Поиск
0 0 2003

Какой шампунь лучше для сухих волос: принцип выбора

Сегодня очень часто встречается проблема сухих волос. Неблагоприятное воздействие внешних факторов, резкая смена температуры и нежелание носить головные уборы приводят к повышенной ломкости локонов, выпадению и сечению кончиков.

На фото хорошо видна разница между сухими и нормальными волосами

На фото хорошо видна разница между сухими и нормальными волосами

Причины пересушивания локонов

Сухие волосы приносят немало проблем – часто ломаются, путаются и притягивают к себе электростатический заряд.Для того чтобы такая шевелюра выглядела ухожено, красиво и привлекательно, требуется комплексный уход, который включает питание, увлажнение и смягчение.

Именно поэтому у обладательниц такой шевелюры всегда должны стоять на полочке специализированные косметические средства – шампуни, бальзамы и кондиционеры. Но для того чтобы организовать правильный уход, нужно определить причины повышенной сухости локонов и кожного покрова.

Можно выделить основные из них:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Несбалансированное питание;
  • Хронические заболевания;
  • Воздействие неблагоприятных внешних факторов (перепады температур и ультрафиолетовое излучение);
  • Регулярное использование фена, щипцов и плойки при укладке шевелюры.
Причины сухой шевелюры могут быть разнообразны

Причины сухой шевелюры могут быть разнообразны

К тому же климатические условия России далеки от идеала. Именно поэтому 70% жителей нашей страны страдают повышенной сухостью локонов. Но самым распространенной проблемой являются жирные корни и сухие кончики волос.

Обратите внимание! При появлении этой неприятной проблемы в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом-трихологом. Поскольку перед тем как выбирать шампунь для очень сухих волос,важно определить истинную причину их пересушивания.

Шампунь для сухой кожи головы

При выборе средств для комплексного ухода необходимо особо внимательно подбирать шампунь для сухих и ломких волос. Сегодня его выпускают множество компаний. Но как среди всего этого огромного ассортимента продукции выбрать качественный и эффективный продукт?

Для сухой шевелюры необходимо подбирать специализированное средство, поскольку другая косметика могут нанести непоправимый вред локонам. Специально разработанные шампуни для сухих кудрей имеют не только хороший состав, но и высокую эффективность.

Уход за пересушенным кожным покровом и локонами сводится к выбору правильного моющего средства

Уход за пересушенным кожным покровом и локонами сводится к выбору правильного моющего средства

Состав

Итак, какой шампунь самый лучший для сухих волос? Первым критерием выбора любого косметического средства является состав.

Он должен включать особые компоненты, которые интенсивно питают и увлажняют кожный покров и локоны.

  • Моющая основа. Практически большинство моющих средств на рынке содержат агрессивные поверхностно-активные вещества – сульфаты. Они прекрасно удаляют загрязнения и сальный налет, а также дают хорошую пену;
  • Растительные масла. Эти уникальные природные компоненты интенсивно питают и увлажняют пересушенные локоны и поверхностные слои эпидермиса, а также предотвращают появление перхоти;
  • Смягчающие компоненты, тонизирующие и успокаивающие кожу волосистой части головы. Среди них можно выделить пантенол и витамины;
  • Белковые соединения (например, лецитин, кератин, пропиленгликоль и воск). Помогают восстановить структуру волосяной луковицы, закрыть поры и мелкие повреждения;
  • Питательные добавки – витамины, природные экстракты и эфирные масла.

Сегодня многие средства для мытья волос имеют в составе силиконы. Они придают локонам гладкость и шелковистость, однако при этом негативно влияют на их состояние.

Состав косметики включает увлажняющие и питательные компоненты

Состав косметики включает увлажняющие и питательные компоненты

Эффективность и способ использования

Хороший шампунь для сухих волос помогает добиться прекрасного результата – красивых, увлажненных и эластичных локонов уже спустя несколько применений. Благодаря действию уникальных компонентов, увлажняющих и питательных веществ, волосы становятся гладкими, эластичными и крепкими.

Использовать такой шампунь нужно также, как и любой другой.

Однако при этом необходимо следовать рекомендациям:

  • Средство для мытья нужно наносить только на корни волос, при смывании состава кончики очистятся от загрязнений;
  • После мытья головы на локоны по всей длине стоит нанести бальзам-ополаскиватель, а раз в неделю использовать специальную маску;
  • Для дополнительного питания секущихся кончиков следует использовать масло.

Совет! Шампунь для пористых сухих волос может использоваться для ухода за окрашенными и тонированными локонами, поскольку после применения стойкой краски прическа повреждается и становится более сухой.

Комплексный уход за окрашенной шевелюрой

Комплексный уход за окрашенной шевелюрой

Рейтинг лучших шампуней

Сегодня на полках магазинов в огромном ассортименте представлены лучшие шампуни для сухих волос. Все они позволяют прекрасно справиться со своей задачей – питанием и увлажнением локонов. Тем не менее, такая продукция содержат химические вещества, продукты нефтепереработки и другие вредные компоненты.

Следующий рейтинг шампуней для сухих волос поможет вам сделать правильный выбор:

  1. LePetitMarseillais;
  2. NaturaSiberica;
  3. Alerana;
  4. SchwarzkopfProfessional;
  5. DercosAminactif;
  6. L’OrealProfessionnel.
Ассортимент косметики

Ассортимент косметики

Народные рецепты

Прекрасным альтернативным вариантом современной косметики является продукция, сделанная своими руками. Для приготовления полезных органических шампуней даже не потребуется знать основы мыловарения. Главное, следовать рекомендациям этих простых рецептов.

Рецепт Инструкция приготовления
  • 2 ст. л. касторового масла;
  • 1 яйцо.
Яйцо следует аккуратно взбить и соединить с касторовым маслом. Состав нанести на корни волос и тщательно помассировать в кожу, втирая суспензию. Желток не только великолепно пенится, но еще и питает кожу.

Хранить готовый состав следует в холодильнике не более недели.

  • 1 желток;
  • 20 мл сока лимона;
  • 50 гр. банана.
Хорошо взбить желток и в полученный состав вмешать половину измельченного банана, после чего добавить лимонный сок.

Для приготовления шампуня необходимо использовать блендер, в результате средство получится однородным, жидким, без комочков.

  • 1 ст. л. желатина;
  • 1 ч. л. яблочного уксуса;
  • эфирное масло розмарина  шалфея;
  • 100 мл воды.
Желатин развести водой и оставить набухать, после чего подогреть на водяной бане. В готовый желатиновый состав добавить яблочный уксус и эфирные масла.

Наносить средство на локоны и кожный покров, затем смыть теплой водой.

Особенностью домашних шампуней является необходимость их выдержки на локонах в течение 5-10 минут. За это время активные компоненты органической косметики проникают в клетки эпидермиса и структуру волоса. Еще одно ее преимущество – низкая цена.

Выбор косметики –ответственный процесс

Выбор косметики –ответственный процесс

Резюме

Сухие волосы требуют особого более бережного ухода. Это обусловлено тем, что из-за недостатка влаги они в большей степени ломаются, электризуются и секутся. Комплексный уход должен включать в себя не только использование шампуня, но также применение масок и бальзамов-ополаскивателей.

Хотите узнать, какой шампунь идеально подходит для сухих локонов, тогда смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!