Поиск
0 0 1454

Дегтярный шампунь: лечебные свойства и эффективность действия

Сегодня особой популярностью среди женщин, которые заботятся о своем привлекательном внешнем облике, пользуется дегтярный шампунь для волос. Он изготовлен на основе натурального природного компонента – дегтя, который добывается по специальной технологии из березовой коры. Это средство – настоящая находка для любой девушки!

Фото: деготь – эффективное вещество от многих проблем

Фото: деготь – эффективное вещество от многих проблем

Шампунь на основе дегтя

Современные девушки для того чтобы великолепно выглядеть,используют не совсем стандартные методы. Одним из них является деготь. Этот натуральный компонент используется в составе многих косметических продуктов: масок, шампуней и бальзамов для волос.

Польза дегтярного шампуня неоспорима. Сегодня мы вам подробнее расскажем об основных его преимуществах, особенностях и полезных свойствах, которые помогут сделать локоны еще более красивыми, здоровыми и сияющими.

Полезные и целебные свойства

Деготь обладает множеством полезных свойств, что делает это натуральное вещество замечательным продуктом для борьбы с различными проблемами. Добывают его из тончайшего слоя коры березы. Ценность данного компонента в косметологии была признана еще столетия назад.

Сегодня существует огромное количество продуктов, которые содержат в своем составе дёготь.

Они обладают следующими свойствами:

  • Противовоспалительным, обезболивающим и противомикробным эффектом;
  • Вещество справляется с заживлением небольших ранок и повреждений на кожном покрове, в том числе и на волосистой части головы;
  • Прекрасно борется со многими заболеваниями (псориазом, различными экземами, дерматитом и фолликулитом);
  • Регулирует выработку сальными железами жира, в результате локоны будут длительное время выглядеть чистыми и опрятными.
Деготь имеет насыщенный цвет и сильный запах

Деготь имеет насыщенный цвет и сильный запах

Деготь широко используется в косметологии. Так, например, большой популярностью в последние годы пользуется дегтярный шампунь от вшей. Он не только позволяет справиться с этой неприятной проблемой, но и к тому же убирает повышенную жирность и сальность волос.

Состав шампуня

Шампунь на основе дегтя имеет в составе большое количество вспомогательных активных компонентов, которые в комплексе позволяют добиться потрясающего результата.

Большинство их них содержат:

  • Натуральные экстракты (к примеру, лопуха или репейника). Они помогают успокоить раздраженную кожу головы, прекрасно очищают, а также оказывают антисептическое действие;
  • Деготь имеет в своем составе эфирные масла, фенолы и органические кислоты, которые благоприятно влияют на состояние волос;
  • Аллантоин. Этот активный компонент позволяет увлажнить кожный покров, поскольку прекрасно удерживает воду в клетках.

К тому же разные производители добавляют в состав своих шампуней различные добавки и активные компоненты. Среди них наиболее популярными являются тимьян, мята, золотой ус и софора. Они оказывают благоприятное укрепляющее действие на волосяную луковицу.

В состав качественного шампуня должны входить только натуральные компоненты

В состав качественного шампуня должны входить только натуральные компоненты

Эффективность применения: преимущества и недостатки

Этот косметический продукт позволяет сделать волосы красивыми, здоровыми и блестящими уже после нескольких применений. Для сохранения полученного эффекта его рекомендуется использовать хотя бы один раз в месяц.

Дегтярный шампунь от перхоти позволяет избавиться уже после двух недель использования. Натуральный компонент, который входит в состав этого продукта, прекрасно борется с повышенной сухостью волосистой части кожи головы.

Совет!
Этот шампунь является достаточно жестким, поэтому после его использования необходимо применять смягчающие бальзамы и кондиционеры на основе ромашки.
Они помогают сделать локоны более послушными и шелковистыми.

К основным преимуществам этого косметического продукта можно отнести:

  • Прекрасные лечебные свойства, которые помогают справиться с различными проблемами кожного покрова – перхоть, вши и выпадение;
  • Стимулирует рост волос, поскольку улучшает кровоснабжение и приводит к притоку крови к луковицам;
  • Убивает болезнетворные микроорганизмы;
  • Обладает неоспоримым плюсом — низкая цена.
Деготь обладает множеством полезных свойств

Деготь обладает множеством полезных свойств

Среди основных его недостатков отмечают неприятный запах. Однако по сравнению с мылом у шампуней он менее выражен. Поможет справиться с этим неприятным последствием ополаскивание локонов с применением ароматного бальзама или кондиционера.

Какой выбрать и как правильно использовать?

Купить этот косметический продукт в настоящее время можно в любом универмаге, интернет-магазине или аптеке. Сегодня ассортимент огромен — просто поражает воображение.

Итак, для чего нужен этот косметический продукт, как его правильно использовать? Именно с этими вопросами сталкиваются многие женщины. Шампунь может быть применен как в косметологических целях, так и в лечебных.

При мытье средство необходимо наносить только на корни волос

При мытье средство необходимо наносить только на корни волос

Однако перед использованием этого сильнодействующего средства стоит проконсультироваться с опытным и квалифицированным врачом-трихологом. Поскольку в особо запущенных ситуациях с такими проблемами, как выпадение, вши и перхоть, смогут справиться только специализированные лекарственные препараты.

Цель Инструкция
Косметический эффект Для придания локонам здорового и красивого внешнего вида этот продукт следует применять не чаще одного или двух раз в месяц. К тому же необходимо его чередовать с простым шампунем.
Лечение Для борьбы с перхотью, выпадением волос и педикулезом шампунь используется курсами по 5-7 дней. При этом между ними нужно делать перерыв около двух месяцев.

Еще одним важным достоинством продукта является тот факт, что его можно использовать своими руками в комфортных домашних условиях.

Лечение кудрей может быть еще и полезным

Лечение кудрей может быть еще и полезным

Обратите внимание!
Это средство подходит в основном для очищения волосистой части кожи головы, поскольку обладает сильным подсушивающим действием.
Для мытья локонов волос лучше использовать другой шампунь – более бережный и деликатный.

Наносится шампунь и вспенивается только на коже головы. Если волосы остались немного липкими, в этом случае их стоит ополоснуть прохладной водой, разбавленной слабым раствором уксуса.

Для достижения максимального эффекта мыльную пену необходимо оставить на коже на 5-10 минут. Однако важно помнить, что деготь – это сильнодействующий природный компонент, поэтому привыкание кожного покрова и волос к нему будет очень длительным.

Шикарная грива – гордость

Шикарная грива – гордость

Резюме

Красивые волосы – это сокровенная мечта любой представительницы слабого пола. Однако для того чтобы получить такой результат, необходим комплексный подход. Хороший эффект дает использование подходящих к типу кожи головы шампуней и масок на основе натуральных ингредиентов.

К примеру, березово-дегтярный шампунь от выпадения волос является прекрасным альтернативным вариантом многочисленных дорогостоящих лекарственных препаратов.

Деготь – средство лечения и профилактики многих заболеваний

Деготь – средство лечения и профилактики многих заболеваний

Желаете узнать больше интересной информации о полезных свойствах этого косметического средства, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!