Поиск
0 0 17258

Оттеночный шампунь для темных волос: плюсы и минусы, а также тонирование природными средствами

Многие женщины любят меняться, особенно часто изменения в их внешности начинаются с волос. Но постоянные окрашивания стойкими красками негативно сказываются на их качестве и состоянии. Поэтому большой популярностью пользуются оттеночные шампуни, с помощью которых без вреда можно поменять или углубить оттенок на непродолжительное время.

Небольшая цена тонирующих шампуней делает их доступным и привлекательным вариантом для изменения своей внешности

Небольшая цена тонирующих шампуней делает их доступным и привлекательным вариантом для изменения своей внешности

Что такое оттеночный шампунь и способы его применения

Оттеночный шампунь относится к средствам для временного окрашивания. В их составе вы не найдете агрессивных компонентов, присутствующих во многих стойких красках, такие как перекись водорода или аммиак.

Красящий пигмент в данном случае не проникает в структуру волоса и не разрушает её, а лишь обволакивает, создавая своеобразную плёнку. Таким образом достигается хоть и нестойкое, но бережное окрашивание локонов. Оттенок сохраняется до 4-8 мытья головы шампунем.

Фото процесса нанесения тонирующего средства

Фото процесса нанесения тонирующего средства

Инструкция по использованию оттеночного шампуня для придания лёгкого оттенка и углубления природного цвета волос:

  1. Для начала необходимо использовать свой обычный шампунь и хорошо промыть им голову.
  2. Разбавить средство с тёплой водой в расчете 1 мерный колпачок тоники на 1,5 литра воды.
  3. Полученным раствором провести аккуратное споласкивание локонов от корней и по всей длине. Выдержать всё в течение 1-3 минут и тщательно смыть тёплой водой.

Благодаря такому способу нанесения тонирующего средства получится очень легкий и благородный оттенок, не перекрывающий, а углубляющий природный цвет. К тому же короткий временной промежуток нахождения красящего пигмента на волосах совершенно не скажется на качестве их структуры.

Совет! Использование полиэтиленовых перчаток позволит избежать окрашивания кожи рук и ногтей в процессе нанесения оттеночного средства.

Желающим добавить своим волосам более активный оттенок или на время поменять их цвет поможет следующий способ нанесения оттеночного средства.

Создать насыщенный и благородный холодный оттенок возможно, используя фиолетовый или синий оттеночный шампунь

Создать насыщенный и благородный холодный оттенок возможно, используя фиолетовый или синий оттеночный шампунь

Инструкция нанесения шампуня для получения более насыщенного цвета:

  1. На предварительно вымытых волосах аккуратно распределите оттеночное средство начиная от корней (можно по проборам) и до самых кончиков.
  2. Необходимо выдержать смесь на волосах от 5 минут до получаса. Чем дольше время выдержки, тем интенсивнее получится цвет.Затем смыть теплой водой без применения шампуня.
  3. После проведенной процедуры обязательно использование питательного кондиционера или маски, чтобы защитить шевелюру от повреждения и пригладить открытые оттеночным средством чешуйки волос.

Совет! Нанесение средства вторым способом необходимо начинать с затылка, т.к. локоны в той области требуют более длительного воздействия и дольше «схватываются» красящим пигментом.

Изменить цвет шевелюры очень просто не только промышленными шампунями, но и средствами, приготовленными своими руками

Изменить цвет шевелюры очень просто не только промышленными шампунями, но и средствами, приготовленными своими руками

Плюсы и минусы использования оттеночного средства для шевелюры

У такого способа изменения цвета волос есть как поклонники, так и противники. Все это обусловлено плюсами и минусами подобной процедуры. Рассмотрим их более подробно.

Преимущества Недостатки
Помогает «освежить внешность» и сделать натуральный оттенок волос ярче, при этом, не травмируя их Не долгосрочный результат (смывается на 4-8 раз мытья головы)
Обычно включает достаточное содержание ухаживающих компонентов Полученный оттенок может отличаться только на 2 тона (в сторону затемнения) от исходного цвета
Возможность экспериментировать с разнообразием цветовых решений на своей шевелюре Может пачкать постельное белье, полотенце и все то, что соприкасается с волосами
Быстрый результат на волосах Не долгосрочный результат (смывается на 4-8 раз мытья головы)
При необходимости хорошо вымывается, не разрушая естественный пигмент Полученный оттенок может отличаться только на 2 тона (в сторону затемнения) от исходного цвета
Недорогая цена оттеночного шампуня

Как видно, недостатки использования тонировочного средства не столь существенны, зато предоставляется возможность немного изменить и улучшить собственную внешность.

Богатая палитра оттенков тонирующих средств позволит создать индивидуальный образ без вреда для шевелюры

Богатая палитра оттенков тонирующих средств позволит создать индивидуальный образ без вреда для шевелюры

Как правильно подобрать оттенок шампуня темноволосым девушкам?

Обладательницы темных локонов могут воспользоваться широкой палитрой оттенков, подходящих шатенкам и брюнеткам. В данном случае осветлить волосы не получится. Возможно лишь углубить природный оттенок либо вернуть блеск и сияние потускневшим окрашенным локонам, используя черный оттеночный шампунь.

Подчеркнуть красоту шатенок помогут медные и золотистые оттенки, а также цвет «красное дерево». Они придадут яркости и сочности образу. Более спокойный, но не менее привлекательный цвет придает оттеночный шампунь шоколад.

Если же тёплые рыжеватые отливы на шевелюре являются нежелательными, то благородного холодного оттенка на своих волосах можно достичь, используя фиолетовый оттеночный шампунь.

Обратите внимание! Не стоит использовать оттеночное средство на сильно поврежденных волосах или подвергшихся в течение последних 2 недель химической завивке. Из-за этих причин цвет может лечь неравномерно.

Использование природного красителя в виде отвара коры дуба или скорлупы грецких орехов позволит заменить черный оттеночный шампунь промышленного производства

Использование природного красителя в виде отвара коры дуба или скорлупы грецких орехов позволит заменить черный оттеночный шампунь промышленного производства

Изменение цвета волос с помощью природных красителей в домашних условиях

Помимо использования промышленных оттеночных средств при желании можно изменить цвет волос с помощью приготовленного своими руками шампуня.

Окрасить волосы могут не только синтетически выведенные пигменты, но и природные красители, такие как кора дуба, луковая шелуха, скорлупа грецких орехов, ревень, кофейные зерна и многие другие.

Такие ингредиенты не только могут повлиять на оттенок локонов, но и значительно улучшить их состояние, а именно:

  • укрепить луковицы;
  • усилить рост;
  • устранить зуд и нормализовать выработку сального секрета;
  • предупредить сечение локонов и сделать их более упругими;
  • предотвратить обильное выпадение шевелюры в период стресса или в осенне-зимнюю пору.

Именно поэтому использование домашних средств на основе природных компонентов так популярно у множества российских женщин.

Фото проведения ополаскивания отваром из коры дуба, приготовленного своими руками

Фото проведения ополаскивания отваром из коры дуба, приготовленного своими руками

Окрашивание локонов корой дуба

  • Измельчённую кору дуба всегда можно найти в аптеках. Для приготовления отвара понадобится пару его ложек вскипятить в воде.
  • Затем настаивать с закрытой крышкой в течение получаса.
  • Полученную смесь необходимо равномерно распределить от корней и по всем волосам, а затем обернуть их плёнкой и укутать полотенцем.
  • Через 20-30 минут смыть тёплой водой.

Периодически повторяя подобную процедуру с перерывами в 1-2 дня можно значительно изменить оттенок волос, придав ему красивый шоколадный отлив.

Окрашивание локонов луковой шелухой

Фото приготовления лукового отвара для окрашивания волос

Фото приготовления лукового отвара для окрашивания волос

Луковая шелуха поможет не только изменить оттенок волос, но и надолго избавить от проблемы, связанной с их выпадением. Для максимального восстанавливающего и тонирующего эффекта необходимо использовать предложенный рецепт.

Инструкция приготовления отвара луковой шелухи для волос:

  • Луковую шелуху необходимо вываривать на умеренном огне около 30-40 минут.
  • Далее дать настояться под закрытой крышкой в течение 1-2 часов.
  • После этого добавляют несколько столовых ложек коньяка и 1 столовую ложку красного жгучего перца и тщательно перемешивают.

Использование такого средства в течение 1-2 месяцев покажет хорошие результаты в изменении состояния ослабленной структуры волос, придав им красивый золотистый оттенок.

Окрашивание локонов грецким орехом

Фото полученного результата после окрашивания шевелюры отваром скорлупы грецкого ореха

Фото полученного результата после окрашивания шевелюры отваром скорлупы грецкого ореха

С давних времён известно, что использование грецкого ореха способно избавить от сухости и сечения, а также вернуть шевелюре былую шелковистость и мягкость, питая её изнутри.

Помимо этого, его использование уместно и в окрашивании.

  • Для приготовления такого средства необходимо использовать измельчённую зеленую скорлупу грецкого ореха, смешанную с его соком.
  • Эту смесь необходимо варить на медленном огне в течение получаса, а затем дать остыть.

Полоскания подобным природным тонировочным средством придаст шоколадный или медный оттенок локонам, в зависимости от исходного цвета и времени воздействия на них.

Природный оттенок шевелюры можно подчеркнуть используя отвары, приготовленные своими руками

Природный оттенок шевелюры можно подчеркнуть используя отвары, приготовленные своими руками

Резюме

Таким образом, изменения во внешнем облике не всегда несут за собой серьезные и неприятные последствия. Сегодня необязательно прибегать к агрессивным красителям в погоне за модным цветом шевелюры. Придать дополнительную «изюминку» и подчеркнуть природную красоту своих волос поможет недолговременное тонирование.

К тому же использовать можно не только тонирующие шампуни промышленного производства, представленные в широком ассортименте магазинов. Подлечить волосы и избавиться от многочисленных проблем с ними позволят самостоятельно приготовленные средства на основе природных красителей.

Более развернутую информацию о процессе тонирования локонов и особенностях подобной процедуры можно получить в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!