Поиск
0 2 2403

Натуральные шампуни для волос в домашних условиях: правила и способы приготовления

Большинство средств для мытья волос, продающихся в общей доступности в магазинах, содержат то или иное количество синтетических ингредиентов. Они далеко не всем придутся по вкусу. В настоящее время особой популярностью пользуется изготовление продукции по уходу за телом и шевелюрой в домашних условиях, используя только натуральные компоненты.

Популярность органической косметики заставляет задумываться многих поклонников такого ухода о том, как в домашних условиях сделать натуральный шампунь

Популярность органической косметики заставляет задумываться многих поклонников такого ухода о том, как в домашних условиях сделать натуральный шампунь

Это позволяет создать продукт, не приносящий вреда организму и полностью подходящий для конкретного типа кожи или волос.

Хранить домашний шампунь необходимо в стеклянной ёмкости в холодильнике не больше пары дней

Хранить домашний шампунь необходимо в стеклянной ёмкости в холодильнике не больше пары дней

Правила при изготовлении домашнего шампуня

Многие женщины, заботящиеся о здоровье и красоте своих локонов, задаются вопросом – как приготовить натуральный шампунь в домашних условиях?

На самом деле это целое поле для творчества и воплощения любых задумок для решения проблем ломкости, сечения и выпадения волос.

Тем не менее, необходимо придерживаться некоторых правил при создании средства для мытья шевелюры своими руками:

  1. Использовать для приготовления средства можно только стеклянную или деревянную посуду. Это поможет избежать его окисления и потери полезных свойств используемых ингредиентов.
  2. При создании домашнего шампуня на мыльной основе, покупать её необходимо только в магазинах и у продавцов, вызывающих доверие. Существует риск натолкнуться на недобросовестного поставщика, предоставляющего некачественную продукцию. Лучше всего основу выбирать в фабричной упаковке с точным указанием веса.
  3. Подумайте заранее, какой шампунь вы хотите приготовить. Для создания твёрдого средства для волос необходимо заранее приобрести специальные формочки. Для жидкогоже- достаточно иметь любую стеклянную ёмкость с крышкой.
  4. При создании домашнего средства отталкивайтесь от тех рецептов, которые подходят именно вашему типу волос.
Люди, задумывающиеся о том, как сделать натуральный шампунь в домашних условиях, в первую очередь должны выбрать подходящие своему типу волос ингредиенты

Люди, задумывающиеся о том, как сделать натуральный шампунь в домашних условиях, в первую очередь должны выбрать подходящие своему типу волос ингредиенты

Особенности шампуней, приготовленных в домашних условиях

Воодушевление от использования самодельного шампуня часто сменяется разочарованием. Поэтому очень важно учитывать определённые особенности такого средства, чтобы избежать неприятных моментов.

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Средство, приготовленное своими руками, долго не хранится. Отсутствие в нём консервирующих ингредиентов делает состав полностью натуральным и «живым», но абсолютно непригодным для хранения при комнатной температуре. Выходом из ситуации будет приготовление моющей смеси на один раз мытья головы или непродолжительное её укрытие в холодильнике.
  2. Шампунь из натуральных компонентов может выступить в качестве сильного аллергена. Поэтому прежде чем принимать решение о полном отказе от средств для мытья шевелюры промышленного производства, необходимо убедиться в том, что ваш иммунитет устойчив перед воздействием растительных экстрактов и эфирных масел.

Перед началом процесса изготовления лучше всего провести тест с нанесением небольшого количества возможных аллергенных компонентов на небольшой участок кожи. Появление реакции или её отсутствие выявляется в течение 24 часов.

Проведения теста на аллергическую реакцию является обязательным условием перед началом использования натуральных средств, приготовленных своими руками

Проведения теста на аллергическую реакцию является обязательным условием перед началом использования натуральных средств, приготовленных своими руками

  1. Необходимое количество натурального средства для волос определяется только опытным путем. Из-за отсутствия синтетических пенообразователей в составе домашнего шампуня, обильной пены при мытье не будет. Это существенно повышает его расход, но в то же время обеспечивает деликатное очищение.
  2. Привыкание волос и кожи головы к новому натуральному составу может занимать от 2 недель до месяца. Поначалу может казаться, что локоны плохо промываются или стали быстрее грязниться. Но по мере адаптации к новому средству шевелюра начнет лучше воспринимать все полезные компоненты.
Мытьё головы шампунем, приготовленным своими руками, позволит оздоровить и вылечить проблемные локоны

Мытьё головы шампунем, приготовленным своими руками, позволит оздоровить и вылечить проблемные локоны

Помимо описанных особенностей в качестве преимущества в приготовлении шампуня своими руками служит его низкая себестоимость. Цена же средств от производителей настоящей органической косметики зачастую сильно завышена.

Обратите внимание! Если после домашнего средства для мытья шевелюры начинают появляться ощущения, вызывающие дискомфорт (зуд, шелушение, перхоть), то его использование необходимо прекратить.

Комбинируя ингредиенты, можно создать индивидуальное средство для ухода и очищения шевелюры

Комбинируя ингредиенты, можно создать индивидуальное средство для ухода и очищения шевелюры

Рецепты приготовления домашних натуральных средств для мытья волос

Сложности в том, чтобы приготовить натуральное средство для мытья локонов в домашних условиях нет, поэтому мы рассмотрим несколько простых рецептов. Их составы можно регулировать в зависимости от проблемы и типа волос.

Рецепт шампуня для локонов, склонных к жирности

Известно, что жирные кудри чаще загрязняются за счет усиленной работы сальных желёз и требует тщательного очищения. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы своими руками сделать шампунь, регулирующий выработку кожного сала. Нелишним будет добавить ингредиенты, укрепляющие волосяные фолликулы.

Для этого нам потребуются следующие ингредиенты:

  • отвар листьев крапивы и лопуха;
  • 1-2 ст. ложки горчицы;

Инструкция по приготовлению:

Листья крапивы и лопуха заливаются кипятком и примерно в течение часа настаиваются, а затем процеживаются. В полученный отвар добавляется горчица и немного разбавляется кипячёной водой.

Наносится такое ухаживающее моющее средство на корни и длину волос массирующими движениями. Использование его значительно сократит жирность шевелюры, а также придаст ей блеск и ухоженный вид.

Фотоингредиентов, которые легко найти под рукой у себя дома

Фото ингредиентов, которые легко найти под рукой у себя дома

Совет! Старайтесь использовать шампунь с горчицей не чаще 2-3 раз в неделю, т.к. при частом мытье этот ингредиент может сильно иссушить локоны по всей длине.

Рецепт шампуня для локонов, склонных к сухости

Сухими волосы становятся из-за недостатка увлажнения и питания, поэтому средство для мытья волос должно максимально деликатно очищать их и сохранять влагу внутри.

Необходимые ингредиенты:

  • половина ст. ложки сухого желатина;
  • 1 ч. ложка яблочного уксуса;
  • эфирное масло ромашки или розового дерева.

Сухой желатин заливается кипячёной водой и настаивается до получения желе (примерно в течение 50-60 минут). Затем добавляются уксус и несколько капель эфирного масла. Смывается такой шампунь легко, а лучше всего подержать его на голове, как маску, для максимального увлажнения волосяных луковиц.

Для обогащения домашнего средствасобственного приготовления можно использовать различные эфирные масла

Для обогащения домашнего средства собственного приготовления можно использовать различные эфирные масла

Рецепт для блеска и силы окрашенных волос

Данный рецепт хорош не только своими обещанными свойствами, но и тем, что подходит для блондинок, желающих сохранить правильный оттенок своих волос, а также для людей с чувствительной кожей головы.

Для приготовления потребуется:

  • мыльная основа (проще всего – жидкое детское мыло без добавок);
  • эфирное масло лимона (или лимонный сок);
  • пара столовых ложек глицерина;
  • отвар ромашки.

Пакеты с ромашкой (5-7 штук) завариваются в кипятке. Затем туда добавляется глицерин и мыльная основа, и все это тщательно перемешивается. После остывания в смесь добавляется эфирное масло лимона и переливается в стеклянную ёмкость.

Полученный шампунь следует хранить в холодильнике не больше нескольких дней (желательно 2-3 дня). Подходит данное средство для ежедневного мытья.

Фото ингредиентов для приготовления моющего средства в домашних условиях

Фото ингредиентов для приготовления моющего средства в домашних условиях

Совет! Использование аптечных трав, расфасованных в одноразовые пакеты, упростит процесс приготовления домашнего средства для мытья шевелюры, так как не требует процеживания трав.

Рецепт для укрепления и роста волос

Спасет от усиленного выпадения волос и укрепит волосяные фолликулы шампунь из следующих ингредиентов:

  • настой крапивы;
  • столовая ложка горчицы;
  • столовая ложка желатина;
  • мыльная основа.

Инструкция по приготовлению:

Желатин заливается кипячёной водой. В это же время, пока он набухает в ёмкости с водой, несколько пакетиков (или 2 ст. ложки) листьев крапивы настаиваются в кипятке в течение 30-40 минут.

После того как всё настоялось, в процеженный отвар крапивы добавляем желатин и подогреваем на водяной бане, тщательно помешивая. После этого вливаем 100 мл мыльной основы и перемешиваем. Несколько капель эфирных масел, подобранных в соответствии с типом волос, обогатят приготовленный шампунь.

Многие люди, сталкиваясь с агрессивными составами покупных средств, задаются вопросом, как приготовить натуральный шампунь в домашних условиях

Многие люди, сталкиваясь с агрессивными составами покупных средств, задаются вопросом, как приготовить натуральный шампунь в домашних условиях

Резюме

Шампунь, приготовленный в домашних условиях, позволит создать индивидуальное средство, подходящее конкретно вашему типу кудрей. Простота рецептов и небольшое время приготовления служат хорошим стимулом в борьбе за красоту и здоровье шевелюры.

А проявив фантазию при создании домашних средств с натуральными ингредиентами, можно надолго избавиться от необходимости использования продукции промышленного производства с агрессивными ПАВами.

Более подробная информация по созданию натурального ухаживающего шампуня для волос раскрыта с помощью видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!