Поиск
0 2 19942

Структура волоса как показатель его здоровья: необходимая информация для всех, кто заботится о прическе

Структура волос и их классификация пристально изучается специалистами-трихологами. Данная информация очень важна, поскольку именно от понимания всех процессов, протекающих в волосяном покрове, зависит, насколько  эффективно мы сможем предвидеть проблемы и предотвращать их на ранней стадии.

Но даже если вы не являетесь медиком, знать, как развивается волос и из каких частей он состоит, просто необходимо.

Волосяной стержень - достаточно сложная система

Волосяной стержень — достаточно сложная система

Особенности физиологии волосяного покрова

Волос и луковица: строение и развитие

Волосяной стержень, который и является элементарной единицей нашего волосяного покрова, имеет достаточно сложную структуру.

В его состав входит несколько слоев, каждый из которых выполняет свои функции:

Строение волосяного стержня

Строение волосяного стержня

  • Кутикула — наружное покрытие, отличающееся высокой плотностью. Кутикула представлена плоскими клетками, которые располагаются друг над другом по принципу черепичной крыши.

Для этих клеток характерно высокое содержание роговых веществ, которые и отвечают за механическую защиту внутренних слоев волоса. Органические компоненты кутикулы —  жиры, белки, воскоподобные вещества — обеспечивают стержню эластичность и естественный блеск.

Обратите внимание! Именно состояние кутикулы является наиболее важным диагностическим признаком. При повреждении волосяного покрова ее наружные клетки отмирают, и поверхность теряет гладкую структуру. Это легко можно увидеть под микроскопом: чешуйки начинают отслаиваться и торчать в разные стороны, за счет этого соседние стержни сцепляются друг с другом.

Фото здоровой и поврежденной кутикулы

Фото здоровой и поврежденной кутикулы

  • Кортекс – слой, который размещается непосредственно под кутикулой. Его формируют веретенообразные клетки эпителия (похожие на те, из которых состоит  наша кожа). Именно слой кортекса содержит пигменты, которые и определяют окраску нашей шевелюры.
  • Медула – сердцевина волосяного стержня, в которой располагается так называемое мозговое  вещество. Оно представлено крупными клетками со  значительными воздушными полостями. Медула есть не во всех типах волос.

Естественно, это касается только лишь видимой части волоса человека, т.е. стержня. В  коже головы располагается луковица (фолликул), фиксирующая корень волоса и обеспечивающая поступление питательных веществ:

  • Луковицы могут находиться в активном состоянии или в состоянии покоя. Из первых растут волосяные стержни, вторые находятся в толще кожи и активизируются по мере необходимости. Механизм активизации луковиц связан с общим гормональным фоном.
  • К каждой луковице прикрепляется мышца, которая обеспечивает приподнятие и опускание стержня. Также волосяные фолликулы снабжаются питательными веществами и кислородом через проходящие в коже капилляры.
Схема размещения луковицы в коже

Схема размещения луковицы в коже

  • Помимо самих луковиц рядом с волосяными стержнями размещаются сальные железы. Их секрет придает волосам характерный блеск и защищает живые клетки кутикулы от повреждений.

Обратите внимание! Чрезмерное выделение секрета сальных желез не только делает волосы излишне жирными, но и провоцирует развитие инфекций. Вот почему любая инструкция по уходу за волосяным покровом рекомендует старательно контролировать жирность кожи головы.

Типы человеческих волос

Если внимательно присмотреться к нашему телу, то легко заметить, что волосы на голове и теле имеют разную структуру.

Это связано с тем, что весь покров можно условно разделить на три категории:

  • Длинные волосы отличаются многослойными стержнями значительных размеров. Занимают волосистую часть головы (свод черепа и прилегающие области), также растут в подмышечных впадинах и в паховой области. Именно их мы имеем в виду, когда говорим о волосах как таковых.

Обратите внимание! Многие специалисты к группе длинных волос относят также усы и бороду, хоть их стержни и имеют несколько отличающуюся структуру.

  • Ресничные — короткие и толстые, характеризуются большой жесткостью. Формируют ресницы, брови, растут в ушах и ноздрях. Выполняют барьерную функцию, защищая слизистые оболочки и слуховые мембраны от попадания посторонних предметов.
  • Пушковые – покрывают кожу на различных участках тела. Могут быть как практически бесцветными, так и окрашенными аналогично волосяному покрову головы. Стержни не имеют медулы, что накладывает отпечаток на особенности развития.

Если же говорить о структуре длинных волос на голове, то они могут иметь самую разную форму.

Конфигурация стержня обуславливается генетическим соотношением различных белков и во много коррелирует с расовой принадлежностью человека:

Прямые, волнистые и курчавые стержни

Прямые, волнистые и курчавые стержни

  • Прямые стержни характерны для монголоидов и американоидов (индейцы северной и южной Америки). Они отличаются значительной жёсткостью и круглым сечением, а также обилием темного пигмента меланина.
  • Волнистые волосы свойственны представителям европеоидной расы. Они имеют овальный профиль, а соотношение пигментов может быть самым разным, что и объясняет разнообразие цветов волосу представителей континентальной Европы.
  • Курчавые волосы — характерный признак  темнокожих людей. Особая, бобовидная форма стержня, а также значительное содержание меланина делают внешний вид этих волос легко узнаваемым.

Факторы, которые влияют на состояние волоса

Человеческий волос – достаточно сложная система, потому очень важно поддерживать его в функциональном состоянии. И чем больше внимания мы будем уделять профилактике, тем лучше, ведь цена дорогостоящих лечебных мероприятий весьма высока.

Медикаментозная реструктуризация волос  - достаточно дорогая процедура

Медикаментозная реструктуризация волос  — достаточно дорогая процедура

На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

  • Во-первых, очень важно, чтобы организм, а вместе с ним и волосяной покров получал достаточное количество витаминов и других биологически активных веществ. Для этого стоит скорректировать рацион, включив в него свежие фрукты и овощи, морепродукты, цельные злаки и т.д. Не стоит отказываться и от мяса: при недостатке белка волосяные стержни начнут выпадать.

Обратите внимание! Вегетарианцам и веганам животные белки нужно компенсировать повышенным содержанием в меню бобовых, а также употреблением поливитаминных препаратов.

  • Во-вторых, нужно очень внимательно относиться к использованию гигиенических средств. Не стоит злоупотреблять лаками сильной фиксации, муссами и гелями на спиртовой основе и т.д., поскольку все они сушат стержни волос. Да и обычные шампуни можно периодически заменять изготовленными своими руками отварами и питательными масками.
Для ухода лучше использовать максимально щадящие средства

Для ухода лучше использовать максимально щадящие средства

  • В-третьих, важно вовремя распознавать признаки инфекционных заболеваний и купировать их проявления на ранних стадиях. Если же мы пропустим начало развития болезни, то она перейдет в острую или хроническую форму, и волосяной покров  будет сильно поврежден.

Заключение

Надеемся, из приведённой выше информации вам стало понятно, как определить структуру волос и какие факторы оказывают не нее наиболее активное влияние. Ну, а чтобы получить дополнительные знания о характеристиках волосяного покрова, стоит внимательно изучить видео в этой статье: содержащаяся в нем информация будет интересна и полезна не только профессиональным дерматологам и трихологам.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!