Поиск
0 0 1888

Твердый шампунь для волос: первое знакомство

В отделах косметики в последнее время стал появляться новый продукт – твердый шампунь, или шампуневое мыло для мытья волос. Его цена пока держится на довольно высоком уровне – стоит он дороже обычного шампуня, но, по отзывам пользователей, расходуется он очень экономично, и хватает его надолго.

Что же это за продукт, в чем его преимущества перед привычными средствами и как выбрать тот, который вам подойдет?

Шампуневое мыло Черный бархат

Шампуневое мыло Черный бархат

Что такое твердый шампунь

Если вы впервые слышите об этом средстве или уже встречали в продаже, но не рискнули приобрести из-за отсутствия отзывов о нем, приведенная ниже информация даст вам нужные сведения.

Состав и особенности выбора

Внешне он не отличается от бруска обычного мыла, но имеет несколько иной состав, в который входят:

  • Натриевые соли жирных кислот;
  • Различные растительные масла;
  • Витамины;
  • Экстракты целебных трав, другие натуральные добавки.

Обратите внимание. Если производитель позиционирует свой товар как натуральный, то в его составе не должно быть лаурилсульфата натрия.
На первом месте в списке ингредиентов должны быть натриевые соли жирных кислот, представляющие собой продукт реакции натуральных масел со щелочами.

В натуральном шампуне не должно содержаться консервантов, а это значит, что срок его годности не может быть большим. Как правило, он составляет не более 12 месяцев.

Вообще нужно очень внимательно изучить состав шампуня перед покупкой, обратить внимание на то, какие именно масла в нем использованы, не содержит ли он нежелательных добавок.

На фото – этикетка твердого шампуня с описанием состава

На фото – этикетка твердого шампуня с описанием состава

Совет. Распечатайте приведенную ниже таблицу и возьмите её с собой, отправляясь в магазин.

Полезные ингредиенты Положительные свойства Нежелательные ингредиенты Негативные свойства
Репейное, касторовое, миндальное, кокосовое, кунжутное, конопляное масло, масло дерева ним и макадамии Ухаживают за волосами, придают им блеск и силу Пальмовое, оливковое, манговое масло, карите Оставляют налет на волосах, делая их тусклыми
Молочная кислота (лактат натрия) Увлажняет кожу головы Лаурилсульфат натрия (SLS) Не является натуральным продуктом, раздражает кожу
Лимонная кислота (цитрат натрия) Действует как кондиционер, смягчает жесткую воду Стеариновая кислота Утяжеляет волосы, оставляет на них тусклый налет
Натуральный шелк Разглаживает волосы, предотвращает их спутывание

Как пользоваться шампуневым мылом

Инструкция по применению твердого шампуня несколько отличается от той, к которой мы привыкли. Чтобы вымыть им голову, бруском сначала намыливаются влажные руки, после чего ими массируются мокрые волосы.

Шампунь хорошо мылится, если в нем есть касторовое или кокосовое масло

Шампунь хорошо мылится, если в нем есть касторовое или кокосовое масло

Не переживайте, если при намыливании рук вы не увидите ожидаемой пены: она появится после соприкосновения с волосами. Но её будет не так много, как при использовании обычных жидких шампуней, в которых за её образование отвечают химические добавки.

После того, как намылите и помассируете голову, не спешите смывать шампунь, подержите его несколько минут, чтобы натуральные ингредиенты успели активизироваться и оказать свое положительное воздействие на волосы.

Намылив голову, не смывайте шампунь сразу

Намылив голову, не смывайте шампунь сразу

Те, кто уже пользовался твердым шампунем, утверждают, что повторного намыливания не требуется, локоны прекрасно очищаются за один прием и остаются чистыми дольше.

Также они отмечают следующие преимущества этого средства:

  • Простота использования и экономичность;
  • Удобство в поездках и командировках – брусок проще возить с собой, не опасаясь, что жидкость прольется;
  • Положительное влияние на шевелюру, способность восстанавливать поврежденные волосы и предотвращать появление перхоти.

Как самостоятельно сварить шампуневое мыло

Если готовые продукты кажутся вам неоправданно дорогими, вы можете своими руками приготовить аналогичное домашнее средство, подходящее именно вам, вашему типу волос.

Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Мыльная основа – её можно приобрести в магазине косметики;
Мыльная основа

Мыльная основа

  • Целебные травы для отвара, которые подбираются в зависимости от типа волос. Для сухих подойдут крапива, ромашка, календула, для нормальных – календула или шалфей, для жирных – мята, тимьян (чабрец), корень лопуха;
  • Косметические растительные масла. Их выбор также следует соотносить с состоянием вашей шевелюры и кожи головы. Если нужно увлажнить волосы, берите масло макадамии или жожоба; если волосы жирные, работу сальных желез нормализуют масло виноградных косточек или миндаля. Избавиться от перхоти и кожного зуда помогут репейное и касторовое масла для волос.

Это основные компоненты твердого шампуня, в который вы также можете добавить различные ароматические добавки, например, эфирное масло чайного дерева или кедра, настой цитрусовых корочек и т.д.

Рецепты твердого шампуня для волос разнообразны, все зависит от набора ингредиентов. А вот способ приготовления простой, его можно применять в любом случае. Чтобы получить один средний брусок шампуневого мыла, сначала приготовьте травяной отвар, заварив пару ложек сухого сбора половиной стакана кипятка. Через час его нужно процедить.

Траву желательно хорошо измельчить

Траву желательно хорошо измельчить

Затем поместите 100-150 г мыльной основы в подходящую посуду и растопите её на водяной бане до жидкого состояния. Добавьте в основу все прочие компоненты: процеженный травяной отвар, косметическое масло, ароматические добавки.

Совет. Если у вас окрашенные волосы, которые после процедуры потеряли блеск и упругость, стали сухими и непослушными, в самодельное мыло можно также добавить несколько капель D-Пантенола.
Это средство продается в аптеке.

Шампунь нужно варить несколько минут, постоянно помешивая и не допуская кипения жидкости, иначе ваше мыло просто не застынет. Готовую однородную массу горячей выливают в формочки (лучше всего использовать силиконовые) и остужают при комнатной температуре, после чего помещают для окончательного застывания в морозильную камеру холодильника.

Готовое мыло выглядит не очень привлекательно, зато намного полезнее магазинного шампуня

Готовое мыло выглядит не очень привлекательно, зато намного полезнее магазинного шампуня

Заключение

В отличие от обычного жидкого шампуня, твердый не содержит в себе искусственных химических ингредиентов. Во всяком случае, он позиционируется как натуральный продукт, и вы теперь сможете в этом убедиться, так как знаете, чего в нем быть не должно.

Если же вы предпочитаете самостоятельно готовить для себя все основные уходовые средства из проверенных компонентов, то теперь и такой шампунь сможете делать сами, посмотрев видео в этой статье и внимательно изучив рецептуру.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!