Поиск
0 0 4447

Как сделать шампунь своими руками: популярные рецепты

В последние годы популярность натуральной косметики возрастает. Многие стали задумываться о том, как приготовить жидкий или сухой шампунь своими руками. Сегодня мы вам расскажем об основных аспектах этого вопроса.

На фото – роскошные локоны, о которых мечтают все

На фото – роскошные локоны, о которых мечтают все

Натуральный шампунь

В настоящее время домашние шампуни — своими руками приготовленные, это то, чем любой может побаловать свои локоны. Они не только позволяют прекрасно очистить волосы от любых загрязнений, но при этом великолепно ухаживают за ними – увлажняют, питают и смягчают.

Состав

Органическая косметика обладает уникальным составом, который не включает вредные и опасные для здоровья локонов химические вещества и компоненты, а также продукты нефтехимии.

К тому же домашняя косметика не содержит:

  • Ароматизаторов;
  • Перламутровых добавок и красителей;
  • Парабенов и консервантов;
  • Загустителей;
  • Силиконов;
  • Лаурил и лаурет сульфатов;
  • Продуктов животного происхождения.
В состав органической косметики входят только природные компоненты

В состав органической косметики входят только природные компоненты

В средства собственного приготовления входят только органические добавки, отвары трав, экстракты и природные компоненты. Например, шампунь для роста волос: своими руками можно внедрить в состав- масло касторки, ромашки, бэя, гвоздики, пихты, сандала, корицы и крапивы. Эти элементы улучшают кровоснабжение кожного покрова волосистой части головы, а также активизируют рост волос.

Для приготовления натурального косметического продукта для мытья волос также потребуются эфирные масла. Они благоприятно воздействуют на кожу и корни волос, а также дополнительно их увлажняют и питают. Однако при их выборе нужно учитывать тип кожного покрова, а также имеющиеся проблемы.

Натуральная косметика должна быть в каждом доме

Натуральная косметика должна быть в каждом доме

Эфирные масла помогают решить разные проблемы:

  • Сухая кожа. Для такого типа оптимально подойдут увлажняющие масла растений, коими обладают иланг-иланг, авокадо, розмарин, ромашка, пачули, мирра, сандал, ладан, пальмароза, а также лаванда;
  • Жирная кожа. Шампунь для жирных волос — своими руками должен быть создан из масел, которые регулируют работу сальных желез.Это мелисса, сосна, тысячелистник, кедр, эвкалипт, герань, кипарис, имбирь, можжевельник, бергамот, чайное дерево;
  • Против перхоти. Эффективные компоненты – герань, лаванда, цитрусовые, мелисса, ромашка, чайное дерево, эвкалипт. Шампунь от перхоти — своими руками поможет справиться с сухостью и шелушением кожи уже после двух недель применения;
  • Против выпадения. Помогают бороться с этой проблемой кедр, тимьян, мята, кипарис, аир, ладан и др.
  • От секущихся кончиков. Замечательные помощники – это иланг-иланг, розовое дерево, а также сандал и апельсин.
Эфирные масла – важный компонент шампуня

Эфирные масла – важный компонент шампуня

Детский шампунь также можно с легкостью приготовить своими руками. В этом случае в качестве основы можно использовать стружку натурального мыла, а также отвары целебных трав – одуванчика, ревеня, лимона, водяной лилии. Эти компоненты бережно воздействуют на нежный кожный покров малышей, не раздражая его и не вызывая привыкания.

Совет! Для приготовления натуральной косметики для мытья головы можно использовать мыльные орехи. Это прекрасные природные компоненты, которые дают хорошую пену, но при этом не оказывают негативного воздействия на кожу головы и локоны.

Дети останутся довольны чудо-средством для волос

Дети останутся довольны чудо-средством для волос

Эффективность и преимущества

Результат после применения натуральной косметики виден не сразу. Это связано с тем, что в обычных моющих средствах, которые во всем многообразии представлены на полках магазинов, в больших количествах содержатся сульфаты.

Это агрессивные поверхностно-активные вещества, которые удаляют с поверхности волос и кожи не только загрязнения, но и натуральную смазку. В результате локоны к такому уходу привыкают, быстрее пачкаются и покрываются сальным налетом.

К органическому моющему средству период привыкания может занять около месяца. На протяжении этого времени с волос смоются все сульфаты, парабены и силиконы, а на их месте появится природная смазка, которая защищает локоны от негативных внешних факторов. В результате шевелюра получит натуральный блеск, силу и эластичность.

Эффективность натуральных косметических средств неоспорима

Эффективность натуральных косметических средств неоспорима

Натуральные косметические средства при регулярном применении позволяют добиться прекрасных результатов:

  • Укрепляют корни волос и стимулируют их активный рост;
  • Мягко очищают все загрязнения;
  • Помогают справиться с различными проблемами – перхотью, зудом и дерматитом;
  • Нормализуют активность сальных желез на поверхности кожного покрова;
  • Активно питают и увлажняют поверхностные слои эпидермиса и волосы;
  • Защищают шевелюру от неблагоприятного воздействия внешних факторов;
  • Не нарушают гидролипидный баланс кожи волосистой части головы;
  • Не вызывают привыкания.

Одним недостатком покупных органических моющих средств является высокая цена. Однако сэкономить бюджет можно простым способом – приготовить самостоятельно натуральный шампунь.

Уверенность в натуральности подарит ощущение красоты

Уверенность в натуральности подарит ощущение красоты

Способы применения

Использовать шампунь для волос своими руками следует так же, как и обычный. Небольшое количество средства наносится на волосы массирующими движениями, после чего смывается теплой водой.

Для получения качественного результата необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  • Перед мытьем головы следует тщательно расчесать локоны, чтобы распутать все узелки, а также сделать легкий массаж;
  • Шампунь следует наносить только на корни волос, поскольку при смывании пена удалит все загрязнения с кончиков. Это предотвратит их сильное пересушивание;
  • После каждого использования шампуня нужно смазать локоны кондиционером, а один раз в неделю применять питательную, восстанавливающую или увлажняющую маску.
Перед мытьем головы желательно сделать 5-минутный самомассаж

Перед мытьем головы желательно сделать 5-минутный самомассаж

Обратите внимание! Органическая косметика, поскольку не содержит опасных силиконов, хуже пенится. Однако этого не стоит опасаться, так как небольшое количество пены никак не влияет на эффективность мятья.

Популярные рецепты домашнего приготовления

Итак, как приготовить натуральные косметические средства в домашних условиях? В этом нет ничего сложного. Каждый сможет справиться с этим делом, здесь даже не потребуются знания в области мыловарения.

Рецепты шампуня для волос своими руками многочисленны. Средства могут быть приготовлены для жирных, сухих и комбинированных волос, а также для лечения перхоти, секущихся кончиков или облысения.

Шампунь в домашних условиях сделать можно быстро и легко

Шампунь в домашних условиях сделать можно быстро и легко

Следующие рецепты шампуня для роста волос своими руками можно приготовить с использованием простых ингредиентов, которые есть практически в каждом доме.

А в качестве моющего компонента может быть использована:

  • Аптечная мыльная основа;
  • Мыльные орехи или корень;
  • Натуральное мыло;
  • Безсульфатный детский шампунь.

Более сложными в использовании компонентами являются пережир и раствор щелочи с лимонной кислотой. Для их применения требуются дополнительные знания и опыт.

Рецептура Инструкция
  • 1 ст.л. горчичного порошка;
  • 1 л теплой воды.
Порошок горчицы необходимо развести в воде и тщательно перемешать. Наносить состав следует массирующими движениями, после чего сполоснуть локоны остатками раствора.

Этот рецепт прекрасно подходит для жирной кожи.

  • 1 пакетик желатина;
  • 1 желток;
  • 1 ст. л. аптечной мыльной основы.
Желатин развести в воде и после набухания подогреть на водяной бане. В отсуженный состав необходимо добавить желток и мыльную основу, затем тщательно перемешать блендером.

Шампунь нужно нанести на кудри и оставить для воздействия на 10 минут, после чего тщательно смыть.

  • 1 ст. л. натурального мыла;
  • 1 желток;
  • 1 ч. л. оливкового масла.
Желток объединить с маслом и хорошо взболтать. Далее к смеси добавить мелко натертую стружку натурального мыла. Полученным составом необходимо вымыть локоны.

 

Эти рецепты шампуня своими руками в домашних условиях подходят для разных типов волос.

Природные компоненты для домашнего моющего средства

Природные компоненты для домашнего моющего средства

Заметим, в последнее время особой популярностью пользуется сухой шампунь. Он поможет быстро и легко убрать с локонов сальный блеск. Для этого может быть использована обычная мука, крахмал или детская присыпка. Они хорошо адсорбируют с поверхности жир и притягивают к себе другие загрязнения.

Однако при этом для получения хорошего результата важен процесс нанесения средства:

  • Порошок наносится под корни волос, после чего гребнем с редкими зубчиками распределяется равномерно по локонам;
  • После впитывания жира мука, крахмал или присыпка тщательно вычесываются с прядей.

Примечание! Эти средства замечательно подходят светловолосым. Брюнеткам желательно подобрать другой натуральный продукт, так как, возможно появление проблем с вычесыванием. В результате белый порошок будет смотреться, словно перхоть на темных волосах.

Процесс применения детской присыпки

Процесс применения детской присыпки

Резюме

В последние годы популярность органической косметики неуклонно растет. Сегодня каждый может приготовить натуральный фруктовый или травяной шампунь своими руками. Для этого не понадобится много времени и сил.

Желаете глубже окунуться в мир натуральной косметики для локонов? Изучите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!