Поиск
0 0 4381

Коллаген для волос: чем он важен и как им насытить организм

Женские журналы и телепередачи часто упоминают коллаген для волос, а также косметические и лечебные средства на его основе. При этом описывается чудодейственный эффект от его использования. Например, на силу и здоровое сияние волос.

Наша статья расскажет о том, что представляет собой это вещество и так уж ли оно полезно, как говорят косметологи.

Косметическая маска на основе коллагена.

Косметическая маска на основе коллагена.

Для чего организму необходимо это вещество

Коллаген представляет собой фибриллярный протеин (белок).

В детском и подростковом возрасте организм его вырабатывает достаточно.

  1. Однако с течением времени коллаген начинает из организма вымываться. После 25 лет данный процесс становится все интенсивней.
  2. Коллаген теряется не только в силу возраста, но и из-за регулярного окрашивания волос, применения фенов, агрессивных технологий укладки.
  3. Недостаток белка ведет к сухости, хрупкости и ломкости волос. Поэтому их следует время от времени «оживлять» или, если хотите – «ремонтировать».

Обратите внимание! С этой задачей прекрасно справляется специальная процедура — коллагенирование волос. Суть ее заключается в том, что волосы при помощи особых препаратов интенсивно насыщаются фибриллярным протеином.

Как белок воздействует на волосы

Белок придает волосам здоровый вид и блеск.

Белок придает волосам здоровый вид и блеск.

Волосы, которым хватает коллагена, выглядят здоровыми и блестят. Если белка недостает, они утрачивают мягкость, эластичность, пружинистость и растяжимость.

Чтобы насытить волосы протеином, можно использовать специальные шампуни, маски, сыворотки, спреи, бальзамы и пр.

Однако не стоит рассчитывать, что шампунь добавит шевелюре белка. Он предназначен для очистки ее, но не питания. Надеяться стоит только на средства, применяемые после мытья головы.

Косметические составы могут содержать несколько типов коллагена.

  1. В дешевой косметике обычно применяется животный протеин.
  2. Цена средств на основе растительного белка (из пророщенной пшеницы, водорослей) выше.
Выпрямление волос при помощи коллагена.

Выпрямление волос при помощи коллагена.

  1. Существует и гидролизованный коллаген. Молекулы его впитывают воду из воздуха, как губка. На данной особенности основано коллагеновое выпрямление волос. Прическа разглаживается и смотрится идеально.

Осуществление процедуры

Коллаген является своего рода клеем, прикрепляющим волосяные чешуйки к его стержню. В итоге шевелюра выглядит гуще, приобретает здоровое сияние, а секущиеся кончики пропадают.

Что делают в салоне красоты

Прохождение процедуры в салоне.

Прохождение процедуры в салоне.

  1. Процедура осуществляется в салонах при помощи специальных косметических препаратов.
  2. Волосы обрабатываются жидким средством. Благодаря этому молекулы белка глубоко проникают в их структуру на 7 — 14 дней.
  3. Помимо этого, белок создает пленку, защищающую локоны от термических, химических и механических воздействий. Они перестают наэлектризовываться и рваться, приобретают блеск и гладкость. Прическу становится легче уложить.
  4. Особенно коллагеновое восстановление волос показано, если они сильно поврежденные, пористые и секущиеся.
  5. Средства не вредят шевелюре, поэтому процедуру можно осуществлять каждые две недели.

Самостоятельный уход за волосами

Средство на основе желатина.

Средство на основе желатина.

Для процедуры в домашних условиях вы можете применить приобретенный косметический набор. Можно и приготовить состав своими руками.

Ниже один из наиболее простых рецептов.

  1. Возьмите одну ложку столовую желатина, залейте ее тремя ложками холодной воды.
  2. Дождитесь, пока состав не набухнет.
  3. Далее немного подогрейте его на водяной бане и дайте остыть.
  4. Добавьте чуть-чуть бальзама, меда и один яичный желток.
  5. Обработайте волосы средством.
  6. Через один час прополощите волосы водой без мыла и шампуня.

Где тут миф, а где реальность

На фото эффект от применения коллагеновых инъекций.

На фото эффект от применения коллагеновых инъекций.

Косметологи говорят о том, что коллаген восстанавливает структуру волос, впитывает и задерживает воду. Реально же доказанным фактом является то, что после его применения локоны приобретают эластичность, шелковистость и гладкость.

Белок, вырабатываемый организмом, несет ему здоровье и омоложение. Понижение его содержания уменьшает эластичность и увеличивает сухость волос.

Ученые замечают, что чужеродный белок не в состоянии заменить собой изношенные волокна коллагена. Но организм, на него реагируя, начинает генерировать самостоятельное обновление.

При попытках изгнать инородное тело наша защита расщепляет его на сложные аминокислоты, а затем воссоздает собственный коллаген. Однако инструкция говорит, что такой эффект возможен лишь тогда, когда синтетический белок проникает внутрь организма. Сделать это при помощи косметических препаратов невозможно.

Происходит это потому, что молекулы протеина имеют слишком большой размер и не могут проникать вглубь кожи. Лишь использование инъекций хирургами-косметологами дает описанный выше результат.

Наружное же воздействие коллагена сводится к склеиванию волосяных чешуек. От этого локоны приобретают гладкость и упругость. Белковая пленка обволакивает волосы и удерживает в них влагу.

Обратите внимание! Из всего вышесказанного следует однозначное заключение. А именно — применяя косметические составы с коллагеном, вы лишь улучшаете внешний вид и состояние волос. Восстановить их структуру наружные средства не способны.

Вывод

Коллаген является необходимым белком для здоровья и красивого внешнего вида ваших волос. По возможности, регулярно насыщайте вашу шевелюру этим видом протеина.

Видео в этой статье расширит ваши познания по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!