Поиск
0 0 3056

Лосьон для волос: каждой проблеме свое средство

Название этой группы косметических препаратов произошло от латинского lotio, что означает мытье или омовение, эти средства гигиены предназначены для ухода за волосами и кожей. Сегодня мы рассмотрим, что такое лосьон для волос: для роста, исцеления, укладки или восстановления нашей шевелюры.

Важное место в деле ухода за локонами занимают различные лосьоны.

Важное место в деле ухода за локонами занимают различные лосьоны.

Составляющие

Средство для эпиляции «Abella» - лосьон для удаления волос навсегда.

Средство для эпиляции «Abella» — лосьон для удаления волос навсегда.

У современных лосьонов широкий спектр применения.

В зависимости от состава, добавления различных компонентов, они могут использоваться для:

  1. укрепления структуры;
  2. лечения локонов;
  3. создания красивой укладки;
  4. выпрямления локонов;
  5. борьбы с перхотью;
  6. борьбы с вросшими волосками.

Лосьоны считаются лечебно-профилактическими средствами, которые не только ухаживают за волосами, но и помогают бороться с различными проблемами, для решения которых их выбирают из широкого ассортимента. Проблемы могут быть различного характера, соответственно для избавления от каждой используются лосьоны с соответствующими ингредиентами:

Проблема Составляющие лосьонов, которые помогают решить данную проблему
Активное выпадение волос. Стимулируют деятельность волосяных луковиц экстракты жгучего перца и кофеина, плацентарный экстракт.
Медленный рост. Натуральными стимуляторами роста волос являются алоэ, хвощ, имбирь, эфиры розмарина и иланг-иланга.
Себорея, перхоть. Корень лопуха, яйцо куриное, хинная корка, льняное масло.
Вросшие волоски после эпиляции. Календула, бодяга.

  Совет. Отлично помогает против вросших волосков лосьон с бодягой. При втирании его в кожу улучшается кровообращение, рассасываются пятна, уходят раздражение и покраснение. Главное, не использовать его часто во избежание пересушивания кожи.

Общие правила применения

На фото показан лосьон от выпадения волос Фитоаксил.

На фото показан лосьон от выпадения волос Фитоаксил.

Очень важно использовать любой лосьон для волос правильно.

Для применения этого средства существуют общие правила:

  1. обычно, если в инструкции не сказано иное, то средство наносится на голову минимум на 6 часов, а то и на всю ночь;
  2. жидкость наносится на кожу головы по проборам, желательно с помощью пипетки, равномерно распределяется по всей поверхности массажными движениями;
  3. поскольку в состав любого лосьона входит спирт, то он в любом случае действует на локоны, подсушивая их, при мытье желательно применять увлажняющие бальзамы и кондиционеры.

 Виды лосьонов

 «ARAVIA» - лосьон от вросших волос, который за счет содержащегося в нем экстракта лимона восстанавливает кожу, делает ее гладкой и эластичной.

«ARAVIA» — лосьон от вросших волос, который за счет содержащегося в нем экстракта лимона восстанавливает кожу, делает ее гладкой и эластичной.

Современная косметическая индустрия предлагает всевозможные средства разных торговых брендов:

Наименование Страна — производитель Состав Назначение Инструкция по применению
«Чжагуан 101» Пекин, Китай. Экстракты женьшеня, персиковой косточки, корня двузубого соломоцвета, корня шалфея, имбиря и другие. Препарат лечит очаговое облысение, лосьон против выпадения волос и стимуляции роста новых. Наносить на сухую кожу головы утром и вечером, предварительно сделать небольшой массаж кожи головы.
Восстанавливающий лосьон Constant Delight lozione ristrutturante. Италия. Метоксиизопропанол, спирт денатурированный, вода, ПЕГ-15, кокополиамин, хлорид соли аммония. Восстанавливает локоны после воздействия химии, препятствует возникновению перхоти на коже головы. Нанести состав из одной ампулы на голову после мытья и растирать массирующими движениями, выдержать 10 минут и смыть проточной водой.
«ARAVIA» — лосьон против вросших волос с экстрактом лимона. Россия. Экстракт лимона. Предупреждает возможность появления вросших волос на всех участках тела, где проводится депиляция. Применять ежедневно в течение двух недель после депиляции.
«SESSIO PROFESSIONAL»-лосьон для укладки волос. Польша. Витамин B-5. Придает прическе объем, одновременнозащищая локоны от вредных внешних воздействий. Смачивать локоны непосредственно перед укладкой.

Важно. Если вы решили приобрести лосьон, который действует против выпадения волос, то учтите, что первые пару недель массаж коже головы будет противопоказан. Наносите такой лосьон на кожу очень мягкими и плавными движениями.

Домашний метод

Зверобой издавна использовался в качестве противомикробного, противовоспалительного и сосудосуживающего средства.

Зверобой издавна использовался в качестве противомикробного, противовоспалительного и сосудосуживающего средства.

Качественные лосьоны для своих локонов можно приобрести в косметических магазинах, а можно изготовить своими руками. Выбором этого метода изготовления средства будет отнюдь не цена – цены на профессиональные средства не так уж и велики.

Просто средства, рецепты которых пришли к нам от прабабушек, действительно очень эффективны, в их изготовлении применяются исключительно натуральные компоненты.

Пара легких примеров изготовления качественных лосьонов в домашних условиях:

Назначение лосьона Компоненты Инструкция по изготовлению и применению
Для укрепления корней. Зверобой сухой – 10 гр, водка – 100 мл. Залить траву водкой, тщательно перемешать и дать настояться две недели. Процедить и втирать в голову две недели по одному разу в день.
Против перхоти. Листья березы сушеные – 1 ст. ложки, водка – 100 мл. Залить листья,выдержать две недели. Процедить и втирать два раза в день в кожу головы в течении десяти дней. Десять дней отдохнуть и повторить процедуру.

Резюме

Укрепляющий и восстанавливающий локоны лосьон с настоем девясила, медуницы, расторопши и шишки черной ольхи.

Укрепляющий и восстанавливающий локоны лосьон с настоем девясила, медуницы, расторопши и шишки черной ольхи.

Мы разобрались, что средства для различных проблем бывают разные, состоящие из соответствующих проблеме компонентов. Можно изготовить нужный лосьон для волос в домашних условиях или приобрести в косметическом салоне.

Надеемся, что материалы и видео в этой статье помогли вам разобраться в их видах.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!