Поиск
0 0 2798

Насколько эффективен детский шампунь для взрослых?

Среди стилистов и трихологов нет единодушного мнения по поводу того, можно ли мыть голову детским шампунем взрослым? Однако косметика, разработанная специально для детей, является более безопасной и качественной, а также содержит меньше вредных веществ.

Но позволяет ли она справиться с загрязнениями и сальным налетом? Сегодня мы вам подробнее об этом расскажем.

Пенный и мягкий шампунь для детей – будет ли он полезен взрослым?

Пенный и мягкий шампунь для детей – будет ли он полезен взрослым?

Стоит ли ожидать чуда?

Эта тема обсуждается на многих форумах, страницах глянцевых журналов и в эфирах телепередач. Что же все-таки лучше для волос – детская косметика или современная продукция индустрии красоты?

Фото: локоны деток мягкие и пушистые

Фото: локоны деток мягкие и пушистые

Многие отмечают, что после мытья головы продукцией, предназначенной для детей, кудри становятся более мягкими, приобретают шелковистость и невероятный глянцевый блеск. К тому же эти средства помогают избавиться от вредных веществ – силиконов и парабенов, которые представлены в большинстве средств для мытья волос.

Преимущества детской косметики

Итак, чем детский шампунь отличается от взрослого и почему он позволяет добиться такого потрясающего эффекта? Косметическая продукция для новорожденных и малышей разработана в соответствии с типом их кожи – нежной, мягкой и склонной к появлению раздражения.

Кожа малыша очень нежная, поэтому она требует особого ухода

Кожа малыша очень нежная, поэтому она требует особого ухода

Именно поэтому шампуни для детей обладают мягким действием, а также не приводят к пересушиванию волос и кожного покрова. Однако поверхностные слои эпидермиса ребенка сильно отличаются от кожи взрослого человека.

Среди основных различий можно выделить:

  • активный клеточный метаболизм (детская кожа быстрее восстанавливается, при этом регенерация клеток происходит стремительно, в результате чего токсины в организме малышей не задерживаются и моментально выводятся);
  • несформированная тонкая гидролипидная пленка, которая защищает кожный покров от различных загрязнений;
  • уровень pH у малышей низкий (от 4,5 до 5,5);
  • слабо развитые сальные и потовые железы, поэтому пряди загрязняются в меньшей степени.

Эти факторы привели к тому, что состав детской косметики кардинально отличается от взрослой продукции.

Состав

Продукция для мытья головы и тела ребенка отличается особым составом, поскольку к нему предъявляются серьезные требования:

  • мягкая моющая основа – бетаины и глюкозиды (отсутствие в составе агрессивных поверхностно-активных компонентов, которые разрушают натуральную смазку);
  • природные вещества и натуральные добавки, которые укрепляют корни волос и благоприятно воздействуют на кожный покров;
  • эфирные и растительные масла, активно увлажняющие и питающие кожу и локоны.
Состав любого детского косметического продукта должен содержать только полезные компоненты

Состав любого детского косметического продукта должен содержать только полезные компоненты

К тому же особой популярностью среди детской продукции пользуются средства, которые не вызывают слез при попадании в глаза. Итак, можно ли взрослым пользоваться детским шампунем?

Косметические продукты, предназначенные специально для малышей, в меньшей степени подходят для взрослой кожи. Они хуже удаляют загрязнения, поэтому период привыкания к ним может занять немало времени — около месяца.

Эффективность

Заметить результат после использования детского моющего средства взрослый человек сможет только по истечению определенного времени. Это связано с тем, что в большинство взрослых шампуней, которые представлены на полках магазинов, добавлены сульфаты.

Это агрессивные поверхностно-активные вещества, которые не только удаляют загрязнения, но при этом разрушают природную смазку на волосах и кожном покрове. При регулярном использовании такой продукции локоны привыкают к агрессивному уходу и быстрее загрязняются.

После использования моющего средства, разработанного для малышей, с локонов в течение нескольких недель полностью смоются силиконы, парабены и сульфаты. После чего они покроются натуральной смазкой и приобретут натуральный блеск, силу и красоту.

Эффективность детского средства для мытья головы зрелому человеку – распространенный миф

Эффективность детского средства для мытья головы зрелому человеку – распространенный миф

Вас интересует вопрос, можно ли мыть волосы детским шампунем взрослым?

Это мягкое моющее средство может быть использовано:

  • аллергиками;
  • обладателями сухой кожи;
  • при наличии непереносимости компонентов обычных косметических средств.

Обратите внимание!
Обладателям жирной и комбинированной кожи головы этот продукт не подойдет, поскольку он содержит в своем составе увлажняющие и питательные компоненты.

Таким образом, использование детской косметики имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Плюсы Минусы
В составе мягкие моющие компоненты, которые деликатно воздействуют на кожу Гидролипидная пленка у зрелого человека толще, чем у ребенка, поэтому моющие компоненты не смогут справиться с сильными загрязнениями
Прекрасно увлажняют и питают локоны и кожный покров Не подходят для жирной и комбинированной кожи головы
Не содержат красителей, ароматизаторов, консервантов, парабенов и силиконов Не рассчитаны на pH взрослого человека

Как выбрать и использовать?

Если вы все-таки решили воспользоваться детской косметикой для мытья прядей, то к ее выбору нужно подходить внимательно и крайне осторожно.

Выбор косметики – сложный и ответственный процесс

Выбор косметики – сложный и ответственный процесс

Для этого следует руководствоваться следующими критериями:

  • консистенция, цвет и запах. Косметические продукты для малышей не содержат красителей и ароматизаторов, поэтому они не должны обладать резким запахом и ярким цветом;
  • образование пены. Поскольку в составе таких шампуней не присутствуют сульфаты, они хуже пенятся. При этом прекрасно очищают кожный покров и локоны от сального жира и других загрязнений;
  • этикетка и инструкция. При выборе качественного моющего средства нужно обращать внимание в первую очередь на состав продукции;
  • добавки. В хорошем шампуне, который может подойти для кожи малыша, должны присутствовать натуральные экстракты и компоненты. Они увлажняют, питают и смягчают поверхностные слои эпидермиса.

Процесс использования детского моющего средства ничем не отличается от обычного применения шампуня для взрослых. Однако при его нанесении намыливать средство необходимо в руках, после чего только наносить на локоны.

Процесс использования ничем не отличается от обычного моющего средства

Процесс использования ничем не отличается от обычного моющего средства

Поскольку кожа взрослого отличается от дермы малыша, то для эффективного удаления загрязнений потребуется большее количество шампуня. При этом регулярно этими косметическими продуктами все-таки пользоваться не стоит, поскольку они рассчитаны на нежную кожу малышей.

Совет!
Сегодня натуральное косметическое средство для очищения локонов и кожи головы можно приготовить своими руками.
Для этого в качестве основы может быть использован шампунь для ребенка, а полезные свойства ему придадут эфирные масла, природные компоненты и растительные экстракты.

Главное преимущество домашнего шампуня – это доступная цена.

При выборе косметики необходимо учитывать множество факторов

При выборе косметики необходимо учитывать множество факторов

Резюме

Детская косметика проходит жесткий контроль, что гарантирует ее безопасность и высокое качество. Именно поэтому многие предпочитают ее использовать для мытья волос, чтобы придать им невероятную мягкость, силу и блеск. Но справиться с серьезными загрязнениями она все-таки не сможет.

Если вы хотите узнать больше информации о возможностях использования детского шампуня, то советуем вам посмотреть видео в этой статье. Остались вопросы или замечания? Делитесь рассуждениями в комментариях к статье, будем рады помочь!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!