Поиск
0 0 2617

Как выбрать машинку для стрижки волос – полезные советы и рекомендации

Как выбрать машинку для стрижки волос – такой вопрос рано или поздно возникнет, если в доме есть мужчина, причем не имеет значения, какого он возраста. Поскольку такой прибор вы будете использовать один раз в два-три месяца, необходимо с максимальной серьёзностью отнестись к его выбору, если вы хотите чтобы машинка служила вам как можно дольше и радовала качественной работой.

О том, как правильно выбрать машинку для стрижки волос, читайте далее.

Чтобы постоянно иметь опрятную стрижку, не обязательно посещать парикмахерскую - достаточно обзавестись машинкой для домашнего использования

Чтобы постоянно иметь опрятную стрижку, не обязательно посещать парикмахерскую — достаточно обзавестись машинкой для домашнего использования

Все о машинках для стрижки шевелюры

Для создания таких узоров вам потребуется внимательно подбирать прибор перед его покупкой

Для создания таких узоров вам потребуется внимательно подбирать прибор перед его покупкой

Электромашинка для стрижки волос – чудо-устройство, которое помогает экономить и время и семейный бюджет, ведь если ею обзавестись, то нет необходимости посещать парикмахерскую и каждый раз платить за стрижку, стоимость которой порой может быть удивительно высокой.

Выбор машинки для стрижки волос — дело непростое. Критерии у профессионалов и любителей разные. А прежде, чем приобрести устройство, необходимо иметь хотя бы малейшее представление о его видах и характеристиках. Поэтому ниже будет описан обзор основных видов и функций прибора, чтобы вам было легче разобраться, какая машинка для стрижки волос лучше всего подходит именно вам.

Диапазон цен самый разный – найдутся и приборы, доступные для среднестатистического жителя нашей страны, и гораздо более дорогие.

Виды приборов

От того, какой тип стрижки выполняет машинка, зависит её разновидность.

Таковых имеется несколько:

  • Универсальная. С ней можно выполнять любые стрижки, придавать шевелюре определенную форму и пр. Необязательно, чтобы она была с множеством дополнительных функций, часто обычное устройство справляется со своими функциями сполна, ну а дополнительный комплект насадок дает больше возможностей для творчества.
С такой машинкой вы сможете легко экспериментировать с прической

С такой машинкой вы сможете легко экспериментировать с прической

  • Устройство для стрижки усов и бороды. Предназначено для придания привлекательной формы растительности на лице.
Усы и борода приобретут привлекательный вид, если обзавестись устройством, которое предназначено именно для таких целей

Усы и борода приобретут привлекательный вид, если обзавестись устройством, которое предназначено именно для таких целей

  • Триммер. Такая механическая машинка для стрижки волос предназначена для работы в ушных раковинах и носу.
Деликатная проблема растительности в ушах и носу с триммером будет устранена

Деликатная проблема растительности в ушах и носу с триммером будет устранена

Привод

То, по какому принципу работает машинка, в первую очередь должно быть интересно тем, кто профессионально ухаживает за своей шевелюрой. Но этот пункт также важен для всех потребителей, и новичков в том числе. Ниже в таблице описаны типы машинок по принципу работы.

Тип устройства Описание Фото-пример
Роторный Роторная машинка для стрижки волос самая мощная. Именно её чаще всего используют в парикмахерской, поскольку только такой прибор справляется при большом наплыве клиентов. Их максимальная мощность — 45 Вт; время непрерывной работы — несколько часов.

Имеется встроенная вентиляционная система, которая защищает двигатель от перегрева. Поскольку прибор работает очень интенсивно, он считается самым шумным при эксплуатации. При износе ножей подлежит ремонту.

Роторная машинка – незаменимый помощник любого парикмахера

Роторная машинка – незаменимый помощник любого парикмахера

Вибрационный Такая ручная машинка для стрижки волос имеет максимальную мощность в 15 Вт. Прибор легкий, поэтому в процессе работы руки не устают. Есть свои минусы – устройство может быстро перегреваться, сильно вибрирует и в случае поломки не подлежит ремонту.

Время работы ограничено 15-20 минутами.

К вибрации такого устройства придется привыкать

К вибрации такого устройства придется привыкать

Аккумуляторный Аккумуляторная машинка для стрижки волос имеет сравнительно небольшой вес и работает бесшумно. В основном её используют для окантовки, поскольку низкая мощность в 8 — 12 Вт не позволяет делать полноценные стрижки.

Имеются профессиональные типы устройств, продолжительность работы которых составляет 90 минут без перерыва.

Требуют регулярной тщательной очистки и смазки.

Самая бесшумная машинка для стрижки волос – аккумуляторная

Самая бесшумная машинка для стрижки волос – аккумуляторная

Совет!
Определитесь, как часто и долго вы будете использовать прибор и уже исходя из этого подберите нужный вариант.

Автономность

Различают три типа питания устройства:

  • Сетевое. Машинка электрическая для стрижки волос с питанием от сети работает неограниченное время (если, конечно, не учитывать возможность ее перегрева). Если вы подыскиваете устройство для работы в домашних условиях, то такой вариант самый подходящий, к тому же они очень доступны по цене.
Шнур электрического прибора часто доставляет дискомфорт при работе

Шнур электрического прибора часто доставляет дискомфорт при работе

  • Автономное. Приборы очень удобны тем, что их можно использовать в местах, где нет возможности подключиться к сети, к тому же в процессе стрижки вам не будет мешать шнур. В среднем зарядки аккумулятора хватает на 40 минут. Это примерно соответствует продолжительности стрижки волос одного — двух человек.
    Если вы планируете использовать такой прибор для работы с потоком клиентов, то такого запаса автономного питания недостаточно — придется подыскать прибор с более емким аккумулятором (с ресурсом автономной работы в 2-3 часа).
  • Совмещенное питание – и от сети, и от аккумулятора. Такие приборы имеют самую высокую стоимость, но цена оправдана, ведь так вы можете работать от электричества в случае полной разрядки батареи, что очень удобно.

Материал лезвий

От того, из какого материала изготовлены лезвия устройства, зависит качество его работы. Чтобы получить идеальную стрижку, лучше подбирать приборы с острыми надежными лезвиями, которые не требуют дополнительной заточки. Лучше, если вы остановите свой выбор на моделях с самозатачивающимися лезвиями.

Материал лезвий:

  • Нержавеющая сталь с титановым или карбоновым покрытием. Такие приборы самые распространенные, но при длительной работе могут нагреваться. Устройства с титановым покрытием не всегда обеспечивают гладкий ход работы, но лезвия достаточно прочны.
Покрытие замедлит износ более мягкого материала ножей

Покрытие замедлит износ более мягкого материала ножей

  • Титановый сплав.
  • Керамика. Керамические ножи не нагреваются, но они хрупки, поэтому прибор необходимо крепко удерживать, иначе при падении ножи могут сколоться.

Скорость

От скорости движений лезвий зависит качество стрижки — чем она выше, тем лучше. Для новичков сначала лучше приобрести прибор с невысокой мощностью, у которого лезвия двигаются медленнее, и стрижка своими руками для неопытных владельцев будет проходить немного легче. Также лучше выставлять минимальный режим скорости — обычно машинки имеют их минимум два.

Детская машинка для стрижки волос практически не отличается от обычной

Детская машинка для стрижки волос практически не отличается от обычной

Если вы уже имеете опыт стрижек машинкой, тогда можете выбрать прибор с большей мощностью — 20 Вт. Чтобы выровнять шевелюру разных типов, например, мягкую или жесткую, скоростной режим можно использовать один и тот же, нужно просто отрегулировать насадкой длину остающихся волос. Насадок может быть от 5 до 26 – все зависит от модели.

Функциональность

Многие производители дополняют свои устройства множеством разнообразных функций, которые делают процесс стрижки еще более комфортным:

  • Уже упомянутые насадки. Благодаря им появляется возможность проводить филировку прядей волос, делать разную длину концов, регулировать длину стрижки от 3 мм до 30 мм.

Важно!
Прежде, чем приступить к работе с насадками, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по их использованию.
Обычно к устройству прилагается инструкция по использованию.
Не игнорируйте её, если хотите получить хороший результат.

Большое количество насадок позволит гибко регулировать длину волос

Большое количество насадок позволит гибко регулировать длину волос

  • Влажная очистка. После работы с прибором его необходимо очистить, и большинство машинок имеют для этого специальную щетку. Однако некоторые приборы допускают влажную очистку ножей: их можно промыть водой.
  • Подставка для подзарядки машинки полезна для устройств с питанием от аккумуляторов. В ней же прибор можно хранить. Необходимое дополнение для парикмахеров, которые используют устройство ежедневно.
Подставка для подзарядки – удобное место для хранения устройства

Подставка для подзарядки – удобное место для хранения устройства

  • Индикатор зарядки аккумулятора. Очень удобная функция – так вы можете контролировать время работы устройства во избежание внезапной разрядки на половине проведенной стрижки.
  • Вставки из резины. Прорезиненные вставки корпуса дают возможность надежно удерживать прибор в руках, даже если ладони вспотели. Это дополнительный способ обезопасить устройство от падений.

Итоги

Как говорят моряки, нет плохих инструментов. Есть плохие штурманы.

Как говорят моряки, нет плохих инструментов. Есть плохие штурманы.

Подбирая машинку для стрижки, не забывайте, что качество прически зависит не только от прибора, а в первую очередь от рук мастера. Поэтому, приступая к делу, будет разумнее немного подучиться –пройдите курс обучения у профессионального парикмахера, а видео в этой статье станет отличным дополнением к вашим знаниям и умениям.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!