Поиск
0 0 7360

Причины — почему выпадают брови у женщин и как справиться с проблемой

Брови – неотъемлемый атрибут завершенного и привлекательного образа, без которого лицо смотрится нелепо и непривычно. Выпадение бровей может стать настоящей катастрофой как для женщин, так и для мужчин. Именно поэтому так важно разобраться в причинах утраты волосков и остановить этот разрушительный процесс.

Как справиться с напастью, что делать и причины - почему выпадают брови?

Как справиться с напастью, что делать и причины — почему выпадают брови?

Причины выпадения бровей

Причины: почему выпадают волосы и брови, могут иметь медицинский или психосоматический характер. Остановимся на этом подробней.

Вызвать выпадение бровей могут следующие болезни:

  1. Сбой в работе щитовидной железы. Он может спровоцировать выпадение волосков на кончиках бровей в направлении к вискам.
Проблемы с щитовидной железой (на фото) замедляют регенерацию волосков

Проблемы с щитовидной железой (на фото) замедляют регенерацию волосков

  1. Демодекоз, вызванный крошечным клещом, обитающим в волосяных фолликулах. И если проблемы с щитовиткой более характерны для женщин, то демодекоз часто является причиной, почему выпадают брови у мужчин.
  2. Сахарный диабет, провоцирующий нарушение углеводного обмена в волосяных фолликулах.
  3. Железодефицит – еще одна причина, объясняющая, почему выпадают брови и ресницы у женщин. Чаще всего возникает при чрезмерном увлечении вегетарианством в совокупности с сильными физическими нагрузками.

Важно знать! Это не полный список болезней, вызывающих выпадение волосков на бровях. В любом случае, лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит анализы и определит источник проблемы.

Точную причину может установить только специалист

Точную причину может установить только специалист

Помимо заболеваний организма, выпадение бровей могут спровоцировать:

  • сильный стресс. Как всем известно – все болезни от нервов. Постоянные переживания на работе или дома способствуют разрушению волосяных фолликулов и их ослабленной регенерации;
  • неправильное питание. Еще один источник многих проблем со здоровьем. Подорванный иммунитет – такова цена за увлечение чрезмерно жирной и вредной пищей;
Вредная пища может спровоцировать выпадение волос и бровей

Вредная пища может спровоцировать выпадение волос и бровей

  • выпадение волосков может стать проблемой вследствие приема некачественных препаратов, нарушающих гормональный фон. В таком случае лучше всего обратиться к врачу и обсудить другие варианты лечения;
  • одна из самых распространенных причин, от чего выпадают брови у женщин – использование некачественных косметических товаров. Желание сэкономить на карандаше или туши может привести к плачевным результатам.

Решение проблемы

Натуральные масла помогут сохранить целостность волосяных фолликулов

Натуральные масла помогут сохранить целостность волосяных фолликулов

Столкнувшись с постоянным выпадением волосков на бровях, следует тут же обратиться к специалисту-трихологу. Он поможет определить, почему выпадают брови у женщин и назначит соответствующие препараты. Однако для усиления целительного эффекта не лишними будут и проверенные народные методы, о которых мы и поговорим ниже.

Лечение

Эта инструкция подскажет вам самые проверенные методы в борьбе в выпадающими волосками.

Прекрасным помощником в борьбе за восстановление бровей зарекомендовали себя масляные смеси:

  1. В чайную ложку репейного, кокосового или миндального масла добавьте 8-10 капель эфирного масла (лимонного, камфорного или чайного дерева). Хорошенько смазывайте брови ежедневно перед сном. Репейное масло — панацея для бровей.
Кокосовое масло может помочь в борьбе за густые и пышные брови

Кокосовое масло может помочь в борьбе за густые и пышные брови

  1. Компресс на основе касторового и неочищенного оливкового масел (смешать в равных пропорциях) является отличным средством для восстановления волосяных фолликулов и ускорения роста волосков. Пропитайте ватные диски в полученной смеси и приложите их на брови приблизительно на 20 минут.
  2. Усилить свойства облепихового масла помогут компрессы с жидким ретинолом. Смоченные в жидкости ватные диски оставьте на бровях на 15 минут.

Рекомендация! После жидкого ретинола кожу вокруг бровей лучше смазать питательным кремом, чтобы предотвратить ее высыхание.

Ежедневно прикладывая растительные компрессы к бровям, вы значительно улучшите их состояние и предотвратите выпадение волосков

Ежедневно прикладывая растительные компрессы к бровям, вы значительно улучшите их состояние и предотвратите выпадение волосков

Во время лечения выпадения бровей, не стоит забывать и про витамины, содержащиеся в продуктах, которые мы употребляем практически каждый день:

  1. Морковь натрите на мелкой терке, чайную ложку получившегося сока смешайте с витамином Е и в виде компресса нанесите на брови. Через 30 минут остатки смеси легонько вбейте подушечками пальцев в кожу.
  2. Маска из банана – отличное средство для восстановления волосков на бровях. Достаточно просто размять фрукт до кашеобразной консистенции.
Банановые маски можно еще использовать для лица и волос

Банановые маски можно еще использовать для лица и волос

Как видите, даже своими руками и без особых усилий можно создавать качественные и эффективные средства, борющиеся с выпадением бровей.

Профилактика

Чтобы избежать дальнейших неприятностей в виде утраты волосков на бровях, следует запомнить несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить эту проблему:

  • следите за тем, что вы едите. Наполните свой рацион полезными продуктами и откажитесь от вредной пищи;
Не тратьте нервы попусту, поберегите организм

Не тратьте нервы попусту, поберегите организм

  • старайтесь хотя бы раз в неделю организовывать для себя расслабляющие процедуры. Делайте то, что вам приятно и забудьте о всех тревогах. Помните, стресс никого до добра не доводил!
  • наладить гормональный фон можно с помощью препаратов на растительной основе. Выбирая их, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Вывод

Какой бы страшной ни казалась проблема выпадения волосков, она поддается лечению. Главное – вовремя обратиться к врачу за консультацией и придерживаться вышеуказанных рекомендаций для ее предотвращения.

Сохранить брови густыми можно, главное ответственно подойти к заботе о них

Сохранить брови густыми можно, главное ответственно подойти к заботе о них

В представленном видео в этой статье содержится много полезной информации по обсуждаемой теме.

Если у вас возникли вопросы, описывайте их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!