Поиск
0 0 3504

Шампунь с цинком: эффективность, особенности использования

Действенным средством борьбы с различными кожными заболеваниями является шампунь с салициловой кислотой и цинком. Это косметическое средство имеет множество неоспоримых достоинств, к тому же оно практически не вызывает аллергии и способствует укреплению волосяной луковицы.

На фото – красивые здоровые локоны

На фото – красивые здоровые локоны

Цинк – залог красивых и здоровых локонов

Цинк – это природный известняковый минерал, который уже длительное время используется в косметологии. Многие женщины применяют цинковую мазь для лечения различных покраснений и воспалений, однако в последнее время особую популярность получили шампуни с цинком против себореи.

Цинк – это эффективное средство для лечения множества проблем:

  • Кожных заболеваний;
  • Псориаза;
  • Дерматита;
  • Себореи;
  • От выпадения волос.

Этот природный минерал обладает выраженным антисептическим, противовоспалительным, адсорбирующим, а также вяжущим и антисептическим действием. Именно поэтому он используется для борьбы с различными косметическими дефектами.

Природный минерал с выраженными лечебными свойствами

Природный минерал с выраженными лечебными свойствами

При регулярном применении это полезное вещество способствует заживлению небольших ранок, снятию сильного раздражения и воспалительного процесса. Именно эти качества и характеристики определили его популярность в составе многих шампуней.

Полезные качества и свойства цинка в составе шампуня

При нехватке цинка в пище страдают в первую очередь локоны и кожа. К тому же дефицит этого минерала приводит к проблемам с внутренними органами, опорно-двигательной системой, а также ногтями.

Принимать его можно не только внутрь в виде таблеток, но и использовать наружно. Шампуни с пиритионом цинка позволяют добиться прекрасных результатов при лечении.

Они обладают следующими свойствами:

  • Контролируют выработку жира, поскольку микроэлемент участвует в процессе окисления жиров;
  • Оказывают вяжущее и противовоспалительное действие на кожу головы;
  • Выполняют функцию антисептика;
  • Препятствуют появлению ранней седины;
  • Благоприятно влияют на иммунную систему человека;
  • Укрепляют волосяные луковицы и стимулируют их рост;
  • Приводят к выработке кортизола, участвующего в клеточной регенерации;
  • Стимулируют синтез кератина, который благотворно влияет на восстановление структуры волос.

Именно благодаря своей эффективности и лечебному действию цинкосодержащие косметические средства могут использоваться от себореи и других косметических дефектов. Они оказывают антимикробное действие, а также эффективно борются с различными грибковыми возбудителями – стафилококком и стрептококком.

Консультация с трихологом – первый шаг на пути к здоровью

Консультация с трихологом – первый шаг на пути к здоровью

Обратите внимание!
Использовать цинкосодержащие косметические препараты без предварительной консультации с врачом нельзя.
Только опытный специалист сможет подобрать оптимальную терапевтическую программу в зависимости от клинической картины заболевания.

Цинк к тому же помогает многим людям от перхоти благодаря своему выраженному увлажняющему действию. В этом случае использовать его рекомендуется курсами с обязательными перерывами для отдыха.

Как выбрать хороший шампунь?

Следующий список шампуней с цинком поможет вам сделать правильный выбор в большом ассортименте разнообразных косметических средств. Среди наиболее популярных на российском рынке косметических продуктов можно выделить:

Лечебный шампунь Производитель
Фридерм цинк Фридерм
Цинк + березовый деготь Зеленая аптека
Шампуни «Кетоконазол + Цинк 2» НПО «Эльфа»

Совет!
Для достижения максимального результата эти лечебные и косметические препараты следует комбинировать с приемом витаминов.

Фридерм цинк

Этот шампунь против перхоти с цинком является достаточно известным и популярным продуктом. Он имеет кремовую консистенцию и содержит в своем составе 2 грамма активного компонента на 100 мл мыльного раствора.

Линейка продуктов Фридерм

Линейка продуктов Фридерм

Он оказывает комплексное лечебное действие на волосистую часть кожи головы, а также помогает справиться с проблемами:

  • Зудом;
  • Бактериальными и грибковыми поражениями, вызванными возбудителями – стрептококком и стафилококком;
  • Сильным раздражением и воспалением;
  • Атопическим дерматитом, лишаем и перхотью;
  • Диффузным поредением.

В использовании это средство не доставит проблем. Небольшое количество препарата следует нанести своими руками на влажные волосы. Для достижения большего эффекта оставить на голове для воздействия, после чего смыть теплой водой. Специалисты рекомендуют его использовать на протяжении 1,5 – 2 месяцев.

Цинк + березовый деготь

Этот цинковый шампунь производится компанией «Зеленая аптека». Средство имеет в своем составе большое количество полезных компонентов и экстрактов (эвкалипт, корень аира и хна), однако активными его веществами являются цинк и березовый деготь.

Уход за волосами от марки «Зеленая аптека»

Уход за волосами от марки «Зеленая аптека»

Шампунь представляет собой прекрасное средство для избавления от перхоти, себореи и дерматита, поскольку позволяет предотвратить размножение грибка и снять даже сильный зуд. Главное достоинство этого продукта – демократичная цена.

Шампуни «Кетоконазол + Цинк 2»

Этот шампунь для жирных волос производится компанией НПО «Эльфа». Он предназначен для лечения себореи, при этом эффективность заметна уже после семи дней использования. После мытья головы активные компоненты средства мгновенно оказывают вяжущее и противомикробное действие.

Косметический продукт от НПО «Эльфа»

Косметический продукт от НПО «Эльфа»

Поможет использовать шампунь для волос правильно инструкция, которая есть в каждой упаковке. Схема лечения от себорейного дерматита и перхоти разная, поэтому следует внимательно ознакомиться со всеми рекомендациями. При этом препарат с кетоконазолом нельзя использовать тем, у кого есть повышенная чувствительность к этому активному компоненту.

Резюме

Разумный уход – здоровая прическа

Разумный уход – здоровая прическа

Женщины большое внимание при ежедневных ухаживающих процедурах уделяют красоте и здоровью локонов. Помогают справиться со многими проблемами шампуни с цинком против выпадения волос и для лечения себореи. Они имеют низкую стоимость, но при этом очень эффективны уже после первого применения.

Хотите узнать больше интересной информации об этом уникальном косметическом средстве, тогда смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!