Поиск
0 0 7624

Для чего нужны брови и какие функции они выполняют

Мы уже давно привыкли, что брови являются неотъемлемой частью нашей внешности и редко задумываемся (если вообще задумываемся) об их функциях. Постоянно выщипывая или подкрашивая волоски, девушки сделали их частью завершенного образа.

Но неужели помимо эстетической составляющей брови совсем не имеют полезных свойств? Отнюдь, они созданы природой не только для того, чтобы их выщипывали. Так для чего же нужны брови?

Догадываетесь, почему природа наделила нас бровями?

Догадываетесь, почему природа наделила нас бровями?

Функции бровей

Согласно эволюционной теории о происхождении человека, каждый орган нашего тела в свое время играл важную роль для выживания вида. О том, для чего брови человеку нужны сейчас и каковы их функции, читайте ниже.

Безусловно, ухоженные бровки – это красиво, но в чем их смысл?

Безусловно, ухоженные бровки – это красиво, но в чем их смысл?

Защитная

Популярная среди ученых теория о назначении бровей гласит, что одна из их важнейших функций в прошлом – защита наших предков от попадания пота или капель дождя в глаза. В пользу этого предположения говорит и сама форма бровей: направление роста волосков, а также их изгиб явно способствуют тому, чтобы влага, стекая со лба, не затрагивала глазные яблоки. Для этой же цели природа наградила человека ресницами.

Первобытного человека повсеместно сопровождала опасность, поэтому заливающая глаза вода, ухудшающая обзор и видимость в сырую погоду никак не способствовала бы его выживанию. Цена промедления на охоте из-за мешающего льющегося пота могла равняться жизни.

Брови, как и ресницы препятствуют попаданию влаги в глаза

Брови, как и ресницы препятствуют попаданию влаги в глаза

Также не способствуют улучшению зрения содержащиеся в человеческом поту:

  • аммиак в высоких дозах;
  • соли кальция;
  • сернокислотные соединения.

Коммуникативная

Слышали выражение «читаю тебя как открытую книгу»? Так вот, оно явно было бы неверным, не будь у нас бровей. Как бы странно это ни звучало, но благодаря им мы проще можем выразить свои эмоции и чувства, а собеседник может нас понять.

Исследователь Пол Экман, на основе книги которого был создан популярный сериал «Теория лжи», небезосновательно утверждает, что положение бровей может выдавать скрываемые эмоции.

К примеру:

  • приподнятые, изгибающиеся брови выражают искреннее удивление;
  • в зависимости от контекста, то же положение может указывать на скептицизм;
  • выпрямленные и приподнятые брови – характерный признак страха;
  • сведенные и опущенные – выражение неподдельного страха;
  • сведенные вместе брови с приподнятыми уголками показывают печаль человека.
Доктор Лайтман из сериала «Теория лжи» (на фото) по вашим бровям мог бы узнать правду

Доктор Лайтман из сериала «Теория лжи» (на фото) по вашим бровям мог бы узнать правду

Зная о коммуникативной функции бровей, многие актеры используют эту особенность для передачи в процессе игры сильных чувств и эмоций.

Полезно знать! Некоторые умелые лжецы, помня о соответствии положения бровей той или иной эмоции, могут использовать эту информацию для сокрытия правды. Так что вам следует быть более внимательными.

Идентификационная

Брови – достаточно особенная часть лица, которая делает нас непохожими и в то же время легко узнаваемыми друг другом. Степень изогнутости, особенности роста волосков, их форма, цвет, толщина и длина – все это является уникальными параметрами каждого человека.

Знаете ли вы? Форма бровей чаще всего передается от родителей по наследству и может служить в качестве опознавательного знака, указывающего на принадлежность к конкретному роду.

Выделяющиеся на лбу брови легко узнать издалека. К тому же их форма остается относительно неизменной с течением времени, что помогает опознавать ранее знакомого человека даже после многих лет разлуки.

Даже самые именитые звезды без бровей больше похожи на инопланетных существ

Даже самые именитые звезды без бровей больше похожи на инопланетных существ

В 2003 году ученые Массачусетского технологического института провели достаточно интересное исследование. В ходе эксперимента людям показывали фотографию бывшего президента Ричарда Никсона, а также изображения других известных личностей с измененными в фотошопе глазами, а после фото тех же людей, но уже без бровей. Каковы же были результаты?

Оказалось, что большинству было проще узнать личность с измененной формой глаз, чем того же человека, с отсутствующими бровями. Что еще раз доказало их важную коммуникативную функцию.

Дополнительная функция

Казалось бы, на сегодняшни день, у человека нет особой необходимости ходить с бровями. Мы больше не живем в пещере и не охотимся на мамонтов, однако, брови все так же являются важной частью внешности.

Правильно выщипанные волоски помогают скорректировать недостатки внешности

Правильно выщипанные волоски помогают скорректировать недостатки внешности

Любая инструкция по уходу за бровями скажет вам, что меняя их форму, ширину и цвет вы легко сможете не только обновлять образ, но и корректировать некоторые недостатки черт лица, чем активно пользуются модницы.

К примеру:

  • круглолицым девушкам лучше выбирать форму с изломом, она сделает лицо более вытянутым;
  • брови с высоким подъемом помогут смягчить резкие черты квадратной формы головы;
  • дугообразная форма идеально сочетается с треугольным типом лица;
  • прямоугольное лицо и горизонтальные брови – идеальный тандем;
  • приподнятые бровки как не одни другие подходят для ромбовидной формы головы;
  • овальное лицо поможет скрасить любой вид аккуратно уложенных своими руками бровей.

Как видите, помимо защитной, идентификационной и коммуникативной функций, эстетическая функция бровей – не менее важная, особенно для женщин.

Подводим итоги

Наличие бровей у человека в очередной раз доказывает, что природа не создает ничего лишнего. Бесполезные на первый взгляд, они выполняют множество полезных функций и значительно упрощают нам жизнь и общение. И давайте честно признаемся себе – без бровей даже самый красивый человек выглядит нелепо.

Теперь вы знаете, что наличие бровей не только привлекательно, но и полезно

Теперь вы знаете, что наличие бровей не только привлекательно, но и полезно

Если вдруг у вас возникли вопросы по теме – задавайте их в комментариях к материалу. Для тех, кто хочет получить еще больше информации по указанной теме, невероятно полезным станет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!