Поиск
0 0 5072

Бигуди для объема: как создать пышную причёску в домашних условиях?

Для многих девушек, особенно с длинной шевелюрой, вопрос объема у корней – больная тема. Есть множество способов, как его добиться. Кто-то привык начёсывать волосы против их линии роста, а кто-то использует лак суперсильной фиксации или горячую укладку феном.

Есть и особая категория дам, прибегающих к помощи салонных и дорогостоящих процедур. Ну а самый бюджетный и простой вариант – использование бигуди в домашних условиях. Рассмотрим подробнее наиболее популярные способы придания локонам объёмности.

Пышная укладка своими руками при помощи бигуди довольна проста в исполнении

Пышная укладка своими руками при помощи бигуди довольна проста в исполнении

Во-первых, попробуйте загрузить свою фотографию и посмотреть — как будет смотреться эта прическа на вас

Профессиональный сервис подбора прический для наших подписчиков абсолютно бесплатно


preloader
Начальная фото
Выберите модель

Придаем объем прическе

В настоящее время можно выделить самые популярные способы создания пышной прически с объемом от начала роста волос:

  1. Создание объёма у корней с помощью начеса и использования горячих приборов. Очень часто подобная укладка сопровождается нанесением обильного количества пенки или лака для фиксации волос. Такой способ достаточно хорош для получения быстрого результата по особым случаям, но не на постоянной основе.
    Подобное агрессивное воздействие на локоны не проходит бесследно и негативно сказывается на целостности их структуры. К тому же результат весьма недолговременный, и стоит ли рисковать здоровьем шевелюры ради красивой прически – большой вопрос.
Начес, как и термоприборы, портят структуру локонов

Начес, как и термоприборы, портят структуру локонов

  1. Создание пышной долговременной укладки мастерами в салонах красоты. Раньше многие прибегали к химической завивке, способной держаться на волосах в зависимости от их типа и структуры от 4 до 8 месяцев. Но с приходом на рынок новой услуги под названием буст ап она отошла на второй план.
    Эта новомодная салонная процедура направлена на создание прикорневого объёма, без задействования остальной длины. Заключается она в нанесении специального состава на корни и биозавивке обработанных локонов с нижней части головы.
    Таким образом, верхний слой выглядит абсолютно прямым, но пышным за счет подкрученных нижних прядей.
    Процедура эта будет радовать как минимум полгода, после чего действие состава хоть и ослабевает, но не исчезает окончательно. Поэтому избавиться от эффекта отросшего объёма невозможно, а можно только состричь.
    Помимо этого, проведение буст ап занимает около 2 часов, а цена не порадует людей с небольшим бюджетом.
Фото проведения процедуры для придания прикорневого объема мастером в салоне

Фото проведения процедуры для придания прикорневого объема мастером в салоне

  1. Следующий способ является самым популярным благодаря своей доступности, простоте и большей безопасности для шевелюры, а именно – создание объёма у корней своими руками с помощью изделий для накручивания локонов.
    Объем с помощью бигуди-липучек получается наиболее естественным. Остановимся на этом способе и рассмотрим его более подробно.
Фото правильно накрученных локонов для придания объёма у корней

Фото правильно накрученных локонов для придания объёма у корней

Используем бигуди ради объема

Бигуди-липучки изготовлены из лёгкого пластика, а на поверхности имеют специальные ворсинки, которые зацепляют и фиксируют пряди волос при накручивании.

Бигуди отличаются по диаметру:

  • малый диаметр бигуди подходит для создания на шевелюре мелкого завитка;
  • бигуди среднего диаметра хорошо подходят для укладки длинной чёлки;
  • крупные бигуди отлично подходят для создания прикорневого объёма, завивки больших кудрей на концах или так называемой голливудской волны.

Крупные бигуди липучки для объема довольно просты в использовании, но для работы с корнями волос потребуется немного сноровки.

Для объема выбирайте бигуди крупного диаметра

Для объема выбирайте бигуди крупного диаметра

Инструкция по созданию объёма у корней с помощью изделий для накручивания:

  1. Сначала необходимо помыть голову привычным способом и дать волосам слегка подсохнуть.
  2. Для того, чтобы объём сохранился до следующего мытья нужно обработать корни пенкой или муссом для фиксации. Но желательно не переборщить, чтобы не вызывать излишнюю жирность локонов и свежий вид оставался как минимум 2 дня.
  3. Затем аккуратно расчёсываем и делим волосы на зоны и отдельные пряди, соответствующие диаметру выбранных бигуди.

Совет!
Не накручивайте на поверхность бигуди слишком толстую прядь, иначе объём «не схватится» и быстро опадёт.

  1. После этого с зоны лба, начиная с кончиков волос, аккуратно накручиваем прядь за прядью до линии корней по направлению внутрь. Таким же образом завершаем весь ряд до конца затылочной части.
При укладке с помощью изделий для накручивания особое внимание необходимо уделять области рядом со лбом, где объём у корней особенно заметен

При укладке с помощью изделий для накручивания особое внимание необходимо уделять области рядом со лбом, где объём у корней особенно заметен

Волосы по бокам накручиваются аналогичным образом от самых верхних прядей до височных зон. При этом необходимо сохранять горизонтальное положение бигуди таким образом, чтобы они были направлены в противоположные стороны от основного ряда.

Фото процесса накручивания локонов по бокам

Фото процесса накручивания локонов по бокам

  1. Выждав время приблизительно от 1 до 3 часов, можно приступать к снятию бигуди с локонов, но делать это максимально осторожно, чтобы их не повредить. Для начала необходимо слегка расправить волосы у корней, тем самым ослабив фиксацию, и аккуратно раскручивать каждую прядь.
    Раскручивая, необходимо придерживать волосы у корней, чтобы они не спутались и не растрепались, сохранив аккуратный и красивый вид.

Обратите внимание!
Волосы в бигуди могут сохнуть дольше.
Поэтому следует убедиться в том, что шевелюра окончательно высохла прежде, чем раскручивать локоны.

Снимать изделия для накручивания необходимо аккуратно, придерживая локоны у корней

Снимать изделия для накручивания необходимо аккуратно, придерживая локоны у корней

  1. Когда волосы будут полностью распущены, можно их слегка расчесать деревянной однорядной расчёской с редкими зубьями. А больше прикорневого объема можно добавить приподнимающими движениями пальцев рук.
Большего объёма у корней можно достичь с помощью пальцев рук

Большего объёма у корней можно достичь с помощью пальцев рук

Плюсы и минусы использования изделий для закручивания локонов

Несмотря на то, что такое средство очень удобно для создания укладки своими руками в домашних условиях, оно имеет как достоинства, так и свои недостатки.

Плюсы Минусы
Недорогая цена Потребуется 2-3 часа свободного времени
Быстрый результат Тяжело снимается с волос
Простота и удобство использования При частых укладках может повреждать локоны
Возможность использовать в поездках Эффект на длинных волосах будет слабее
Относительная безвредность для волос

Как видно, бигуди-липучки для объема не подойдут для частого использования сильно поврежденной, сухой и ломкой шевелюре. А при раскручивании они могут зацеплять, вырывать и травмировать даже здоровые пряди.

Перед началом использования предметов для накручивания локонов необходимо адекватно оценить их состояние. Если вы чувствуете, что волосам не хватает питания и увлажнения, то потребуется максимально усилить свой уход.

Включить в него различные несмываемые средства, масла и флюиды. Тогда волосы станут более устойчивы к любым воздействиям и от проводимых укладок будет меньше вреда.

Желаемый объем с помощью бигуди-липучек получить гораздо проще, чем может показаться

Желаемый объем с помощью бигуди-липучек получить гораздо проще, чем может показаться

Вывод

Менять свой облик очень просто, максимально сохранив здоровье и красоту шевелюры. На помощь современным женщинам приходят не только технологии, используемые мастерами в салонах красоты, но и различные приспособления для укладок.

Бигуди-липучки для объема дают полную свободу творчества своей обладательнице в создании неповторимого образа как в повседневной жизни, так и для вечернего выхода в свет. Доступность цены и простота использования без привлечения посторонней помощи составляют дополнительную привлекательность подобной процедуры.

После просмотра видео в этой статье вы лучше узнаете о тонкостях создания пышной укладки в домашних условиях своими руками.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!