Поиск
0 0 4922

Что делать, если у женщины растут волосы на подбородке

Появление волос на подбородке — достаточно распространенное заболевание, в медицине его называют гирсутизм. Этот недостаток сначала почти незаметен, но со временем волосы становятся темнее, быстрее растут и превращаются в большую проблему. Перед тем как избавляться от них, необходимо выяснить, почему растут волосы на подбородке у девушки.

Растительность на лице у женщин чаще всего появляется из-за гормонального сбоя

Растительность на лице у женщин чаще всего появляется из-за гормонального сбоя

Причины, вызывающие рост волос

Основной причиной увеличенного роста волос у женщин являются заболевания, приводящие к образованию избытка тестостерона. Такое явление может возникнуть в период беременности, полового созревания или с наступлением климакса.

Обратите внимание! Чтобы точно определить причину роста волос в нежелательных местах у женщин, необходимо пройти полное обследование.

Если причину удалось установить, и назначено правильное лечение, вы сможете избавиться от проблемы. После применения препаратов волоски будут расти меньше, а со временем исчезнут совсем. Но если не диагностировано заболевание или лечение не приносит результатов, остается лишь один способ — удаление растительности.

Способы удаления волос

Женщины часто прибегают к самым неожиданным методам

Женщины часто прибегают к самым неожиданным методам

Убрать волосы на лице помогут такие методы:

  1. Выщипывание пинцетом. Это самый простой способ избавиться от подобной проблемы, но если растительность жесткая и густая, специалисты не рекомендуют использовать этот метод. Выщипывание пинцетом может вызвать раздражение на коже или даже образование рубцов.
  2. Бритье. Способ быстрый и простой, но нежелательный. После такой процедуры волосы более заметны, растут быстрее, становятся темнее и гуще, появляется щетина.
Оставим такой способ удаления растительности мужчинам!

Оставим такой способ удаления растительности мужчинам!

  1. Депиляция с помощью воска или крема. Этот метод подходит для тонких волос. Минус в том, что эффект продлится не больше 2 недель, а отросшие волосы станут более жесткими и темными.

Совет! Такой способ избавиться от нежелательной растительности часто вызывает раздражение на нежной коже, поэтому для депиляции на лице рекомендуется использовать специальные средства.

  1. Электролиз — метод дорогостоящий, но достаточно эффективный. Делать эту процедуру необходимо в косметическом салоне. Растительность удаляется таким образом: фолликулы волос разрушаются электрическим током. Чтобы избежать печальных последствий, для проведения электролиза нужно найти хорошего специалиста.
В зависимости от типа кожи и волос результат держится 1—2 месяца.

В зависимости от типа кожи и волос результат держится 1—2 месяца.

  1. Эпиляция лазером. Женщины задают вопрос: что делать — если растут волосы на подбородке и как от них избавиться на более длительный период? Этот метод эпиляции является самым эффективным и позволяет навсегда избавиться от нежелательной растительности. С помощью лазерного луча луковица волоса разрушается, но для достижения результата, необходимо сделать как минимум 10 процедур.

Обратите внимание! Невозможно гарантировать, что   на лице   больше никогда не появятся волосы, ведь они могут вырасти совсем в другом месте. Лучше всего сходить в больницу и пройти курс гормональной терапии.

Цена лазерной эпиляции намного дороже остальных процедур, но и результаты в десятки раз лучше 

Цена лазерной эпиляции намного дороже остальных процедур, но и результаты в десятки раз лучше

Удаление волос рецептами народной медицины

Кроме традиционных способов существует множество народных рецептов:

  1. Для приготовления настойки своими руками в стеклянную посуду поместите перегородки из 50 грецких орехов, залейте их стаканом 70%-го спирта. Выдержать настойку необходимо 7 дней в темном месте и смазывать проблемный участок кожи перед сном в течение месяца.
  2. Эффективным методом лечения является использование смеси из просеянной золы и хозяйственного мыла. Залейте кипятком золу и добавьте к раствору стружку мыла. Полученную пасту нанесите на подбородок, подержите около 30 минут и смойте слегка теплой водой.
Хозяйственное мыло помогает бороться с лишней растительностью!

Хозяйственное мыло помогает бороться с лишней растительностью!

  1. Если на подбородке растут черные жесткие волосы, избавиться от них можно с помощью смолы сибирского кедра. Такой метод депиляции удаляет волоски и замедляет их рост.
  2. Чтобы избавиться от нежелательной растительности, смешайте 20 мл медицинского спирта, 40 мл йода, 5 мл касторового масла и 3 мл нашатырного спирта. Перемешайте ингредиенты и протирайте кожу полученной смесью 2 раза в день на протяжении месяца.
  3. Зеленый грецкий орех помогает убрать волосы в домашних условиях. Орех разрезают пополам и выступившим соком протирают кожу на ночь. Через 6—7 процедур будет заметен результат.
  4. Для лечения также используют чай с перечной мятой. Пару листиков растения заливают кипятком, настаивают 10—15 минут и пьют перед сном. Этот способ помогает снизить количество мужских гормонов в организме, то есть приостановить появление волос на лице.

Осветление волос

Избавиться от ненужных волос поможет перекись водорода.

Медицинская инструкция не отражает все ее свойства в полном объеме:

  1. Перекисью можно осветлить волоски. Смочите ею ватный диск и протирайте проблемный участок кожи.
Фото дешевого и эффективного средства для обесцвечивания  волос

Фото дешевого и эффективного средства для обесцвечивания  волос

Обратите внимание! Перед процедурой необходимо провести тест на чувствительность. Для этого на локтевой сгиб нанесите несколько капель перекиси. Если в течение суток на коже не появилась аллергическая реакция, можно начинать осветлять волосы.

  1. Перемешайте в стеклянной емкости 6 капель перекиси водорода и немного пены для бритья, размером с горошину. Нанесите смесь на подбородок с помощью небольшой кисти, подержите 20 минут, смойте водой и намажьте участок кожи питательным кремом.

Помните, что процедуры с перекисью подходят только светлокожим девушкам с небольшой растительностью на лице.

Вывод

Гладкая и чистая кожа – результат нашей работы

Гладкая и чистая кожа – результат нашей работы

Женщинам нужно следить за здоровьем и всегда обращать внимание на изменения в организме. Появление растительности на лице — повод обратиться к врачу, так как своевременное посещение специалиста позволит сразу обнаружить заболевание, лечить которое лучше всего на начальной стадии. Поэтому перед тем как убрать волосы на подбородке самостоятельно, проконсультируйтесь с доктором.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!