Поиск
0 0 2363

Как выбрать и использовать щипцы для локонов?

Каждая женщина стремится создавать эффектные и стильные прически. Самым универсальным и беспроигрышным вариантом являются локоны, которые выглядят уместно в любой ситуации. Чтобы их получить, нужно не только узнать, как щипцами сделать локоны, но и выбрать подходящее устройство среди изобилия моделей на современном рынке.

Как правильно выбрать приборы для накручивания прядей?

Как правильно выбрать приборы для накручивания прядей?

Какие бывают щипцы?

Щипцы выбираются в зависимости от длины и густоты волос, которые вы имеете, а также исходя из того, какие кудри вы планируете создавать. Современные устройства создают как мелкие завитки, так и крупные локоны, легкие волны и другие оригинальные прически. А набор дополнительных насадок в комплекте откроет вам простор для экспериментов.

Современные устройства с разными насадками помогут создать различные прически

Современные устройства с разными насадками помогут создать различные прически

Виды устройств для завивки

Производители сегодня предлагают множество моделей, имеющих разные функции, особенности и правила использования.

Разновидности щипцов Эффект, который они создают Преимущества и особенности устройства
Конусовидные (плойки) Такие модели формируют стандартные завитки разного диаметра. Особое внимание стоит обратить на материал, из которого изготовлен корпус, и на диаметр конуса.
Щипцы для крупных локонов со спиралевидным корпусом. Данные устройства закручивают прядь так же, как и бигуди, распределяя высокие температуры по спиралевидному корпусу. В результате вы получите упругие накрученные пряди гораздо быстрее, чем при использовании бигуди. Использовать такое устройство нужно нечасто, так как высокие температуры негативно влияют на состояние волос.
Модели, выполняющие функции как выпрямления волос, так и их завивки. Они имеют в составе 2 насадки – для выпрямления и для завивки. Вторая чаще всего предназначена для создания гофре. Важно выбирать качественные устройства, их цена не должна быть чрезмерно низкой. В противном случае при частой смене насадок прибор может выйти из строя.
Многофункциональные. Различные насадки в составе одного устройства могут формировать кудри разного диаметра, формы, создавать легкие волны, мелкие завитки и другие эффекты, в зависимости от комплектации. Главное преимущество таких моделей – множество функций в одном устройстве. Они стоят дороже аналогов, но при этом позволяют экспериментировать при создании причесок.
Модели с расческой в составе конструкции. Они создают аккуратные и гладкие кудри без заломов, так как выполняют функции и щипцов, и расчески. Также они помогают избавиться от излишнего «пушения» накрученных прядей. Такие щипцы подойдут обладательницам густых волос, так как они во время завивки параллельно прочесывают каждую прядь, не давая ей запутаться.
Приборы с двумя конусами для создания волн Такое устройство подойдет для тех, кто хочет создать эффект волны, а не упругих локонов. Главным преимуществом модели является скорость и простота завивки. Подходит для длинных и средних волос.
Современный ассортимент устройств позволяет выбрать даже модель с расческой

Современный ассортимент устройств позволяет выбрать даже модель с расческой

Как правильно выбрать инструменты для завивки?

Щипцы для оформления локонов могут иметь разные функции, мощность, диапазон используемых температур и другие характеристики. При покупке стоит учесть все эти особенности, чтобы создать ту прическу, которую вы хотите.

Важно!
Каждый производитель может предлагать устройства одного типа, но со своими особенностями.
Поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией пользователя перед покупкой.

Разные насадки помогут создать желаемую прическу

Разные насадки помогут создать желаемую прическу

Выбираем материал, из которого сделан прибор:

  1. Металл. Металлические модели – это отголоски прошлого, сегодня лишь немногие бренды продолжают выпускать их на рынок. Дело в том, что данный материал сильно портит волосы, и, при частом использовании приборов из металла, вы рискуете испортить свои волосы, а после – длительное время их лечить.
  2. Керамика. Приборы из этого материала стоят дороже, но при этом наносят минимальный вред прядям, хорошо скользят по волосам и позволяют создать долговечную прическу. Так как керамическое покрытие равномерно прогревается, оно позволяет создать долговечные и упругие кудри, не перегревая волосы.
Фото моделей с керамическим корпусом

Фото моделей с керамическим корпусом

  1. Турмалин. Этим материалом чаще всего опыляются керамические пластины щипцов, поэтому достигается двойная польза – волосы не только получают меньшее воздействие высоких температур, но еще и защищаются от негативного влияния благодаря ионизации.
    В итоге вы получаете блестящие и роскошные кудри. Стоимость моделей из керамики с турмалиновым напылением будет довольно высокой, но красота и здоровье волос того стоят. Тем более что восстанавливать волосы после недорогих приборов также выйдет недешево.
Модели с турмалиновым напылением более безопасны для волос

Модели с турмалиновым напылением более безопасны для волос

Полезный совет!
Не экономьте на материале, из которого изготовлен прибор для завивки.
Чем выше стоимость устройства, тем дольше оно должно вам служить.

Выделяют и другие материалы для изготовления устройств для завивки, например, тефлон, или титан, но они используются реже.

Также щипцы для создания локонов могут иметь в комплекте различные насадки:

  • стандартные циллиндрические насадки, завивающие традиционные кудри. В зависимости от диаметра конуса зависит и размер локона. При этом даже с одним конусом можно экспериментировать, накручивая на него пряди разной густоты. Это помогает добиться формирования локонов разного диаметра без смены насадок;
Стандартная насадка позволяет создать классические красивые завитки

Стандартная насадка позволяет создать классические красивые завитки

  • оригинальные (в форме треугольников, сердечек, звезд). Они позволяют создать неординарный эффект на накрученных прядях и получить более объемную прическу;
  • спиралевидные. Они работают по принципу бигуди и позволяют создать спиралевидные завитки разного размера;
Этот прибор позволяет создать самые аккуратные локоны

Этот прибор позволяет создать самые аккуратные локоны

  • насадки-гофре. Они позволяют создать завивку в виде гармошки. Такие насадки можно использовать как для оформления всей прически, так и отдельных ее прядей.
Фото модели с множеством насадок в комплекте

Фото модели с множеством насадок в комплекте

Также стоит учесть мощность устройства, для домашнего пользования достаточно будет щипцов с мощностью до 60 Вт, а для профессионального – 70-100 Вт. Немаловажен и диапазон температур, при которых прибор может работать. Выделяют также модели, которые нагреваются до стандартной температуры, которую вы не можете настраивать.

Важно!
Не стоит использовать приборы с большой мощностью слишком часто, иначе вы можете быстро повредить волосы.

От правильного выбора модели зависит здоровье кудрей

От правильного выбора модели зависит здоровье кудрей

Как правильно использовать щипцы?

Чтобы получить результат, который вас устроит, важно правильно делать завивку.

Инструкция по использованию щипцов с конусной насадкой:

  1. Чистые волосы тщательно просушите и расчешите. Включите прибор для завивки и установите оптимальную температуру.
Важно, чтобы не осталось влажных участков

Важно, чтобы не осталось влажных участков

  1. Разделите шевелюру на секторы нужного размера в зависимости от диаметра локонов, которые вы хотите получить (оптимальными считаются секторы размером 5-8 см). Нанесите на шевелюру проверенное термозащитное средство для волос, которое позволит защитить пряди от влияния высоких температур.
Каждую прядь также нужно расчесать

Каждую прядь также нужно расчесать

  1. Приложите прядь к конусу щипцов и аккуратно начните накручивать ее по спирали. После чего закрепите завиток зажимом и держите прядь на щипцах 10-20 секунд.
Зажим позволит закрепить каждую прядь

Зажим позволит закрепить каждую прядь

  1. Распустите завиток и повторите процедуру с каждым сектором.
  2. Слегка поправьте прическу руками и закрепите результат лаком или другим средством для фиксации прически.
Лак позволит закрепить прическу

Лак позволит закрепить прическу

Следуя правилам и советам, вы с легкостью сможете оформить локоны своими руками при помощи щипцов.

Выводы

Для создания роскошных локонов нужно выбрать подходящие щипцы и знать, как правильно сделать укладку. Подробную информацию по данной теме вы узнаете в видео в этой статье. Задавайте вопросы в комментариях к статье – с радостью ответим на них!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!