Поиск
0 0 3850

Пенка для волос – универсальное стайлинговое средство

Иметь привлекательный образ сегодня очень просто, ведь для создания эффектных укладок современный рынок предлагает множество стайлингов, среди которых можно выделить пенку. Почему именно ее? Объяснимо это тем, что у нее имеется немало достоинств, да и к тому же такой стайлинг имеет несколько разновидностей, например, краска-пенка для волос предназначена не только для их укладки, а еще и для их тонирования.

Но хоть она и является своего рода универсальным средством, к ее использованию имеются индивидуальные требования. Поэтому далее рассмотрим, как пользоваться пенкой для волос грамотно, и вообще для чего нужна она и что собой представляет. Зная все это, можно будет выглядеть стильно и ухоженно каждый день.

Фото пенок с различной степенью фиксации.

Фото пенок с различной степенью фиксации.

Что представляет собой пенка, и какие отличительные качества у нее имеются

Так выглядит пенка, выдавленная из флакона на руку.

Так выглядит пенка, выдавленная из флакона на руку.

Некоторые думают что мусс и пенка для волос – идентичные средства. На самом деле это два довольно-таки разных стайлинга с отличающимися воздействиями. Пенка для укладки волос, как и мусс, представляет собой пузырчатую смесь, упакованную в металлический или пластиковый флакон, где она находится под высоким давлением.

Однако, в отличие от мусса, она имеет более рыхлую консистенцию, за счет чего быстрее тает. Кроме того, у нее есть и другие выгодные отличия от него:

  • не так сильно подсушивает прядки;
  • фиксирующие свойства сильнее, поэтому подходит не только для тонких волос, но и для толстых, тяжелых локонов;
  • способна придавать шевелюре больше объема.

Обратите внимание! Мусс для волос менее аллергичен, чем пенка, так как в нем не содержится большого количества отдушек, поэтому при наличии такого недуга лучше отдать предпочтение ему.

Дозатор не позволяет выдавливать на руку или расческу за раз много пены.

Дозатор не позволяет выдавливать на руку или расческу за раз много пены.

Что касается общих достоинств, отличающих пенку от других стайлингов, то можно выделить следующее:

  1. Пенка, в отличие, к примеру, от лака или воска, не слипает прядки и не создает на них эффект грязных волос, благодаря чему прическа выглядит после ее применения естественно, ухоженно и аккуратно.
  2. На флаконе пенки всегда есть дозатор, который позволяет использовать ее экономично, чего не скажешь, например, о воске который продается просто в пластиковых емкостях, прикрытых обычной крышкой.
  3. Ею можно пользоваться в сочетании с любыми нагревательными приборами для укладки волос, например, таким, как феном, утюжком или плойкой. А вот некоторые другие стайлинги с подобными приспособлениями сочетать категорически запрещено.
  4. Пенка очень проста в использовании и, нанеся ее своими руками на волосы, можно не бояться их испачкать. Достаточно протереть после этого их влажной салфеткой и от нее не останется и следа, к примеру, в отличие от геля, имеющего вязкую трудноудалимую консистенцию.
  5. Цена такого средства по карману каждому, поэтому стоимость создания укладки с его использованием обойдется в сущие копейки.
  6. Этот стайлинг выпускается с различной степенью фиксации, что позволяет подобрать для себя оптимальный вариант, который подойдет к имеющейся структуре и будет сохранять уложенные прядки тот или иной необходимый срок.

Обратите внимание! Для слабых и тонких прядок лучше использовать пенку со слабой степенью фиксации, а для толстых следует выбирать более высокий показатель.

Предназначение пенки и ее применение

Что может пенка?

Объемная шевелюра, созданная при помощи пенки.

Объемная шевелюра, созданная при помощи пенки.

Основное предназначение пенки – фиксация прядок, причем не важно, волнистых или прямых. То есть она подходит для укладки любой структуры. Особенно она идеальна для кудрей, которые отличаются своей непослушностью, а данное средство отлично с этим  справляется.

Обратите внимание! С использованием пенки можно получить даже мокрый эффект на локонах, который, кстати, создается за считанные минуты.

Фото мокрого эффекта, созданного при помощи пенки.

Фото мокрого эффекта, созданного при помощи пенки.

Кроме того, этот стайлинг может выполнять еще и такие дополнительные функции, как:

Наименование функций Пояснение
Термозащита. Поскольку многие пенки, выпускаемые разными производителями, имеют в своем составе термозащитные вещества, то они способны еще и защищать прядки от разрушений, которые всегда происходят под воздействием высоких температур.Но даже если таких компонентов в ней иметься не будет, она все равно будет предохранять прядки от этих и других внешних воздействий, поскольку после ее нанесения на волосках создается тончайшая пленка, которая их, собственно, и оберегает.
Улучшение структуры. В составе пенки имеется активный кислород, а также и другие полезные компоненты, за счет чего волоски становятся более живыми, упругими, сильными и блестящими.
Увеличение объема. Пенка для объема волос, имеющих тонкую и редкую структуру – незаменимое средство, так как она отлично придает им пышность и визуально увеличивает их густоту, причем какая бы она изначально не была.
Кондиционирование. Многие из этих стайлинговых средств содержат в себе вещества с кондиционирующими свойствами, поэтому после их нанесения прядки и расчесываются легче, и они не наэлектризовываются.

Внимание! Из всего можно сделать вывод, что пенка предназначена не только для создания и фиксирования причесок, а еще и для улучшения состояния внешнего вида волос, а также ухода за шевелюрой в целом, поэтому она, наверное, столь популярна даже в профессиональных кругах.

Но и это еще не все, поскольку существует еще и окрашивающая пенка, которая, имея все перечисленные выше качества, способна также влиять и на цвет шевелюры. В отличие от красок, пенка для окрашивания волос тонирует их не на долгий срок, но ее плюс состоит в том, что в ней нет агрессивных веществ, портящих структуру локонов.

Оттеночные пенки.

Оттеночные пенки.

Конечно, красящая пена не может кардинально изменить оттенок локонов, но поддержать и сохранить насыщенность и яркость цвета она способна. Также она предназначена для выравнивания тона при неудачном окрашивании шевелюры, поэтому в таком случае она является отличным безопасным аналогом агрессивных красок.

Как грамотно использовать пенку?

При выдавливании этого стайлинга флакон следует немного наклонить дозатором в низ.

При выдавливании этого стайлинга флакон следует немного наклонить дозатором в низ.

Инструкция о том, как использовать пенку для волос, содержит один важный пункт: ее следует наносить только на влажные, но никак не на мокрые или сухие прядки. Объяснимо это тем, что на слишком мокрых локонах этот стайлинг превратится в никчемную жижу, а на сухих волосах он может лечь неравномерно.

Если рассмотреть пошагово, как правильно наносить пенку на волосы, то происходит это совсем просто следующим образом:

  1. Вначале локоны моются и слегка подсушиваются до влажного состояния.
  2. Далее берется флакон с пенкой и хорошо встряхивается.
  3. После этого из него выдавливается такое количество данного стайлинга, которое бы уместилось на ладони.
  4. Затем можно наносить средство на прядки, начиная от корней, при помощи либо рук, либо гребня с крупными зубьями.
  5. Начинать укладывать локоны в прическу нужно после того, как пенка немного подсохнет (исключение составляет прическа с мокрым эффектом).
Пляжные локоны, созданные с применением пенки.

Пляжные локоны, созданные с применением пенки.

Если шевелюре необходимо придать объем, то корни нужно сначала приподнимать щеткой, а потом их понадобится обдуть феном. Для создания мокрого эффекта пенку следует нанести на руки, затем ими, не ожидая, когда она растворится или подсохнет, прядки потребуется отжать, как бы, собирая их в кулак, а далее отпуская их. Чем интенсивнее будут сжиматься прядки в руках, тем больше волн на них получится.

Чтобы кончики не торчали, их можно закрутить в нужном направлении на круглую щетку, а затем обдать их горячим воздухом. Или же, сделать это можно при помощи плойки. То есть непосредственно укладку можно делать любыми способами.

Заключение

Если вы хотите получить наглядную информацию о пенке и ее возможностях, то используйте видео в этой статье, в котором есть еще немало интересного и полезного, касаемо данной темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!