Поиск
0 0 6507

Что представляет собой оттеночный шампунь: ТОП-7 лучших марок + применение

Все окрашивающие составы для волосяного покрова головы подразделяются на стойкие и нестойкие: первые, хоть и помогают кардинально изменить цвет шевелюры, не всегда целесообразно использовать, так как они портят структуру кудрей, да и полученный оттенок иногда может совсем не подойти к внешности. А портит ли волосы оттеночный шампунь, который является отличной недолговременной альтернативой вредным стойким краскам, и для чего он конкретно предназначен?

Во всем этом, а также как пользоваться оттеночным шампунем, какую марку выбрать, далее и разберемся. И, конечно же, начнем с общих особенностей данной косметической продукции.

Тонирующие составы от Schwarzkopf линейки Bonacure Color Save Silver.

Тонирующие составы от Schwarzkopf линейки Bonacure Color Save Silver.

Особенности оттеночных шампуней

Любой тонирующий шампунь предназначен либо для оживления уже имеющегося тусклого цвета, либо для изменения оттенка волос не более чем на 1-2 тона выше или ниже. То есть кардинальных перемен в оттенке волос от подобных средств ожидать не следует.

Это объяснимо тем, что в них не имеется аммиака и окислителей, помогающих глубже проникать пигментам в стержни волос. И именно благодаря не агрессивным компонентам данный вид красящего состава способен изменять оттенок волос, не нанося им практически никакого вреда.

Тоники от Estel.

Тоники от Estel.

Другими словами, такая косметическая продукция воздействует очень деликатно, всего лишь поверхностно обволакивая каждый волосок цветной пленкой. То есть – не как другие агрессивные красители, проникая глубоко в структуру и разрушая ее.

Но поскольку, все же, оттеночные шампуни являются составами, сделанными на основе химии, то слишком часто их применять не рекомендуется. Иначе можно получить отрицательный эффект в виде сухости кожи головы или сечении кончиков.

На заметку! Ввиду отсутствия в оттеночных шампунях аммиака и перекиси, эти окрашивающие средства в большинстве случаев не вызывают аллергии и других подобных побочных эффектов. Поэтому их можно без боязни применять во время беременности, ведь даже в таком положении любой даме хочется выглядеть на все 100 %.

Хотите подчеркнуть цвет локонов? Воспользуйтесь оттеночным средством

Хотите подчеркнуть цвет локонов? Воспользуйтесь оттеночным средством

Но тогда напрашивается вопрос, сколько держится оттеночный шампунь, если в нем нет перекиси, окислителей и аммиака? С естественных, неокрашенных предварительно волос он может совсем смыться за 5-6 процедур, так как их структура плотная и ненарушенная. Следовательно, и их пигмент проникнуть глубже в поверхностный слой прядей не сможет.

А как долго держится он на уже окрашенных волосах? На них тонирующий шампунь может держаться дольше, ведь в поврежденную структуру пигменту проникнуть проще.

Но в данном случае при каждой смывке цвет будет тускнеть. И в итоге, в отличие от ситуации, когда им окрашены естественные прядки, можно получить побочный остаточный эффект в виде тусклого оттенка.

Тоники от Irida М.

Тоники от Irida М.

На заметку! Современные оттеночные шампуни для волос помимо того, что могут оживлять и немного менять имеющийся тон, также способны и очищать, и отлично ухаживать за локонами. Ведь известные производители сейчас стараются добавить в эти средства не только пигментирующие и пенящиеся вещества с отдушками, а еще и насыщают их натуральными полезными компонентами (маслами, травяными экстрактами, биотином и так далее).

Правда, чем больше полезных составляющих имеется в таком шампуне, тем его цена будет выше, но и положительный эффект от подобных составов можно получить двойной.

Советы по подбору цвета

Правильный подбор цвета позволит получить максимально привлекательный результат.

Правильный подбор цвета позволит получить максимально привлекательный результат.

Хоть оттеночные шампуни являются нестойкими составами и при неудачном окрашивании их пигмент не так сложно свести, все же, к подбору их цвета нужно подходить не менее внимательно, чем к приобретению оттенков более стойких красок.

Ведь, например, на светлых локонах слишком темный или яркий тоник, даже после множественного мытья головы, все равно может оставить свои следы. А это, естественно, в большинстве случаев никому понравится.

На фото видно, как тоник помог убрать желтизну с темно-русых волос.

На фото видно, как тоник помог убрать желтизну с темно-русых волос.

Поэтому при выборе такого красящего состава желательно руководствоваться следующими советами:

  1. Для светлых волос лучше выбирать холодные тона (пепельные, жемчужные и тому подобные), которые помогают убрать некрасивую желтизну, придающую им неестественный вид. Также блондинкам подойдут все светлые оттенки карамельного, русого, золотистого, орехового, бежевого цветов.

Для любительниц ультра-модных и ярких причесок можно выбрать розовый или фиолетовый цвет. Они сейчас как раз в тренде. Но следует учесть, что они могут надолго оставлять на таких волосах свой более потускневший пигмент, также как и все темные цвета.

  1. Для брюнеток и шатенок подойдут черные, шоколадные, бордовые и каштановые оттенки. При помощи них отлично обновляется свой базовый цвет волос.
  2. Рыжеволосым особам актуально выбирать оттеночные шампуни коньячных, золотистых, светло-кашатновых, медных и красных оттенков. Такие тонирующие красители сделают рыжую шевелюру ярче, насыщенней, а значит — привлекательней.
Фото рыжих волос, насыщенных оттеночным средством медного цвета.

Фото рыжих волос, насыщенных оттеночным средством медного цвета.

Обратите внимание! Как и другие химические красители, оттеночный шампунь с хной или басмой совсем не совместим. Если его нанести на уже окрашенные этими натуральными средствами волосы, то результат можно получить не тот, что ожидался. Поэтому чтобы не получить негативного сюрприза, таких ситуаций лучше избегать.

Использование

Способ применения оттеночного шампуня довольно-таки прост. И с окраской волос этим средством может справиться даже совсем юная леди.

Итак, как наносить оттеночный шампунь своими руками по всем правилам?

Для этого существует традиционная инструкция, состоящая из следующих шагов:

  1. Сначала непосредственно перед тонированием волосы следует умеренно увлажнить.
  2. Далее надеваются перчатки, которые, как правило, должны иметься в упаковке оттеночного шампуня.
  3. После состав наливается на ладонь и аккуратно распределяется по всем волосам. Втирать в кожу головы его не следует, а вот за равномерным его нанесением проследить будет нужно.
  4. Затем тоник оставляется на голове на то время, которое указано в его инструкции. У разных производителей оно отличается, но обычно на воздействие уходит от 5 до 15 минут.
  5. По истечении определенного срока голову следует хорошо промыть просто водой, до ее прозрачности.
Тонировать прядки оттеночным шампунем нужно в перчатках.

Тонировать прядки оттеночным шампунем нужно в перчатках.

Ответы на частые вопросы

Можно ли красить волосы после оттеночного шампуня стойкими средствами? Если имеется такая возможность, то специалисты рекомендуют красить их более агрессивными средствами после нанесения тоника не раньше чем через 4-6 дней. За это время как раз таки непонравившийся пигмент может и смыться.

Но если уж окраску нужно произвести срочно, то ничего ужасного, скорее всего, не произойдет, если сделать это сразу после нанесения оттеночного шампуня. Главное нужно подбирать цвет краски приближенный к оттенку использованного тоника, поскольку смешение на волосах совершенно разных пигментов может еще больше испортить их внешний вид.

А можно ли применять тонирующий шампунь, если волосы уже были окрашены стойким красителем или была сделана химическая завивка? Да, конечно, использовать это средство в таких ситуациях тоже не воспрещается. Однако после описанных выше процедур должно пройти не менее 2-х недель, чтобы структура волос смогла немного восстановиться.

Топ-7 известных производителей

Производство тонирующего состава от компании Лореаль из серии Gloss Color  теперь заменено на линейку Chroma Care.

Производство тонирующего состава от компании Лореаль из серии Gloss Color  теперь заменено на линейку Chroma Care.

Ввиду своей все большей популярности, оттеночные шампуни для волос сейчас начали выпускать многие фирмы. И из-за столь огромного изобилия потребителю очень сложно сделать выбор в пользу той или иной марки.

Линейка Chroma Care от Лореаль являет более усовершенствованной.

Линейка Chroma Care от Лореаль являет более усовершенствованной.

Поэтому, если не хочется нарваться на некачественный тоник, при отсутствии опыта лучше обратиться к самым известным брендам.

Фото тоника от Kapous и полученный результат от него.

Фото тоника от Kapous и полученный результат от него.

По последним данным в ТОП-7 попали следующие марки, выпускающие такие средства:

Отечественные тоники от Роколор теперь имеют усовершенствованный состав.

Отечественные тоники от Роколор теперь имеют усовершенствованный состав.

Наименование марки Характеристики Цена
Loreal

 

Тоники от этой марки отличаются своей стойкостью и яркостью цвета. Поэтому эти составы хорошо маскируют первичную седину.

Более новая линейка Chroma Care имеет в составе абрикосовое масло, отлично питающее и смягчающее кудри. В палитре этой серии есть 9 оттенков.

От 650 рублей.
Irida M

 

Тонирующая продукция этой компании выпускается в двух сериях: Classic и Delux. Вторая линейка намного привлекательней первой в плане ухода за волосами, так как в таких средствах присутствует масло апельсина.

Кроме того, в них есть и усилитель цвета, поэтому волосы, тонированные ими, получаются более яркими. Однако палитра Delux состоит из 17 тонов, а вот в серии Classic содержится 30 оттенков.

От 80 рублей.
Concept

 

Тонирующие шампуни линейки Fresh Up от Concept содержат в своем составе натуральный воск и льняное масло, поэтому очень хорошо увлажняют и питают волосы. То есть эта продукция направлена на восстановление и уход.

Лецитин, также имеющийся в этих тониках, не дает пигменту быстро смываться. Благодаря особой формуле они отлично корректируют базовый цвет. Правда, палитра таких средств состоит всего из 5 оттенков для черных, коричневых, медных, красных и русых волос.

От 200 рублей.
Schwarzkopf

 

Эта марка выпускает 2 линейки тонирующих средств: Instant Color и Color Save Silver. Первый вариант подойдет для всех волос.

А второй больше предназначен для седых или светлых прядей, так как имеет в своей палитре именно холодные серебристые и фиолетовые оттенки. Шампуни Color Save Silver отлично нейтрализуют желтизну, а имеющееся масло моринги масличной позволяет эффективно ухаживать за волосяным покровом головы. И та, и другая линейка отличается хорошей стойкостью.

Instant Color – от 80 рублей.

 

Color Save Silver – от 300 рублей.

Роколор Тоники этой марки очень сильно насыщены пигментирующими веществами, вот почему они способны существенно изменять имеющийся цвет локонов.

Но, несмотря на это, им свойственно быстро смываться, поэтому при неудачном выборе цвета расстроиться владелица волос не успеет. Палетка этих средств довольно-таки обширна — имеется около 40 наименований оттенков.

От 120 рублей.
Kapous Палетка серии тоников Life Colo от этой марки насчитывает 6 оттенков. Данные составы придают волосам насыщенный цвет и неплохо справляются с ранней сединой.

В этой линейке также имеется отдельный шампунь, который предназначен именно для нейтрализации желтизны. Все такие тоники равномерно смываются, поэтому остаточного потускневшего эффекта, как правило, после них нет.

От 260 рублей.
Estel Линейка Solo Ton от этой марки представлена в палетке из 17 оттенков. В составе таких шампуней содержатся вещества, защищающие пигмент от выгорания при воздействии УФ-лучей.

Также в них есть кондиционирующие компоненты, поэтому после их применения волосы становятся мягкими и послушными. Консистенция тоников от Estel не позволяет растекаться составу, поэтому их очень удобно применять. Смываются они примерно за 6-7 смывок.

От 90 рублей.
Фото тоников от Concept.

Фото тоников от Concept.

Заключение

Таким образом, многие, наверное, поняли, что такое оттеночный шампунь и как его нужно применять. Ну а если этих сведений для вас недостаточно, то обратитесь к видео в этой статье, поскольку в нем найдется еще много полезных сведений на данную тематику.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!