Поиск
0 0 6510

Как накрасить брови карандашом (44 фото) эффектно и модно

Красивый разлет бровей подчеркивает яркость глаз и позволяет придать лицу, по желанию, девичье наивное или трагически страстное выражение. Брови – очень важная часть макияжа, которую не стоит недооценивать. Воспользуемся советами стилистов, как правильно накрасить брови карандашом пошагово, не упуская деталей и профессиональных нюансов.

Искусство макияжа вполне можно освоить самостоятельно

Искусство макияжа вполне можно освоить самостоятельно

Как определить оптимальную форму и цвет бровей

Варианты формы и изгиба

Варианты формы и изгиба

«Золотые пропорции» гармонии Микеланджело помогут определить нужный изгиб, а гармония цветовых сочетаний подобрать оптимальную цветовую гамму.

Выбор формы и изгиба бровей в зависимости от овала лица

Определяем длину, толщину и изгиб

Определяем длину, толщину и изгиб

Прежде чем приступать к моделированию лица, надо определиться с нужной длиной надбровной дуги.

Оптимальная длина брови определяется довольно просто:

  • выясняем, где будет начало. Для этого прикладываем карандаш от крыла носа к внутреннему краешку глаза;
  • там где определяется линия пересечения карандаша и брови, и будет идеальное начало;
  • точно также определяем и окончание, только карандаш располагаем от крыла носа до внешнего уголка;
  • самый крутой изгиб – это линия, проходящая от крыла носа через середину зрачка, пересекающаяся с бровью (карандаш держим перпендикулярно).

Важно. Расстояние между бровями на переносице не должно быть шире двух указательных пальцев.

Зависимость излома и толщины от овала лица

Зависимость излома и толщины от овала лица

Овал лица Оптимальная форма и изгиб Нюансы
Круглое Изгиб поднят максимально, внутренняя часть шире. Стараемся плавно сузить бровь к внешним уголкам глаз. Форма не должна повторять овал лица. Скорректировать овал поможет сдвиг верхней точки изгиба ближе к вискам. Моделируем круглое лицо таким образом, чтобы визуально сузить его. Но без фанатизма. Слишком тонкие кончики брови, опущенные резко книзу, создают гротескное впечатление.
Квадратное Необходима плавная, изогнутая линия с немного поднятым изломом, ширина средняя. Слишком широкая дуга подчеркнет подбородок. Надо отказаться от узких и коротких дуг, они делает лицо слишком грубым и жестким.
Овальное Формируем плавную дугу по горизонтали, обязательно корректируя ширину. Широкая бровь делает лицо суровым и слишком строгим. Инструкция по визажу рекомендует делать излом посередине минимальный, чтобы визуально не сузить овал.
Треугольное Слегка приподнимаем брови так, чтобы изгиб был едва заметен. Ширина средняя. Исключена прямая линия, так как она подчеркивает геометрию узкого подбородка.
Вытянутое В этом случае прямая линия, практически без излома поможет сделать овал более мягким и женственным, придавая округлость. Излом должен быть еле-еле заметным.Кончики немного приподняты кверху, над внешним уголком глаза.

Важно. Корректируем форму лица, основываясь на простых геометрических правилах и приемах изобразительного искусства. Ведь мы все немного художники, правда?

Варианты оттенков – внимание на подтон кожи и нюансы цвета волос

Основная палитра

Основная палитра

Давно ушли в прошлое те времена, когда карандаш для бровей был только черным. Сейчас огромный выбор декоративной косметики с богатой палитрой оттенков для разного тона кожи и цвета волос.

В вопросе выбора хорошего карандаша цена не играет роли. Вполне можно найти бренд, удовлетворяющий по стоимости и качеству.

Главное, правильно подобрать основной цвет и оттенок карандаша:

  • светлые волосы и светлая кожа – бежевый, все оттенки кофе с молоком. Избегаем коричневого и красноватого тона, так как лицо будет выглядеть усталым;
  • все оттенки блонда и смуглая кожа – вся гамма шоколада, исключая молочный и пастельную палитру. Идеально подходят тона от светло-коричневого до средне-коричневого и размытый серый (но только если блонд платиновый), иначе можно получить землистый цвет лица;
Базовая палитра

Базовая палитра

  • рыжеволосым подойдет как молочный шоколад, так и горький, но с красноватыми подтонами надо экспериментировать осторожно. Кирпичный тон не всегда подходит к рыжим локонам, все зависит от оттенка. Для вечернего макияжа можно выбрать цвет мокрого асфальта или серый стальной, идеально сочетающийся с голубыми и серо-зелеными глазами;
  • брюнетки также вполне могут поэкспериментировать не только с черным цветом, но и всеми оттенками серого. Можно своими руками создать великолепный перелив, особенно для вечернего мейкапа, сочетая темно-серый с размытым черным и перламутровым оттенком.
  • шатенкам подойдет вся гамма коричневого, но выбираем, ориентируясь на насыщенность цвета волос и отлив, который иногда даже важнее уловить, чем основной цвет волос;
  • серый оттенок карандаша может спровоцировать землистый цвет лица, поэтому выбирая этот вариант, делаем акцент на яркости румян и нежной теплой помаде.

Важно. Помним об одном, цвет карандаша для бровей должен быть всего на два тона темнее, чем волосы, не более, но это для блондинок. Брюнеткам надо подбирать карандаш на два тона светлее волос.

Макияж бровей поэтапно

На фото- подробный инструктаж с нанесением основы – подходит для темных бровей

На фото- подробный инструктаж с нанесением основы – подходит для темных бровей

Разберемся, как красиво накрасить брови карандашом поэтапно, учитывая все нюансы мастерства визажа:

  • карандаш надо наточить, чтобы он не крошился перед этим можно его заморозить в холодильнике;
  • выщипываем лишние волоски и корректируем форму бровей при помощи пинцета и щеточки;
  • если есть места с редкими волосками, прорисовываем мелкими легкими штришками эту проблемную зону;
  • одним росчерком пера красивые брови нарисовать сложно. Рисуем по намеченному контуру легкими штрихами;
  • добившись нужного цвета, растушевываем краску при помощи кисточки и еще раз причесываем бровки, чтобы волоски легли ровно и не топорщились.

Совет. Согласуем цвет карандаша с тушью, тональность не должна контрастировать и выделять или брови или глаза. Стараемся добиться гармонии, что иногда совсем непросто.

Заключение

Предлагаем вниманию читателей видео в этой статье, которое познакомит с особенностями макияжа бровей, как для праздничного, так и для повседневного выхода в свет. Искусство визажа – увлекательное и непростое, надо набраться терпения в поисках своего, единственного и неповторимого образа. Если у вас появились вопросы или замечания по статье — задайте их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!