Поиск
0 0 1470

Как правильно мыть голову шампунем – рекомендации и советы

Казалось бы, какие тайны может нести в себе процедура мытья головы? Мы занимаемся этим практически каждый день и на первый взгляд нет в этом ничего сложного. Однако чтобы добиться максимально продолжительного эффекта и не навредить вашим локонам, необходимо знать все секреты того, как правильно мыть волосы шампунем.

Научившись правильно мыть голову, вы окажете неоценимую услугу своим волосам

Научившись правильно мыть голову, вы окажете неоценимую услугу своим волосам

Правила и секреты мытья головы

Задумывались ли вы о том, сколько внимания уделяете своей шевелюре? Достаточно ли ответственно относитесь к выбору моющего средства для волос, или просто выбираете первый понравившийся шампунь на полке супермаркета? Если ответ отрицательный – лучше пересмотреть свою позицию, чтобы не озолотить в будущем специалистов по пересадке волос, так как свои вы можете сильно испортить.

Те, у кого в доме живет домашний питомец знакомы с проблемами, связанными с уходом за ним. И случается так, что, к примеру, вопрос о том, как часто можно мыть лабрадора шампунем (вместо лабрадора могут быть котики, кролики и прочие братья наши меньшие) вытесняет из сознания мысли о том, как бы еще побаловать и свои родные локоны.

Так что, если вы еще не один год хотите иметь повод хвастаться своей пышной копной волос, лучше изучить все нюансы ухода за ними.

Уделяйте достаточно времени уходу за шевелюрой, и она сможет стать предметом вашей гордости

Уделяйте достаточно времени уходу за шевелюрой, и она сможет стать предметом вашей гордости

Трихологи (специалисты, занимающиеся проблемами с волосами) не один год спорят о том, как часто можно мыть волосы шампунем. Кто-то утверждает, что это необходимое ежедневное занятие, кто-то советует ограничиться 2–3 разами в неделю. Но в итоге большинство сходится на том, что все сугубо индивидуально и следует отталкиваться от особенностей организма и непосредственно самой шевелюры.

После того как вы определились с тем, каким шампунем мыть голову, дело осталось за малым – запомнить несколько простых советов, которые не только повысят эффективность водных процедур, но и помогут защитить ваши локоны от ненужных повреждений.

О них далее.

  1. Лучше всего расчесать волосы перед мытьем. Таким образом они будут меньше запутываться, что в значительной степени облегчит процесс. Нелишним будет мягкий массаж головы, проведенный расческой из натуральной щетины.
Предварительно расчесав волосы, вы облегчите процесс мытья

Предварительно расчесав волосы, вы облегчите процесс мытья

  1. Забудьте об использовании проточной воды. Лучше всего подойдет профильтрованная, кипяченая или бутылированная. Обычная вода из-под крана сушит волосы, стирая их естественную защитную пленку.
  2. Правильный выбор температуры воды – еще один важный момент. Излишне горячая стимулирует активность сальных желез, что делает волосы более жирными.

Рекомендация!
Лучше всего выбрать для себя комфортную теплую температуру, не превышающую 50 градусов.

  1. Одна из основных заповедей того, как правильно мыть волосы шампунем – правильный выбор того самого шампуня. Здесь не помогут ни рекламные ролики, ни советы подруг – выбирайте только то средство, которое подходит типу ваших локонов.
Красавицы на рекламных фото знают толк в правильном уходе за локонами

Красавицы на рекламных фото знают толк в правильном уходе за локонами

  1. После мытья рекомендуется промыть шевелюру прохладной водой, это поможет закрыть волосяные чешуйки, а это сделает волосы более сияющими.
  2. Так как на полотенце слишком быстро накапливаются и размножаются бактерии, менять его следует как можно чаще. К тому же помните, не стоит оставлять его надолго на голове, создавшийся «парниковый эффект» может привести к излишней жирности.
Выбирайте качественные полотенца и не слишком долго держите их на голове

Выбирайте качественные полотенца и не слишком долго держите их на голове

Достаточно легко можно понять, что выполнение этих простых манипуляций – малая цена за здоровые и пышные локоны.

Отказ от шампуня – как это сделать?

Итак, мы разобрались, как часто можно мыть голову шампунем и как правильней это сделать. Но случается так, что женщина осознанно отказывается от использования моющего средства для локонов. Так поступила популярная нынче блогерша Люси Эткейн, которая вот уже пару лет сохраняет свои локоны чистыми и сияющими без применения шампуней.

Рассмотрим способы того, как вымыть голову без шампуня и почему это можно попробовать.

Отказавшись от дорогих импортных средств, вы легко сможете найти им натуральный заменитель

Отказавшись от дорогих импортных средств, вы легко сможете найти им натуральный заменитель

Преимущества

Существует несколько причин, по которым некоторые женщины предпочитают отказаться от моющих средств в пользу натуральных компонентов.

  • Современные шампуни содержат в себе много агрессивных компонентов, разрушающих естественную структуру волос.
  • Некоторые пенообразующие ингредиенты могут делать вьющиеся от природы локоны неоднородными и пушистыми.
  • Многие средства могут лишать волосы столь необходимого увлажнения.
  • Некачественные товары не только не избавляют от перхоти, шелушения или зуда, но и часто становятся причинами их появления.

Именно по вышеназванным причинам все чаще встает вопрос о том, как помыть волосы без шампуня. Оказывается, это достаточно просто и не потребует от вас много усилий. Главное, чтобы под рукой были простые и часто используемые в хозяйстве ингредиенты.

Чем заменить

Используйте все дары природы для ухода за вашими локонами

Используйте все дары природы для ухода за вашими локонами

Ингредиенты Приготовления средства
  • 2-3 ложки соды пищевой;
  • 60 мл кипяченой теплой воды;
  • яблочный уксус.
Компоненты тщательно смешайте между собой, состав нанесите на мокрые волосы и аккуратно массируйте локоны на протяжении пары минут и смойте. После обрызните волосы яблочным уксусом и еще раз промойте.
  • 1-2 яичных желтка в зависимости от длины волос;
  • 1 литр воды;
  • ложка лимонного сока или яблочного уксуса.
Смешайте желтки с 70 мл воды и нанесите получившуюся смесь на волосы на несколько минут, аккуратно помассируйте корни и смойте. После ополосните локоны разведенным соком лимона или уксусом в остатках воды. Такой рецепт сделает вашу шевелюру не только чистой, но и послушной.
  • 3-4 ложки муки (желательно ржаной);
  • теплая вода или травяной отвар;
  • яичный желток.
Разведите муку теплой водой до получения практически жидкой консистенции, тщательно перемешайте венчиком, чтобы избежать комочков. Полученный шампунь нанесите на волосы и подержите приблизительно 5 минут.

Как видите, приготовить средства для мытья головы своими руками очень просто, и не требует особых затрат. Если же вы пока не готовы отказываться от шампуней, можете приготовить свой волшебный состав из подручных компонентов.

Создать натуральный шампунь? Не проблема!

Создать натуральный шампунь? Не проблема!

Следующая инструкция поможет создать свое полностью натуральное эффективное моющее средство.

Наименование Состав Способ приготовления
Кокосовый шампунь
  • 0,25 чашки кокосового молока;
  • 10 гр натертого на терке детского мыла без добавок;
  • 5 -6 капсул витамина Е;

чайная ложка пищевой соды.

Поочередно смешайте все компоненты, хорошенько их размешайте до появления однородной консистенции. Получившуюся массу нанесите на волосы, помассируйте и промойте. Согласитесь, достаточно простой способ того, как помыть голову без шампуня.
Травяной шампунь
  • Горсть мелиссы и лаванды (для сухих волос);
  • сухая крапива и череда (для жирных);
  • по 10 гр натертого оливкового мыли и глицерина;
  • 250 мл кипяченной или очищенной воды.
Закипятите воду, добавьте травяную смесь и остальные ингредиенты. Помешивая, доведите состав до кипения, после снимите с огня и дайте настояться на ночь. На следующие сутки следует процедить полученный отвар через кофейный фильтр.

Важно знать!
Прежде чем опробовать на себе все способы, как вымыть волосы без шампуня, следует запомнить, что любой метод имеет свои недостатки и противопоказания.
Если у вас седые волосы или вы воспользовались химической завивкой, без моющего средства будет обойти очень сложно.

Заключение

Мы очень надеемся, что наш материал стал для вас полезным руководством, тем, кто хочет узнать еще больше информации по рассматриваемой теме, рекомендуем ознакомиться с видео в этой статье.

Несколько простых советов и ваши волосы станут послушными и сияющими

Несколько простых советов и ваши волосы станут послушными и сияющими

Не забывайте, что волосы могут стать вашей визитной карточкой, поэтому они требуют не меньшего внимания, чем лицо, руки или наряд. Главное, правильно выбрать средство и способ по уходу за своими локонами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!