Поиск
0 0 2095

Чем заменить шампунь: полезные рецепты и советы

Все большее количество людей понимают, что здоровый образ жизни – необходимость хорошего самочувствия и красоты.Все это в совокупности предполагает не только использование экологически чистых продуктов в питании, но и в косметологическом уходе.

Но как быть с шампунем, в который сейчас добавляют массу вредных веществ? Существуют ли аналоги? Насколько они эффективны? На все эти вопросы мы постараемся ответить сегодня.

Фото – полноценный уход за волосами предполагает использование натуральных компонентов

Фото – полноценный уход за волосами предполагает использование натуральных компонентов

Как заменить шампунь?

Шампунь – это изобретение современной косметической промышленности. Но так ли он нужен нашей шевелюре? Еще несколько десятилетий назад этот косметический продукт был неизвестен.

Сегодня же мы не представляем своей жизни без флакончика с моющим средством. Однако большинство шампуней содержат в своем составе вредные компоненты и химические добавки, которые не только агрессивно удаляют загрязнения с локонов, но и разрушают натуральную смазку.

Чем же их можно заменить?

Среди основных способов можно выделить такие вещества:

  • Сода;
  • Уксус;
  • Яйца;
  • Горчица;
  • Мед;
  • Хлеб;
  • Водка.
Использование шампуня имеет массу альтернативных вариантов

Использование шампуня имеет массу альтернативных вариантов

Эти средства помогают не только прекрасно удалить загрязнения с локонов, но и благоприятно воздействуют на кожный покров – улучшают кровоснабжение мягких тканей, увлажняют и питают кудри.

Мыло

Итак, чем можно заменить шампунь для волос? Прекрасным народным способом является обычное натуральное мыло. Однако к его выбору стоит тоже подходить очень осторожно, поскольку оно также может навредить локонам, как и шампунь.

Обычное мыло содержит агрессивные щелочные компоненты, которые удаляют не только загрязнения с волос, но и нарушают гидролипидный баланс кожного покрова. Поскольку с локонов смывается природная смазка, они становятся беззащитными к действию негативных внешних факторов.

Мыло известно с давних времен как прекрасное очищающее, дезинфицирующее средство

Мыло известно с давних времен как прекрасное очищающее, дезинфицирующее средство

Сегодня существует множество разных видов мыла:

Вид Описание
Хозяйственное Не самый лучший вариант для волос, поскольку продукт отличается агрессивным щелочным составом.
Дегтярное Данное мыло содержит около 10% березового дегтя, который благотворно влияет на кожный покров. Он улучшает кровоснабжение тканей и стимулирует рост новых волос.
Шампуневое Разработка последних десятилетий. Этот косметический продукт не содержит вредных компонентов, при этом обогащен полезными маслами и природными экстрактами (к примеру, отваром трав).

К тому же сегодня любой может приготовить натуральное полезное мыло для мытья головы своими руками. Для этого потребуют простые ингредиенты, которые можно найти в любом косметическом магазине.

Сода

Еще одним прекрасным альтернативным вариантом очищения локонов является пищевая сода. Это абразивное вещество при контакте с водой притягивает к себе загрязнения и адсорбирует с поверхности волос сальный налет. В результате после мытья головы шевелюра остается красивой, чистой и шелковистой.

Сода – прекрасное средство для мытья головы, которое помогает полностью удалить жир и загрязнения

Сода – прекрасное средство для мытья головы, которое помогает полностью удалить жир и загрязнения

Основным ее компонентом является гидрокарбонат натрия, который имеет множество полезных свойств:

  • Регулирует работу сальных желез и очищает поры кожи;
  • Эффектно борется с зудом и другими кожными заболеваниями;
  • Хорошо удаляет даже труднодоступные загрязнения;
  • Щелочной состав соды растворяет сальный налет.

Однако главное достоинство этого косметического средства – это низкая цена. Сода есть в каждом доме, потому с ее поисками не будет труда.

Обратите внимание! Часто использовать этот продукт тоже не рекомендуется, поскольку это может привести к чрезмерномупересушиванию локонов. Щелочь при взаимодействии с гидрокарбонатом натрия проникает глубокого в клетки кожного покрова и вытягивает из них влагу.

К тому же применение соды в качестве моющего средства имеет множество противопоказаний:

  • Открытые раны;
  • Окрашивание;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Проблемы с кровообращением;
  • Химическая завивка.
Инструкция здоровых локонов – натуральный ингредиенты

Инструкция здоровых локонов – натуральные ингредиенты

Яйца

Ячный желток хорошо пенится, поэтому его часто используют для мытья головы. Шампунь с этим натуральным продуктом можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Для этого потребуется два желтка и пол литра теплой воды.

Яйца замечательно увлажняют и питают кожный покров и пряди, при этом уже после первого применения локоны становятся более мягкими и шелковистыми. Желток качественно удаляет загрязнения и кожный жир, не пересушивая кожу.

Использовать его следует, чередуя с обычным шампунем на протяжении месяца. Результат такого ухода – красивые и здоровые локоны без перхоти.

Совет! При использовании яиц в качестве моющего средства необходимо тщательно отделять желтки от белков, поскольку при контакте с теплой водой последние сворачиваются. Впоследствии их будет очень трудно удалить с шевелюры.

Яйца – незаменимый источник полезных веществ для красоты и силы локонов

Яйца – незаменимый источник полезных веществ для красоты и силы локонов

Аналоги сухого шампуня

Многие, кто желает сохранить свежесть своей прически надолго, задумываются, чем заменить сухой шампунь?

Сегодня существует несколько альтернативных вариантов, каждый из которых позволяет прекрасно удалить сальный налет с локонов и кожи головы:

  • Детская присыпка. Замечательный продукт, который можно использовать для борьбы с повышенной жирностью прикорневой области головы;
  • Мука. Дешевое и крайне простое косметическое средство, прекрасно абсорбирующее сальный налет с поверхности волос. Для приготовления сухого шампуня может быть использована кукурузная, пшеничная, овсяная и рисовая мука;
  • Крахмал. Это также великолепное домашнее средство для избавления от жира на корнях. Может быть использован как картофельный, так и кукурузный крахмал;
  • Порошок какао. Этот продукт могут с легкостью применить брюнетки. Он также эффективно абсорбирует жир с поверхности локонов и кожного покрова, но при этом практически не заметен на черных и каштановых волосах.
Быть красивой – просто!

Быть красивой – просто!

Мы рассказали, чем можно заменить сухой шампунь для волос, однако эти ингредиенты могут подойти не всем.

Есть еще несколько способов, среди них:

  • Тальк;
  • Горчичный порошок;
  • Рассыпчатая пудра для лица.

При необходимости «мытья головы» в дороге, тальк следует поместить в солонку с отверстиями. Аккуратно нанести на кожу головы, массажируя. Далее тщательно вычесать остатки «песка» с помощью гребня с редкими зубчиками.

Однако следует помнить, что сухой шампунь для волос только абсорбирует жирный налет, но с загрязнениями он не справляется. Поэтому эффект от его использования является кратковременным.

Простота использования – еще один плюс натуральной продукции

Простота использования – еще один плюс натуральной продукции

Резюме

Шампунь – это изобретение последних десятилетий. Наши бабушки не знали это косметическое средство, но умели и знали другие способы ухода за волосами.

Хотите узнать, какие средства могут быть использованы в домашнем уходе за волосами, смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!