Поиск
0 0 6554

Делаем шампунь на мыльной основе в домашних условиях

Шампунь на мыльной основе, изготовленный в домашних условиях – прекрасная альтернатива средствам промышленного производства. Многие женщины, которые только мечтают о красивой и здоровой шевелюре, даже не задумывались, что покупные средства имеют сложный химический состав, который может пагубно сказываться на состоянии гривы.

Многообещающая реклама о получении шелковистой и пышной шевелюры очень привлекает. Но на деле рекламируемые средства часто не дают обещанного эффекта. Именно поэтому сегодня все чаще поднимается вопрос о создании натуральных шампуней своими руками.

Мытье - неотъемлемая часть  ухода за шевелюрой, поэтому необходимо со всей серьёзностью относиться к выбору шампуня

Мытье — неотъемлемая часть  ухода за шевелюрой, поэтому необходимо со всей серьёзностью относиться к выбору шампуня

Рецепты создания натурального моющего средства для волос в домашних условиях

Покупная мыльная основа

Покупная мыльная основа

Шампунь в домашних условиях на мыльной основе изготовляется довольно-таки просто. В качестве той самой основы, которая даёт пену, могут выступать различные вещества – можно приобрести специальную жидкую или желеобразную смесь, цена которой делает её доступной для каждого, также можно использовать определенные сорта различных растений (точнее, их корней)  либо же специальный мыльный орех.

О том, как создавать шампунь на различных основах, читайте далее.

Средства на основе мыльного ореха

Если ваша шевелюра страдает от постоянных стрессов, агрессивного воздействия  внешней среды, несбалансированного питания, тогда вам просто необходимо начать использовать шампунь на основе мыльного ореха.

Чудесные плоды получают из мыльного дерева — Sapindus mukorossi.  Продукт абсолютно гипоаллергенный, не повреждающий клетки, при этом на 100% органический  и без выраженного аромата. И если промышленные средства для мытья волос содержат ряд поверхностно — активных химических веществ, которые часто являются канцерогенами, то с мыльным орехом о подобном можно даже не задумываться.

Орехи этого растения  обладают рядом положительных свойств, среди которых — антибактериальные и противогрибковые. Подобный натуральный продукт положительно сказывается на состоянии шевелюры – он не сушит волосы, не лишая их блеска и сияния.

Мыльный орех

Мыльный орех

Поэтому если вы хотите сохранить здоровье вашей гривы, тогда вам обязательно следует научиться делать шампунь из мыльных орехов. Ниже в таблице описаны подробные рецепты.

Название Инструкция по приготовлению и применению
Средство от перхоти Рецепт шампуня из мыльных орехов против перхоти: прокипятить  на медленном огне на протяжении четверти часа 15 орехов. После этого плоды необходимо замочить на 12 часов.

Процедить жидкость и добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева.

Шампунь с ромашкой для волос Приготовьте отвар из одной столовой ложки цветов ромашки, затем к процеженной жидкости добавьте настой ореха. Ромашка положительно влияет на гриву, а также скроет легкий  специфический запах мыльных плодов.
Очищающее средство В равных пропорциях смешайте измельченные плоды и порошок шикакай. К смеси прибавьте теплую воду,  тщательно все перемешайте  (для этого можно использовать блендер).

Такое средство можно применять постоянно. Несмотря на то, что такой натуральный шампунь дает мало пены, очищает волосы он превосходно. Для дополнительного питания к смеси можно добавить кокосовое масло.

Горчичная смесь Залейте 2 столовых ложки горчичного порошка кипятком до получения густой кашицы. Оставьте смесь настояться пару минут, затем прибавьте одну столовую ложку стружки мыльного ореха.
Индийский шампунь на травах Подобный пряный шампунь идеально подойдет для тех, кто боится слишком сложных рецептур. Для приготовления индийского средства необходимо поместить на плотную ткань и оставить высушиваться на солнце на два дня следующие ингредиенты: 100 г мыльных плодов, 500 г порошка шикакай, один пакетик базилика, 250 пажитника (измельченного), пакетик карри, 250 г молотого маша.

После высушивания весь состав измельчите в мелкий порошок и поместите в плотно закрытую ёмкость. Непосредственно перед применением порошок необходимо разбавить в небольшом количестве воды.

Совет! Средства на основе мыльного ореха можно активно использовать в повседневной жизни. Так, плоды прекрасно отстирывают грязное бельё, отлично справляются с мытьем стекол, при этом выступают в качестве репеллента, который отгоняет насекомых. Средства с мыльными плодами также чистят ювелирные изделия и автомобили.

Натуральный шампунь с мыльным корнем

Мыльный корень без проблем можно приобрести в любой аптеке

Мыльный корень без проблем можно приобрести в любой аптеке

Мыльный корень – еще одна из органических основ для создания шампуней. Корневая система определённых растений имеет в своем составе большое количество сапонина, который и создаёт ту самую пену.

Этот компонент активно применяют в самых разных сферах, в первую очередь в фармакологии  и производстве безопасных моющих средств. Также мыльный корень, а вернее — его отвар используют для борьбы с вредителями.

Раньше мыльный корень после обработки активно использовался для стирки белья.  В Советское время чаще всего применяли корневища  семейства гвоздичных. Существуют определенные группы растений, которые в составе своего корня имеют достаточное количество сепанина, определяющего  действенность продукта.

К таковым растениям относятся:

Качим метельчатый – одно из растений, из которого можно получить мыльный экстракт

Качим метельчатый – одно из растений, из которого можно получить мыльный экстракт

  • колючелистник железистый;
  • качим метельчатый;
  • мыльнянка лекарственная и т. д.

Но это далеко не полный список: существует множество других подобных растений. Так, на территории Евразии их произрастает более 30 разновидностей. Место их произрастания — преимущественно лесные поляны и устья рек.

Однако чаще всего корень используют для приготовления моющих средств для шевелюры. Шампунь на основе мыльного корня прекрасно очищает локоны, при этом абсолютно не влияя на их здоровье, наоборот, волосы становятся блестящими и шелковистыми.

Натуральный домашний шампунь не имеет пёстрой этикетки и приятного аромата, но зато его полезные свойства не сравнятся ни с одним покупным средством

Натуральный домашний шампунь не имеет пёстрой этикетки и приятного аромата, но зато его полезные свойства не сравнятся ни с одним покупным средством

Шампунь из мыльного корня можно без особых усилий приготовить самостоятельно, при этом он требует минимальных затрат.

Рецепт шампуня из мыльного корня ручной работы описан ниже:

  1. Налейте в кастрюлю два стакана отфильтрованной воды и поставьте на огонь.
  2. После закипания воды всыпьте 1, 5 столовой ложки сухого измельченного порошка мыльного корня.
  3. Варите смесь на медленном огне на протяжении 20 минут.
  4. Выключите плиту, после чего остудите жидкость.
  5. К остуженному отвару прибавьте две чайной ложки кошачьей мяты и такое же количество вербены.
  6. Дайте смеси настояться.
  7. Процедите жидкость и перелейте в емкость для дальнейшего хранения в прохладном темном месте.

Такого объема средства обычно хватает на пять-семь процедур мытья волос.

Обратите внимание! Срок хранения шампуня из мыльного корня с момента его приготовления составляет 10 дней, по истечению которых средство теряет свои положительные свойства.

Также можно воспользоваться и другим рецептом:

  1. 30 г измельченного мыльного корня залить отфильтрованной водой  (350 мл).
  2. Смесь отправить на медленный огонь и прокипятить в течение 10 минут.
  3. Жидкость остудить, процедить и перелить в заранее подготовленную ёмкость для хранения.
  4. К раствору добавить чайную ложку масла жожоба, а также добавить 20 капель любого эфирного масла либо  масляной смеси. Можно использовать масло апельсина, розмарина, лаванды. Все перемешать. Средство готово к использованию.
Фото: шампунь от ТМ «Рецепты Бабушки Агафьи» на основе мыльных трав

Фото: шампунь от ТМ «Рецепты Бабушки Агафьи» на основе мыльных трав

Существуют и покупные марки шампуней на мыльной основе.

Пользуются популярностью следующие:

  • «Рецепты Бабушки Агафьи»
  • «Natura Siberica»
  • «Aubrey Organics»
  • «Tian De Soap Nut Shampoo»

Итоги

Ни для кого не секрет, что привлекательная укладка  зависит не только от парикмахера, но и от здоровья шевелюры, на которое влияет ряд внешних факторов. Обычно мы сами портим свою гриву, подвергая её воздействию химических веществ.

Уход за локонами  начинается с их мытья, и тут практически каждая женщина допускает ошибку, покупая шампунь, доверившись лишь своим ощущениям, а этого совсем недостаточно.  Крайне важно  знать,  каков состав подобных моющих средств. Как правило, составляющие промышленного шампуня не радуют – огромное количество вредных веществ может негативно сказаться на состоянии гривы.

Если хотите, чтобы шевелюра блистала красотой и здоровьем,  начните её мыть натуральными шампунями

Если хотите, чтобы шевелюра блистала красотой и здоровьем,  начните её мыть натуральными шампунями

Другое дело  шампуни на основе натуральных мыльных основ – корней или орехов. Да, такое средство не так пенится, имеет не такой приятный аромат. Но зато, используя его, вы можете быть уверенны, что проблема выпадения, тусклости, потери объема вас никогда не коснется.

Ведь подобные средства абсолютно не повреждают структуру волос, а это значит, что локоны не будут пористыми,  наоборот, приобретут гладкость и эластичность. Поэтому,  если вы цените свои  волосы, позабудьте о покупных шампунях — и вперед в аптеку за покупкой натуральных ингредиентов для приготовления настоящего органического шампуня. Ну а видео в этой статье поможет вам в этом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!