Поиск
0 0 1250

Виды шампуней для волос и их особенности

Те, кто старается всегда и везде выглядеть великолепно, безусловно, тратят достаточно времени на уход за своими волосами, это один из важных аспектов идеального образа. Благо, современная индустрия косметических средств предлагает широчайший выбор всяческих шампуней, бальзамов, ополаскивателей и масок.

Но есть здесь и небольшой минус. Как неопытному покупателю разобраться во всем этом разнообразии красивых оберток, умных терминов, и как не ошибиться в подборе шампуня, который подойдет именно ему? Заранее стоит оговорить, что большинство специалистов сходятся во мнении, что шампунь для всех типов волос не является панацеей, а порой, может привести проблемам с волосами.

Правильно выбранный шампунь значительно улучшит состояние ваших волос

Правильно выбранный шампунь значительно улучшит состояние ваших волос

Разнообразие моющих средств на фото поражает воображение

Разнообразие моющих средств на фото поражает воображение

Мы постараемся как можно точнее рассказать о существующих типах этого средства по уходу, надеемся, данная инструкция станет вам полезной.

Какой вид шампуня выбрать

Подбирать подобное моющее средство необходимо в первую очередь исходя из своего типа волос. Далее следует учитывать специфические особенности организма, впрочем, об этом позже.

Распространенные типы шампуней

  • Шампунь для нормальных волос. Наиболее употребляемый вид, содержащий в себе нейтральный кислотный баланс и стандартный набор моющих элементов. Их задачей является обычное мытье головы с сохранением красивого внешнего вида волос. Идеальный вариант для обладательниц здоровых локонов.

Важно!
Многие фирмы создают отдельные категории для блондинок, брюнеток и рыжих, что зачастую является просто продуманным маркетинговым ходом.
На самом деле составы таких средств не особо отличаются между собой.

  • Если у вас жирные, лоснящиеся локоны волос, незаменимым помощником станет шампунь для глубокого очищения волос. В нем повышенное количество моющих элементов, которые контролируют выделяемый кожный жир и препятствуют быстрому склеиванию прядей уже через день после мытья.
  • Тем, у кого от природы сухие, секущиеся кончики не помешает питательный шампунь для волос. Он содержит большое количество полезных добавок и жиров, которые способствуют качественному увлажнению.
Сухие кончики могут предоставить обладательнице множество проблем

Сухие кончики могут предоставить обладательнице множество проблем

  • Если у вас смешанный тип волос, то следует подбирать средства, в которых содержатся как мягкие моющие вещества, так и увлажняющие кондиционеры.

Совет!
Шампунь для смешанного типа волос рекомендуют выбирать тот, в котором присутствуют всевозможные растительные добавки.

До чего дошел прогресс

Итак, с основными средствами для мытья головы мы разобрались. Но прогресс не стоит на месте, а с ним и ассортимент косметических товаров. Теперь шампуни не только призваны поддерживать чистоту волос, уже не редкость встретить шампунь -уплотняющий волосы, или придающий им нужный оттенок.

О них подробнее.

  • Если вас не совсем устраивает цвет ваших локонов, не спешите отчаиваться прибегая к таким кардинальным мерам, как покраска. Специалисты уже давно все продумали за вас. Шампунь — который красит волосы, станет прекрасным решением вашей проблемы
    С его помощью можно добиться красивого благородного оттенка при этом не портя волосы вредными элементами, содержащимися в красках. Всего одно мытье головы и ваш образ станет значительно ярче.
Тоник придаст локонам новый оттенок

Тоник придаст локонам новый оттенок

Важно!
Не забывайте, что тональный шампунь для волос кардинально не изменит ваш естественный цвет.
К примеру, брюнетка не станет блондинкой после его использования.
Зато приобретет красивый оттенок, приближенный к своему натуральному.

  • Если вам не повезло, и ваши локоны волос от природы очень тонкие, то в таких случаях специалисты рекомендуют профессиональный шампунь для уплотнения волос. Он позволит женщинам наслаждаться пышной струящейся копной волос, однако, стоит отметить, что цена на него выше, чем на обычные моющие средства.
  • На волне роста популярности натуральной косметики все больше женщин выбирают био шампунь для волос. Его главное отличие от обычного средства – приготовление исключительно из натуральных компонентов. В него добавляют растительные масла, витаминные комплексы и аминокислоты.
  • В последние годы значительно возрос спрос на так называемые сухие шампуни. И это легко объяснимо. Их используют в тех случаях, когда нет возможности помыть голову обычным способом.

В состав таких средств входят мягкая щелочь и абсорбирующая пудра. Первая омыляет кожное сало, в то время как вторая впитывает грязь. Остатки средства легко удалить при помощи вычесывания.

Сухой шампунь поможет быстро привести локоны в порядок

Сухой шампунь поможет быстро привести локоны в порядок

Рекомендация!
Не забывайте, что такой вид моющего средства не заменит обычный шампунь.
Он достаточно сильно высушивает кудри и затрудняет дальнейшее расчесывание.
Использовать его стоит только в крайних случаях.

  • А вот и еще одна новинка в богатом ассортименте косметических средств – твердые шампуни. Внешне они очень похожи на привычные бруски обыкновенного мыла, очень компактны и их удобно брать с собой в поездки.
    Еще одним преимуществом можно назвать то, что они мягко воздействуют на локоны, не травмируя их. А это очень важно, стоит отметить.
Компактный и удобный твердый шампунь

Компактный и удобный твердый шампунь

Но и здесь есть свои минусы. Цена на такое чудо достаточно высока, и не каждая женщина может себе его позволить. К тому же, после использования этого средства, необходимо обязательно ополоснуть свою шевелюру специальным кондиционером.

В лечебных целях

Может случиться так, что проблема выпадения волос из неприятного явления перерастает в настоящую проблему. Это первый звоночек о проблемах с организмом.

Причинами сильного выпадения, которое может привести к частичному облысению врачи называют:

  • нарушения гормонального фона;
  • грибок или другие кожные повреждения;
  • нехватка витаминов в организме;
  • психологические факторы;
  • проблемы с щитовидной железой.
Выпадение волос – серьезная проблема, требующая специального средства по уходу

Выпадение волос – серьезная проблема, требующая специального средства по уходу

Но не стоит впадать в отчаяние найдя у себя на расческе целые клочки от своих любимых локонов. Эта проблема подлежит лечению – главное ответственность и правильный комплексный подход.

В таких ситуациях следует первым делом непременно проконсультироваться с врачом и узнать, какие лечебные шампуни для волос следует применять в вашем случае. Чаще всего подобные средства содержат в себе витаминные комплексы и стимуляторы ускоренного роста.

Готовим сами

Если вы открыты к экспериментам, то можете приготовить средство для мытья головы своими руками. На самом деле это не так сложно, как кажется.

Женские форумы пестрят положительными отзывами о средствах, изготовленных в домашних условиях. К тому же вы будете точно уверены в составе. Приведем три простых рецепта.

Вы сами можете приготовить шампунь, который будет ничуть не хуже покупного

Вы сами можете приготовить шампунь, который будет ничуть не хуже покупного

  1. Мятно-ромашковый.

В чашке кипятка заварите по три пакетика ромашкового и мятного чая. Дайте ему настояться 20 минут, после извлеките пакетики.

В чай добавьте две ложки обычного жидкого мыла и чайную ложку масла растительного. Ваше средство готово.

  1. Еще один способ приготовить очищающий шампунь для волос на основе простых ингредиентов. Смешайте 4 ложки цветков ромашки с таким же количеством календулы, залейте смесь 500 г дистиллированной воды и прокипятите на протяжении пяти минут.

Остудите, процедите, после добавьте 50 мл глицеринового мыла, по 5-6 капель масла розмарина, чайного дерева и шалфея.

Хорошенько все перемешайте, перелейте в подходящую емкость и оставьте в темном прохладном месте.

  1. Залейте столовую ложку желатина 100 г кипяченой воды и оставьте разбухать примерно на 40 мин. После слегка подогрейте его на водяной бане и процедите. Добавьте один яичный желток и тщательно размешайте. Полученную смесь нанесите на волосы и оставьте на 20 минут.

Таким нехитрым способом вы можете ухаживать за своими локонами при помощи простых и натуральных ингредиентов. Они всегда под рукой, а их цена значительно ниже товаров известных фирм.

Резюме

Теперь вы ознакомлены с наиболее распространенными видами шампуней и их методами воздействия. Более подробную информацию можно найти на видео в этой статье. Также вы можете опробовать один из рецептов, приведенных выше.

Правильный шампунь поможет укрепить, оздоровить и привести в идеальное состояние ваши кудри

Правильный шампунь поможет укрепить, оздоровить и привести в идеальное состояние ваши кудри

Не забывайте, что правильно подобранное средство по уходу поможет сделать вашу прическу еще более здоровой, сияющей и красивой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!