Поиск
0 0 2399

Как пользоваться термобигудями: советы и особенности использования

Красивые кудри – мечта каждой женщины, которая носит прямые волосы. Для этой цели можно использовать щипцы, сделать завивку с помощью химических препаратов, накрутить волосы на папильотки или воспользоваться другими изделиями для завивки. В данной статье мы расскажем, как пользоваться термобигудями для волос и какие виды изделий бывают.

Термобигуди – красивая прическа за полчаса

Термобигуди – красивая прическа за полчаса

История возникновения завивки

Женщины всегда проделывали разнообразные эксперименты со своей внешностью: красили ногти, меняли цвет волос, накручивали их на разные приспособления и т.д.

Стараясь помочь дамам и как-то облегчить их труд, ученый из Швейцарии Юджин Сутер создал уникальный аппарат для завивки прядей волос. Это была первая в мире электрическая машина, с помощью которой можно было сделать шевелюру кудрявой.

Кудри всегда были в моде

Кудри всегда были в моде

Характеристики

При правильном использовании термобигуди:

  • не пересушивают и не сжигают волосы;
  • требуют минимального времени для создания кудрявой прически;
  • имеют доступную цену;
  • применяются для разных типов волос;
  • легки в использовании.

Разновидности

Термобигуди дают возможность за короткое время создать элегантную волнистую прическу. Как использовать термобигуди для создания роскошных локонов, какие модели существуют на современном рынке? Ответы на эти вопросы вы найдете в таблице:

Вид Особенности использования

Бигуди из пластмассы – простота в использовании

Бигуди из пластмассы – простота в использовании

Для достижения быстрой и эффективной накрутки эти бигуди оснащены специальными шипами и зажимами из пластмассы или резинками.

Термо бигуди: как ими пользоваться правильно? В средине таких бигуди есть парафин, который при кипячении воды нагревается, расплавляется и быстро подкручивает пряди.

Пряди следует лишь намотать на разогретые бигуди, а через 5-7 минут снять.

Металлические термобигуди с зажимами – быстрый и длительный эффект

Металлические термобигуди с зажимами – быстрый и длительный эффект

Как правильно пользоваться термобигудями в виде металлических трубочек? Трубочки с зажимами нагревают в кипятке и накручивают на них прядки.

Такой способ дает возможность получить достаточно упругие и долговременные завитки, однако металлические изделия не лучшим образом отражаются на здоровье прически.

Совет! При использовании металлических приспособлений нужно быть осторожными, так как можно получить ожог от раскаленного металла.

Современная модель электротермобигуди

Современная модель электротермобигуди

Это наиболее простой способ сделать красивые локоны своими руками. Бигуди могут быть как одного диаметра, так и разных, они размещены в специальном контейнере с нагревательным элементом.

За несколько минут коробка с изделиями разогревается. Пряди закручиваются и фиксируются с помощью заколок. Время выдерживания – от десяти до тридцати минут, в зависимости от густоты и длины шевелюры.

Особенности использования

Что собой представляют электрические термобигуди

В традиционном варианте обычные бигуди нагреваются в кастрюле, современные же модели представлены в усовершенствованном виде и имеют ряд особенностей:

  1. Электротермобигуди оснащены парафиновым стержнем, который позволяет долго сохранять тепло и нагревать прядки равномерно.
    В продаже есть модели, цена которых зависит от покрытия:
    • велюр,
    • бархат,
    • турмалин,
    • тефлон,
    • керамика.

Эти виды покрытия дают возможность снизить вред волосам при нагреве. Хорошим выбором станут термобигуди с ионным кондиционированием, которые предохраняют шевелюру от высокотемпературного воздействия и способствуют оздоровлению волосяного покрова.

Упругие и долговечные кудри можно создать с помощью термобигуди

Упругие и долговечные кудри можно создать с помощью термобигуди

  1. Процесс укладки таким способом занимает минимум времени, во многих моделях есть световой индикатор, который дает возможность отслеживать необходимый температурный режим.
  2. Использование данного аксессуара для завивки волос рекомендуется применять женщинам с ослабленными и тонкими прядками, но для достижения стойкого эффекта необходимо применять фиксирующие средства.

Техника использования термобигуди

Чтобы провести процедуру правильно, необходимо придерживаться инструкции, которая вложена в упаковку вместе с этим аксессуаром. Здесь указано, сколько нужно держать термобигуди, как правильно сделать накрутку и т.д.

Инструкция к термобигуди, как правило, имеет основные рекомендации:

  1. Перед началом процедуры необходимо тщательно вымыть голову.
  2. Высушить волосы природным способом или с помощью фена.
Перед созданием завитков шевелюру следует вымыть и высушить!

Перед созданием завитков шевелюру следует вымыть и высушить!

На заметку!
Для того чтобы уберечь локоны от термического воздействия (пусть даже минимального), необходимо нанести средство с термозащитной функцией.

  1. Расчесать волосы с помощью редкой расчески или деревянного гребня для волос.
  2. Разогреть термобигуди.
  3. Разделить на прядки и быстро накрутить изделия на них. Ширина пряди должна соответствовать длине бигуди.
Фото: правильная фиксация бигуди – 90% успешного создания кудрей

Фото: правильная фиксация бигуди – 90% успешного создания кудрей

  1. Выдержать время в зависимости от длины волос (от 10 до 30 минут) и аккуратно снять приспособления. Прическу можно зафиксировать средством для укладки.
Фото, как делать термобигуди с зажимами

Фото, как делать термобигуди с зажимами

Как выбрать приспособления?

При покупке термобигуди следует учитывать некоторые особенности:

  1. Чтобы выбрать необходимый размер, нужно для начала определиться со стилем прически. Для прически в афростиле, нужно покупать бигуди маленького диаметра, для создания мягких кудряшек подойдут приспособления среднего размера, а большой диаметр термобигуди сделает волосы пышными и объемными.
От диаметра бигуди зависит тип кудрей

От диаметра бигуди зависит тип кудрей

  1. Электротермобигуди дадут возможность обезопасить шевелюру от перегрева, так как можно выставить необходимую температуру нагрева приспособлений.
  2. Стоит обращать внимание на материал и покрытие, в продаже есть в основном керамика, также встречается и металл.
  3. Немаловажным будет и выбор зажимов. Наиболее надежным являются заколки-крабы, немного слабее – металлические зажимы в виде шпилек.

Вывод

Тугие локоны всегда были в моде, именно использование термобигуди позволит женщинам сократить время на создание красивой вьющейся прически. В предложенном видео в этой статье можно узнать более подробную информацию об особенностях применения термобигуди в домашних условиях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!