Поиск
0 0 2378

Популярные способы приготовления, секреты и рецепты шампуня в домашних условиях

Индустрия красоты и ухода за собой предлагает даже не десятки, а сотни всевозможных средств, обещающих нам густую, пышную и сияющую шевелюру без проблем. Запутаться во всех этих названиях, этикетках и незнакомых словах, обозначающих состав шампуня очень просто.

Но тут на помощь могут прийти шампуни, приготовленные в домашней обстановке и из доступных компонентов.

Желаете приготовить шампунь своими руками?

Желаете приготовить шампунь своими руками?

Нельзя недооценить все преимущества натуральных, приготовленных под своим чутким руководством, моющих средств.

Мы назовем лишь немногие из них.

  • Вы всегда уверены в абсолютной безопасности такого средства, ведь вы лично участвовали в его создании. Никакие вредные сульфаты и канцерогены не смогут повредить вашей шевелюре.
  • Проявив фантазию или подсмотрев рецепты изготовления шампуня в домашних условиях на нашем портале, вы сможете каждый раз создавать все новые и новые средства, исходя из состояния локонов.
Домашние средства не только не хуже покупных, но и более полезны

Домашние средства не только не хуже покупных, но и более полезны

  • Разве обычные покупные шампуни могут гарантировать 100% свежесть и качество? А домашние могут. Они имеют небольшой срок годности и чаще всего приготавливаются непосредственно перед применением.
  • Как приятный бонус к натуральности и удобству – цена домашних шампуней будет значительно ниже товаров известных марок.

Рецепты домашних шампуней

Итак, с основными преимуществами мы определились, пора переходить непосредственно к практической части, то есть рассмотрению наиболее популярных видов шампуней, сделанных на дому.

Шампуни для нормальных волос

  • Рецепты домашних шампуней для волос сложно представить без упоминания о желатиновом. Вариантов его приготовления множество, мы выбрали наиболее простой. Возьмите столовую ложку желатина, залейте 100 миллилитрами воды и оставьте набухать.

Примерно через 40 минут к смеси добавьте один яичный желток и тщательно размешайте. Нанесите средство на волосы и оставьте примерно на 20 минут.

Куриные яйца – одни из наиболее популярных компонентов домашних моющих средств

Куриные яйца – одни из наиболее популярных компонентов домашних моющих средств

  • Средний банан очистите от кожуры, мякоть аккуратно протрите через сито, добавьте яичный желток и пару ложек свежевыжатого лимонного сока. Хорошенько перемешайте и нанесите смесь на локоны, на протяжении 5 минут легкими движениями втирайте состав, после этого промойте теплой водой.

Средства для жирных волос

  • Если вам не повезло стать обладательницей жирного типа волос, рецепт хлебного шампуня придется как нельзя кстати. 100 грамм черного хлеба размельчите в мелкую крошку и залейте 100 гр кефира. Дайте смеси настояться в теплом месте на протяжении пары часов, после взбейте ее миксером и промойте средством волосы.
  • Яичный желток смешайте с 50 гр коньяка и двумя ложками воды. Невероятно простой, но в то же время эффективный рецепт домашнего шампуня, сделающий ваши локоны сияющими и послушными.
Используйте все преимущества натуральных компонентов

Используйте все преимущества натуральных компонентов

Шампуни для сухих и ломких волос

Тех, у кого от природы сухие и тонкие волосы заинтересуют следующие рецепты шампуня для волос в домашних условиях.

  • Смешайте 2 ложки касторового масла с куриным яйцом. Полученной смесью протирайте кожу головы и кончики волос.
  • Полстакана пива смешайте с таким же количеством кефира или простокваши. Нанесите на волосы и подождите пару минут, после промойте. К слову, рецепт пивного шампуня очень популярен среди голливудских звезд, разве это не дополнительный повод попробовать подобное чудодейственное средство?
Один из главных секретов идеальных волос Кэтрин Зеты-Джонс – использование шампуня на основе пива

Один из главных секретов идеальных волос Кэтрин Зеты-Джонс – использование шампуня на основе пива

Универсальные средства

Существует также множество рецептов, которые прекрасно подойдут для любого типа волос, и о них нельзя не упомянуть.

  • 50 гр белой глины (купленной в аптеке) потихоньку разбавляйте теплой водой. Не забывайте помешивать, пока у вас не получится кашеобразная консистенция. Смесь нанесите на волосы, аккуратно помассируйте и смойте слегка теплой водой.
  • Большую ложку горчицы (с горкой) хорошенько размешайте с яичным желтком. После добавьте пару столовых ложек крепко заваренного чая. Нанесите состав на волосы и оставьте на 20 минут, смыть необходимо при помощи большого количества воды.
  • 4 капли масла шалфея и каплю масла розы разведите в 20 гр водки или спирта. Параллельно взбейте два желтка, добавьте к ним спиртовой раствор. Лучше всего смесь наносить на влажные волосы, данный рецепт за короткий срок помогает забыть о проблеме перхоти и зуда кожи головы.
Необязательно использовать дорогостоящие средства, чтобы добиться результатов, как на рекламных фото, подручные компоненты справятся задачей ничуть не хуже

Необязательно использовать дорогостоящие средства, чтобы добиться результатов, как на рекламных фото, подручные компоненты справятся задачей ничуть не хуже

Рекомендация! Получившиеся смеси обязательно проверяйте на аллергическую реакцию при помощи нанесения на внутреннюю часть запястья. Порой те продукты, которые вы потребляете ежедневно в пищу могут вызывать неприятное жжение в качестве косметического средства.

Для особых случаев

Мы рассмотрели наиболее популярные рецепты шампуня ручной работы, где каждая может подобрать конкретный под свой тип волос. Но что делать, если срочно необходимо привести голову в порядок, а времени на полноценное мытье и высушивание волос совсем нет? На помощь придут сухие шампуни для волос.

Самый распространенный рецепт сухого шампуня включает в себя четверть чашки кукурузного или картофельного крахмала, столовую ложку питьевой соды и пару капель любимого эфирного масла (по желанию).

Все компоненты хорошенько смешайте и аккуратно кисточкой нанесите на волосы, отступая на 5-7 см от корней. Оставьте на пару минут, далее хорошенько вычешите сухую смесь при помощи гребешка.

За несколько минут сухой шампунь приведет локоны в порядок

За несколько минут сухой шампунь приведет локоны в порядок

Важно знать! Стоит отметить, что ингредиенты указаны для применения на светлые локоны. Брюнеткам рекомендуется добавить к смеси 2 ложки какао-порошка без сахара или корицы. Это оживит цвет ваших волос.

Рецепты мытья волос без шампуня —  не идеальное средство для ежедневного очищения головы, однако, они являются прекрасным вариантом для экстренных ситуаций.

Сухой шампунь – моментальная помощь прическе

Сухой шампунь – моментальная помощь прическе

Дополнительные компоненты

Чтобы ваши домашние шампуни стали еще эффективней, в них можно добавить немного растительных масел или трав. Это лишь усилит положительное влияние натуральных компонентов и результат превзойдет все ваши ожидания.

Для разного типа волос подходят определенные масла, о них ниже.

  1. Рецепты домашнего шампуня для жирных волос можно обогатить маслом виноградных косточек или миндаля. В них также будут уместны эфирное масло бергамота, кедра, лимона, мяты или розмарина. Из трав желательно добавить мяту.
  2. Лучше всего за нормальными волосами ухаживают апельсиновое или сосновое эфирные масла, а также шалфей.
Растительные масла станут прекрасным дополнением любого рецепта

Растительные масла станут прекрасным дополнением любого рецепта

  1. Оживить и насытить полезными веществами сухие локоны смогут масло виноградных косточек или жожоба. Добавив эфирное масло чайного дерева, иланг-иланга, лаванды или траву мать-и-мачехи можно заставить локоны стать более сильными и блестящими.

Правила приготовления шампуней дома

Следующая инструкция поможет вам избежать частых ошибок, допускаемых женщинами во время приготовления моющих средств в домашних условиях.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, ваш первый опыт создания натурального шампуня будет успешным.

Собственными руками вы сможете создать удивительное средство из натуральных ингредиентов

Собственными руками вы сможете создать удивительное средство из натуральных ингредиентов

  • Шампуни на основе яйца настоятельно не советуем смывать слишком горячей водой. Вы же не хотите, чтобы желток или белок свернулись прямо у вас на волосах?
  • Чтобы ваше средство легко распределялось по всей длине локонов, а потом его так же легко можно было смыть, для смешивания компонентов используйте блендер.
  • Домашний шампунь наносится на голову точно так же, как и покупной. Главная разница в том, что его следует подержать на волосах несколько минут.
  • Для удаления шампуня с шевелюры лучше всего использовать фильтрованную, но никак не водопроводную воду.
  • На время забудьте о фене, после домашнего средства волосы должны высохнуть естественным путем.

Напоследок

Фантастический результат без излишних усилий – не обычный рекламный слоган, а реальность

Фантастический результат без излишних усилий – не обычный рекламный слоган, а реальность

Приготовление шампуней и прочих средств по уходу за волосами собственноручно не только поможет вам достичь желаемого результата, но и заставит почувствовать себя настоящими профи косметологами. Ведь не сложно потратить несколько минут времени на создание моющего средства без вредных канцерогенов, зная, что результат определенно будет того стоить.

Мы надеемся, что наши рецепты станут для вас полезными, а советы и инструкция сделает процесс приготовления домашних шампуней не только простым, но и эффективным. Еще больше информации по теме вы сможете найти на видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!