Поиск
0 0 4870

Как выбрать шампунь для жирных волос – рейтинг лучшей косметики 2015 года

Волосы через час после мытья превращающиеся в сальные прядки, проблема, знакомая 30 процентам населения нашей Планеты. Индустрия косметики, конечно, знает об этом, поэтому в позиции хороший шампунь для жирных волос, реклама предлагает огромный выбор вариантов.

Но как выяснить, какая косметика поможет решить эту проблему, ведь тестировать каждый шампунь не только хлопотно, но и дорого. Но, к сожалению, придется.

Для жирных локонов не подойдут обычные бюджетные средства

Для жирных локонов не подойдут обычные бюджетные средства

Чтобы облегчить выбор, предлагаем обзор хорошо зарекомендовавшей себя в 2015 году косметики для сальных прядей. А также некоторые рекомендации врачей трихологов по выбору шампуня для жирных волос.

Внимательно изучаем состав

Фото: твердые биошампуни – удобно и выгодно

Фото: твердые биошампуни – удобно и выгодно

Для того чтобы снизить избыток кожного жира и сузить поры, в состав шампуня должны входить следующие необходимые компоненты:

  1. Астрингенты – это вещества, которые агрессивно растворяют жировые пробки и очищают кожу. К ним относят такие агрессивные вещества как ацетон, денатурированный спирт и салициловая кислота. В состав качественного шампуня для жирных волос включается один из трех агрессивных компонентов, если два и более, то такое средство может вызвать покраснения и ожог.

Важно. Концентрация спирта в шампуне не должна превышать 42 процента (для очень жирной кожи головы) и 20 процентов для кожи средней жирности.

  1. Экстракты лекарственных трав также выступают в качестве реагента, суживающего поры и нормализующего жировой баланс. Самые эффективные лекарственные травы – ромашка, розмарин, мята, экстракт алоэ;
  2. Косметика для жирных прядей обычно содержит комплекс эфирных масел, обладающих ярко выраженным антисептическим действием – чайного дерева, розмарина, хвойных и цитрусовых.
Лечебные линии лучше покупать в аптеке

Лечебные линии лучше покупать в аптеке

Важно. Масла кокоса и жожоба, включаемые в состав косметики для жирных волос, могут утяжелять локоны. Поэтому их процентное соотношение в составе должно быть минимальным.

  1. Какие шампуни подходят для жирных волос? Хороший шампунь обязательно будет содержать витаминные и минеральные добавки – в идеале такие минералы как кальций и цинк. Эти вещества укрепляют структуру волоса, делают ее менее рыхлой и эластичной. Комплекс витаминов А, С и группы В необходим для полноценного питания волос, особенно в зимний и весенний период;
  2. Все моющее средства содержат щелочь, которая эффективно разрушает жировую пленку. Если учесть, что у сухой и нормальной кожи без проблем кислотно щелочной баланс от 4 до 5,6, то у жирной он значительно выше по щелочным показателям. Поэтому необходимо увеличить кислотность. Чтобы нормализовать выделения сальных желез в шампуни для жирных волос должна входить лимонная или молочная кислота

Важно. В зависимости от бренда, производители повышают кислотность применением ноу-хау – это вытяжки из фруктов и экзотических растений (киви, яблоко, лайм, апельсин).

Добавки, которых должно быть минимум

Натуральная косметика для локонов жирных у корней и сухих на кончиках

Натуральная косметика для локонов жирных у корней и сухих на кончиках

За образование обильной пены отвечают синтетические поверхностно-активные вещества – ПАВ. Какой самый лучший шампунь для жирных волос? С минимумом химических агрессивных компонентов.

Самые опасные ПАВы запомнить несложно:

  • Sodium Lauryl Sulfate (SLS) – недорогой компонент многих моющих средств, получаемый из кокосового масла. Мгновенно проникает в кровь и может вызвать острые аллергические реакции;
Внимательно изучите состав приобретаемого препарата

Внимательно изучите состав приобретаемого препарата

  • TEA Layril Sulfate (Triethanolamine Lauryl Sulphate) – особенно опасен для жирной кожи, так как провоцирует острые дерматиты;
  • Ammonium Lauryl Sulfate – соли аммония просто опасны для кожи, их влияние на человека еще до конца не изучено. Способны влиять на гормональную и нервную систему;
  • Коко-глюкозид – призван увеличить объем и восстановить структуру волоса. Но в 80 процентах случаев на жирной коже вызывает появление перхоти и раздражение.

Важно. Для жирных волос трихологи не рекомендуют косметику с силиконами, так как эти вещества образуют на коже и волосах тончайшую пленку, препятствующую доступу кислорода и закупоривающую поры.

Лучшая косметика для жирных волос 2015 года

 

Предлагаем рейтинг шампуня для жирных волос, основанный на отзывах пользователей, за 2015 год и новинки 2016.

Бренд Особенности состава Рекомендации, отзывы
«Bioderma Node» Франция Лечебная косметика, в состав входит молочная кислота, несколько мягких ПАВ, аминокислоты овса и фруктоолисахариды. Консистенция жидкая, поэтому расходуется неэкономно. После мытья волосы мягкие и послушные, долго сохраняют свежесть.
«Alerana» против выпадения для жирных и комбинированных волос Лечебный шампунь для укрепления волос с добавками растительных экстрактов полыни, шалфея и каштана. Могут быть аллергические реакции на растительные экстракты, поэтому сначала лучше купить пробник.

Подсушивающий и стягивающий эффект.

«Loreal Professionel Pure Resource» Состав – бианионная база для удаления жира. Смягчающие жесткую воду компоненты. Расходуется экономно. Наносить на мокрые локоны, как требует инструкция. Отзывы замечательные, 95 процентов довольны.
«NATURA SIBERICA» Не содержит сульфатов и других вредных ПАВ. Богатый комплекс витаминов и минералов. В 70 процентах отзывы неплохие для бюджетной линии шампуня.
 «DESERT ESSENCE» Высокая кислотность, благодаря высокому содержанию витамина С, зеленого чая и экстракта алоэ. Нормализует жировой баланс кожи, подходит для смешанного типа волос.
«Green Mama» Черная смородина и крапива Лечебного действия нет, просто хорошо смывает жир и грязь. Для бюджетной линии косметики очень хороший состав. Волосы долго остаются чистыми, кожа не чешется. Может быть аллергия на мед.
Le Petit Marseillais «Белая Глина и Жасмин» Чудес ожидать не приходится, но после мытья волосы гладкие и объемные. Подходит для жирных корней и сухих кончиков. Трихологи советуют обязательно применять с кондиционеров той же серии.
«Lush» Экстракт можжевельника, лаванды, лимона и лайма. Освежает и дезинфицирует, хорошо вымывает жир.
Репейный Бюджетная линия шампуней на основе репейного масла. Подходит далеко не всем. Надо проводить тестовые пробы. Репейное масло – признанный лидер в лечении жирной кожи головы.
«Wella Regulate» В состав входит белая глина. Не сушит локоны, мягкий, подходит для ежедневного применения. Для очень жирных прядей бесполезен.
«Kerastase Specifique» Отшелушивающий эффект, нейтрализует перхоть и тонизирует кожу. Длительный эффект, но цена могла бы быть и меньше.
«Purifying Scalp от Londa» Профессиональная косметика с добавками экстракта белого чая и масла жожоба. Успокаивает зуд, нормализует жировой баланс кожи. Отзывы 50 на 50.

Важно. Единого рецепта и ответа на вопрос, какой шампунь лучше для жирных волос, не существует. Как и не существует двух абсолютно одинаковых людей. Просто не стоит гнаться за дешевыми или слишком разрекламированными брендами. Лучше приобретать пробники, чтобы не расстраиваться из-за зря потраченных денег.

Сухие шампуни для жирных прядей

Удобная косметика для жирных прядей

Удобная косметика для жирных прядей

Какой шампунь выбрать для жирных волос, если времени на уход и маски совершенно не хватает, а выглядеть надо всегда идеально. Удобный вариант – сухой шампунь, который предназначен именно для склонных к сальности прядей.

Практически каждый уважающий свою репутацию бренд предлагает линию такой косметики. Из лидеров можно отметить: «Эксперт-Баланс», HairX Pure Balance Dry Shampoo, SYOSS Anti Greace, Osis Refresh Dust Schwarzkopf – для тонких локонов и Kerastase Shampoo.

Сухой шампунь можно сделать и своими руками:

  • 200 мл теплой минералки или талой воды;
  • ¼ стакана крахмала или кукурузной (льняной) муки;
  • ¼ стакана хорошей водки без примесей;
  • Эфирные масла по предпочтениям для аромата.

Совет. Рисовый крахмал и масла мяты и чайного дерева обладают еще и лечебным эффектом.

Заключение

Профессиональная косметика

Профессиональная косметика

Выбор шампуня должен основываться на индивидуальных особенностях кожи и состоянии локонов, а не на рейтингах и советах.

Представленное видео в этой статье расскажет о нюансах ухода за жирными волосами. Если у вас появились вопросы или замечания по статье — задайте их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!