов для изготовления укрепляющих составов огромен.

Выбор компонентов для изготовления укрепляющих составов огромен.

Выбор средств для собственноручного приготовления питательной маски для волос + для укрепления волос немал.

Так, данные смеси можно сделать на основе:

  1. Продуктов питания. К ним можно отнести пиво, яйца, кефир, йогурт, бананы, лук, мед, дрожжи, а также сметана, лимон и черный хлеб. На основе них можно создать эффективные маски для укрепления луковиц, так как они содержат множество полезнейших биологически активных веществ.
  2. Растительных масел. Сюда входит и репейное, и миндальное, кокосовое масло, и оливковое, а также выжимки от авокадо. Из них можно сделать составы, которые лучше использовать на ночь в виде обертываний волос.
  3. Эфирных масел. Отличным укрепляющим эффектом обладают эфиры, полученные от таких растений, как мята, сосна, лаванда, розмарин, иланг-иланг, кориандр, чайное дерево и аир. Их добавляют в смеси, сделанные на основе перечисленных продуктов.
  4. Лекарственных трав. В их список входят многие растения, обладающие питательными и укрепляющими качествами, но из них можно выделить такие  особенно действенные, как коренья имбиря, аира и лопуха, крапива, зверобой, календула, ромашка, шалфей, бессмертник, лавровые листья и кора дуба. Из них можно изготовить настойки, которые тоже добавляются в различные маски.
Фото сухих и свежих лекарственных трав.

Фото сухих и свежих лекарственных трав.

Как правильно использовать компоненты и непосредственно сами смеси

Правила применения компонентов

Если соблюдать рекомендуемые специалистами правила по использованию составляющих для изготовления домашних масок, то можно быть уверенными, что они непременно принесут пользу волосам.

Итак, при их создании требуется соблюдать следующее:

  1. Лекарственные растения можно применять как в подсушенном, так и свежем виде, главное, чтобы они не были сорваны возле проезжих частей. Для гарантии их лучше приобретать в аптеке, если, конечно, они не произрастают на своем участке, расположенном за пределами города.
  2. Перечисленные продукты питания обязательно должны быть свежими, особенно это касается молочных вариантов и яиц. Дрожи для изготовления масок лучше выбирать в порошкообразном виде. Мед, кефир следует подогревать на водяной бане, чтобы полезные вещества в них не нейтрализовались. Это касается и масел, получаемых из различных растений.
  3. Эфирные масла нельзя добавлять в чересчур горячие массы, так как иначе они утратят свои полезные качества. Температура дополнительных компонентов не должна превышать в данном случае 35°С.
Эфирные масла необходимо вносить в домашние смеси только по несколько капель, не больше, иначе, вместо пользы, они нанесут вред прядкам.

Эфирные масла необходимо вносить в домашние смеси только по несколько капель, не больше, иначе, вместо пользы, они нанесут вред прядкам.

Обратите внимание! Смеси c растительными маслами можно применять только при нормальном или сухом типе прядок. В обратном случае они еще больше спровоцируют их сальность.

Правила использования домашних смесей

Если обернуть голову полотенцем после нанесения укрепляющей смеси, то можно усилить ее эффект.

Если обернуть голову полотенцем после нанесения укрепляющей смеси, то можно усилить ее эффект.

Непосредственно использованием масок тоже должно осуществляться по своим правилам.

Так, чтобы достичь максимальной их эффективности, следует придерживаться следующего:

  1. За один-два раза укрепляющие составы не помогут, поэтому их следует применять регулярно (не менее нескольких раз в неделю) на протяжении довольно-таки длительного периода. Обычно он варьируется от 1 до 3-х месяцев.
  2. Данные смеси следует оставлять на голове не меньше чем на полчаса, так как только за этот срок волосяные фолликулы смогут пропитаться полезными веществами.
  3. Высокая температура способствует данному процессу, поэтому чтобы добиться более высокой эффективности, голову можно обернуть целлофаном и полотенцем.
Целлофан также способствует усилению дейтсвия маски.

Целлофан также способствует усилению дейтсвия маски.

  1. Домашние укрепляющие составы можно распределять как на вымытых, так и на нечистых прядках, главное нужно следить за тем, чтобы сделано это было равномерно по всем корням.
  2. Любая смесь сначала должна быть протестирована на возможную аллергическую реакцию. В этих целях ее следует сначала наносить на запястье руки, а потом только на голову, если покраснений или высыпаний на данном участке вслед за этим не возникло.

Рецепты самых действенных масок

Фото различных масок, сделанных своими руками.

Фото различных масок, сделанных своими руками.

Из перечисленных выше компонентов можно самостоятельно придумывать различные составы, соединяя те или иные продукты, травы или масла. Но если экспериментировать желания не имеется, то можно воспользоваться и готовыми нижеприведенными описаниями рецептов.

Например, маска из коры дуба и черного хлеба отлично придает сил фолликулам, так как в первом компоненте присутствуют дубильные вещества, а во втором – полезнейшие элементы. Это наилучший вариант для жирного типа прядок.

Инструкция по ее приготовлению состоит из таких шагов:

  1. Первоначально 30 г дубовой коры заливается 200 г кипятка и оставляется для настаивания на 1 час.
  2. Далее настойка процеживается через ситечко.
  3. После этого в нее помещается отделенный от корки мякиш в количестве 50 г и после дается время (примерно минут 15) на его разбухание.

Также существуют и другие, не менее действенные рецепты. Они приведены в табличных формах ниже:

Смесь для укрепления луковиц с эффектом увлажнения
Составляющие Процесс изготовления
  • Желток в сыром виде – 1 шт.
  • Теплый мед (при сухости локонов можно заменить репейным маслом) – 40 г.
  • Ромашковый настой – 100 г.
Все элементы можно перемешать либо блендером, либо вручную.
Смесь для укрепления и сияния прядок
Составляющие Процесс изготовления
  • Два-три наименования растительных масел – каждое по 30 г.
  • Лимонный сок – 30 г.
Вначале выбранные масла чуть-чуть подогреваются, а только потом в них вливается сок. Далее все хорошо мешается вручную.
Дрожжевой состав
Составляющие Процесс изготовления
  • Дрожжи в порошке – 15 г.
  • Теплая вода – 20 г.
  • Мед – 40 г.
  • Кефир – 80 г.
  • Сахар – 1 ч. л.
Сначала дрожжевой порошок растворяется в воде, а потом туда всыпается сахар. Далее кефир чуть-чуть подогревается и после этого тоже прибавляется к данной смеси вместе с медом. Использовать массу следует по истечении 20 минут.
Укрепляющая смесь с добавлением лукового сока
Составляющие Процесс изготовления
  • Сырой желток – 1 шт.
  • Мед – 20 г.
  • Луковый сок – 25 г.
  • Коньяк – 0,5 д. л.
  • Кефир или йогурт – 50 г.
Сначала данные компоненты, кроме коньяка, хорошо размешиваются. После этого в самом конце добавляется коньяк, который также следует хорошо смешать с полученной массой.

Заключение

Напоследок не лишним будет заметить, что шевелюре могут помочь не только домашние маски для укрепления волос, а еще и полноценное питание. А просмотрев видео в этой статье, вы в этом уверитесь.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!